Воробей-ягодник / Пером и кистью / Валевский Анатолий
 

Воробей-ягодник

0.00
 
Воробей-ягодник

Хорошо, вольготно живётся нашим пернатым друзьям летом, когда повсюду прыгают, летают и ползают всевозможные жучки, бабочки, гусеницы, да и личинок — хоть пруд пруди. Беззаботно и весело, пой да порхай. Правда птенцов высидеть и выкормить та ещё забота… но хоть корма вдоволь. Осенью тоже неплохо: всяких ягод и семян просто прорва. А вот зимой — беда. Оттого и улетают многие птицы в тёплые края, а с нами остаются зимовать такие, как вороны, голуби, синицы да шустрые воробьи. Они жмутся поближе к теплу домов, с надеждой заглядывая в окна.

Вот только дятел-работяга привык обходиться своими силами Перелетая с одного дремлющего в снежном плену дерева на другое, лесной доктор озабоченно выстукивает стволы, выискивая вредителей. Он вытаскивает их из-под коры, чтобы по весне деревья проснулись здоровыми и выпустили новые клейкие листочки, которые окутают лес радостной шелестящей зеленью.

А вот нахальные попрошайки воробьи больше полагаются на щедрость людей. Они галдят, постоянно перелетая с места на место шумными стайками, вертятся под ногами, выпрашивая и подбирая всё подряд, а то и норовят стащить, что плохо лежит. Но особенно они любят опустошать кормушки для синиц и голубей. Впрочем, как и сварливые вороны.

Однако и среди этих непоседливых птичек нет-нет да и попадаются иногда прелюбопытнейшие экземпляры, которые не хотят попрошайничать. Они рыщут по окрестностям, отыскивая под слоем снега замерзшие ягоды, сохранившиеся с осени. А иногда, если повезёт, находят и целые деревья рябины, усыпанные сладкими ягодами. Одного такого отшельника, что обитает на краю нашей деревни, жители так и прозвали: воробей-ягодник. С утра и до вечера копошится он в снегу, но никогда не попрошайничает...

 

Валентина Валевская — "Воробей-ягодник" — акварель

www.picture-russia.ru/picture/110249

  • Карточный домик страны / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • СТРАННЫЕ СМИ РОССИИ / Эллиот Дон
  • Разговор с Жизнью / Лещева Елена / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • страница 3 / шкатулка / максакова галина
  • Павел Snowdog / Летний вернисаж 2021 / Белка Елена
  • Urvachyova Tatyana "Цветы на твоей могиле" / Дар дружбы - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Микаэла
  • Условия проведения вернисажа / Летний вернисаж 2018 / Художники Мастерской
  • Последний бой Дика - Вербовая Ольга / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Афоризматические дуэли. АД 002. О плоских мыслях. / Фурсин Олег
  • Улыбнитесь женщине / В. Карман, Н. Фейгина
  • Шалотт нашего времени / Бука

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль