Солнечные одуванчики / Пером и кистью / Валевский Анатолий
 

Солнечные одуванчики

0.00
 
Солнечные одуванчики

 

Большинство растений имеют определённое время цветения, и каждое хорошо в свою пору. Но некоторые из них радуют нас практически с весны и до середины осени, а если дни стоят тёплые и солнечные, то и до конца владычества златоглавой повелительницы. В каждодневной суете мы не часто смотрим под ноги, а потому и не обращаем внимания на маленькие, словно улыбающиеся солнышки одуванчиков, щедро рассыпанные по лужайкам, газонам или вдоль заборов. Они настолько жизнелюбивы и устремлены к солнечному теплу, что неудержимо пробиваются даже между тротуарными плитками и выглядывают из трещин старого асфальта. Весной и в начале лета одуванчики разрастаются особенно бурно, но затем, уступая место другим цветам, становятся скромнее и отступают на второй план, хотя их солнечные островки весело желтеют то там, то сям до самого прихода затяжных серых дождей. Набравшись тепла, цветки одуванчика волшебным образом превращаются в невесомые белые шарики. Чуть подул ветерок — и вот уже поплыли в неведомые края белоснежные пушинки, словно лёгкие парашютисты, чтобы где-то там, вдали дать новые всходы этих простеньких, но таких красивых своей жизнерадостностью, цветов.

Из цветков одуванчиков, истекающих белым молочным соком, собирают первые весенние букетики и делают, пусть недолговечные, но всё же ароматные украшения. Ну, и ещё варят варенье и даже делают вино. А уж как их любят пчёлы! Ведь после долгой холодной зимы они с таким увлечением собирают пыльцу и нектар с ярких щедрых цветков. Да если честно признаться, то кто из нас в детстве не плёл из них хрупкие венки, пахнущие свежестью и теплом?! И пусть всегда будут эти простенькие жёлтые одуванчики, соединяющие весенние цветы с плодами осени солнечной нитью жизни...

 

Валентина Валевская — "Солнечные одуванчики" — холст, масло

www.picture-russia.ru/picture/130262

  • На конкурсе влюленных / На конкурсе влюбленных / Хрипков Николай Иванович
  • Диалоги / Герина Анна
  • Лучше не думать / Жемчужница / Легкое дыхание
  • О том, о чем действительно думаю / Рыцарев Вадим
  • Старый солдат / Кем был я когда-то / Валевский Анатолий
  • Обратная сторона / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Афоризм 003. О предательстве. / Фурсин Олег
  • Ня! (Влад Прохожий) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • Глава 13 / Выбор есть всегда. Начало пути / Бут-Гусаим Евгения
  • Иллюзия мира / Из души / Лешуков Александр
  • «Сон сна», Фомальгаут Мария / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль