Без названия / Чистые страницы / Аюпов Виктор
 

Глава 9

0.00
 

Глава 9

Совсем небольшой, тоненький слой стекла, покрытый каплями воды, превращает обычный пейзаж за окном в необыкновенно фантастическую картину.

Игорь лежал на кушетке, заложив руки за голову. Прошла неделя с момента его первого появления в этом кабинете, а ему казалось, что это было всего час назад. Расслабляюще-теплая атмосфера, царившая в кабинете доктора, напрочь выметала из его головы все мысли, страхи и опасения.

Собственно, сам доктор, согнувшийся над своим столом, с его разноцветными глазами, сейчас быстро бегающими по строчкам Игорева дневника, был каким-то релаксирующим, успокаивающим.

К концу рабочего дня зарядил дождь и Игорю пришлось добираться сюда короткими перебежками — от остановки к остановке, от одного укрытия до другого. Но несмотря на все свои предосторожности, он все таки до нитки промок. И вешая на красивую резную вешалку в кабинете доктора свою потрепанную куртку он испытал жуткое недовольство собой, видя, что на пол уже натекло порядком воды.

Доктор приветствовал Игоря, как давнего знакомого. Заметив, что тот продрог, предложил коньяка, отметив, что это исключительно в медицинских целях.

От коньяка Игорь отказался и с удовольствием вытянулся на предложенной кушетке. За день он порядком устал сидеть на жестких офисных стульях, которые где-то (по дешевке, разумеется) раздобыл Леха, и теперь чувствовал, как расслабляются его мышцы в этом плюшевом ложе.

В то время, пока Игорь устраивался, доктор взял его дневник и погрузился в чтение. Выражение го лица оставалось при этом бесстрастным. Будто бы он читал колонку не смешных анекдотов в газете — вроде бы и слышал их уже тысячу раз, а все равно читаешь, то ли в надежде найти что-то новое, то ли просто из уважения к труду журналистов.

Игорь какое-то время следил за доктором, потом понял, что каких-нибудь эмоций или мыслей он все равно не увидит, и погрузился в созерцание вида за окном, который, каплями воды, был превращен в необыкновенно фантастическую картину.

Огни домов и автомобилей приобрели какую-то романтичную нечеткость и расплывчатость. Многократно отражаясь в лужах и на мокром асфальте, они будто бы прятали себя за множеством копий себя — и похожих и непохожих одновременно.

Игорю вспомнилось, как он когда-то пережидал дождь на втором этаже торгового центра. Он стоял на чем-то вроде балкона и опираясь о перила смотрел сверху на толпу людей, спешащих скрыться от льющих с неба потоков воды.

Люди были какие-то до безобразия одинаковые. Не до такой, конечно же, степени, чтобы совсем, но все таки было в них что-то, что заставляло думать, что они совершенно одинаковы. Торопливая походка, желание поскорее спрятаться, злость на соседа по тротуару, у которого, непонятно зачем, слишком большой зонт, который ведь всем мешает.

Да. Зонты. Сверху эта толпа казалась бугристой равниной от торчащих полусфер зонтов. Все они были каких-то мрачных, сероватых тонов. И если где-то и пробивался яркий лучик цветного зонта, то его тут же либо проглатывало море серых, либо оттесняли поближе к дороге, чтобы человека, который посмел его раскрыть, окатила водой проезжающая мимо маршрутка и он, решив, что уже все равно и можно мокнуть, сам закрыл свой неформатный зонт.

Игорь продолжал смотреть в окно, но ничего уже не видел. Взгляд его сейчас, нарушая все законы физики и логики, путешествовал сквозь время и пространство, выискивая и выискивая в той толпе яркие пятна и следя за их печальной судьбой.

Из раздумья его выдернула тень, пронесшаяся мимо окна. Игорь вздрогнул и в тот же момент заговорил доктор:

— Итак, Игорь, — тон его был ровным, тембр голоса успокаивал, но не убаюкивал, оставлял внимание острым, — я рад, что вы так скрупулезно выполняете мои предписания. Уже сейчас я вижу, что ваш дневник очень и очень поможет нам в деле разъяснения вашей проблемы.

Игорь понятия не имел, о том каким образом это может получиться, но на всякий случай кивнул.

Теперь, давайте обсудим то, что вам удалось припомнить, — доктор открыл дневник и начал читать, — «Очень странное состояние, когда ты немного выпил.». Насколько много вы тогда выпили?

— Нууу… — протянул Игорь. Он считал, что вопросы доктора будут намного глубже, — совсем немного. Я даже не могу сказать, что был даже немного пьян.

— Хорошо, ответил доктор, кивнув, — Далее. «Странные ощущение оставляют на меня кладбища». Как часто вы бываете на кладбищах?

Игорь даже немного поежился от этого вопроса.

— Ну… как… По мере необходимости… В худшем случае раз в год, максимум два…

Доктор снова только кивнул, никак не выражая своего отношения к ответам Игоря.

— «Когда очередной глянцево-тонированый седан покусился на чистоту моей одежды», — принялся читать дальше он, — Насколько бурно вы обычно реагируете на уличное хамство? Часто ли устраиваете скандалы?

— Да вообще достаточно спокойно реагирую. Разве что очень плохое настроение или кто-то совсем через чур наглеет. Но скандалы стараюсь все равно не устраивать.

— Хорошо, — нова флегматичный кивок и совершенно отсутствующее выражение лица, — «Что-то подобное, наверное, испытывает наркоман, которого лиши дозы». Вы когда-нибудь употребляли наркотики или какие-нибудь психотропные препараты?

«Ага, — подумал Игорь, — теперь понятно. Док просто проверяет мою вменяемость. О’кей, доктор, знайте, я не алкоголик, не сектант, не истерик и не наркоман!»

— Нет. Не употреблял. И вообще, доктор…

Доктор перебил его, взмахнув рукой, выставляя открытую ладонь вперед.

— Игорь, Игорь, успокойтесь, — тон его изменился, в нем появились какие-то странные нотки, будто бы он излагал условия задачки по арифметике не очень сообразительному школьнику, — я знаю, и с первого вашего появления понял, что передо мною не алкоголик, не религиозный фанатик, ни истерик и не наркоман. Заданные мной опросы имеют под собой более глубокую цель. Они необходимы для дальнейшего понимания вашей проблемы.

— А как…? — начал было Игорь, но доктор опять его перебил.

— Как они помогут я пока не могу вам сказать, так как это может внести некий разлад в ваше естественное состояние. Было бы идеально, если бы вы вообще не думали о том, о чем мы с вами тут будем разговаривать. За исключением тех моментов, которые я буду отдельно отмечать. Хорошо?

Игорь, внимательно выслушал весь монолог и согласно кивнул.

Теперь, когда он знал, что его не держат за клиента клиники посерьезней, у него появилось к доктору несколько вопросов. Точнее появились они давно, а сейчас просто всплыли в его сознании и потребовали ответов.

— Доктор, скажите, насчет того, что я написал о нашем со Светой расставании, — Игорь помолчал, формулируя вопрос, — То, что она мне сказала, что мол, все слишком быстро… Вы думаете она на самом деле так думала или просто пыталась отвязаться от меня?

Доктор поставил локти на стол и свел вместе кончики пальцев.

— Это сложный вопрос, и я пока не могу дать на него точного ответа. Продолжайте вести дневник и мы с вами во всем разберемся.

Он посмотрел на Игоря своими странными глазами. Вся та бездна вопросов, которая вертелась в голове у парня внезапно рухнула куда-то далеко-далеко в самые темные закоулки сознания. Он, будто загипнотизированный не мог отвести взгляд.

— На этом нам лучше закончить сегодняшнюю беседу., — сказал доктор, после недолгого молчания, — В следующий раз давайте встретимся в ближайшую среду. До свидания, Игорь.

Игорь, все в том же полугипнотическом состоянии взял с вешалки куртку и, попрощавшись, вышел из кабинета.

Всю дорогу до дома его не покидало ощущение взгляда, которое постепенно, уже становилось привычным. Но теперь Игорю казалось, что глаза, следящие за ним наверняка разноцветны.

  • Летняя гроза как битва / В небе битва разгорелась / Хрипков Николай Иванович
  • Леськина тайна / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • ГЛАВА 18 / Ты моя жизнь 1-2 / МиленаФрей Ирина Николаевна
  • Зима / Из души / Лешуков Александр
  • Наши женщины. Часть 2. (НасторожЁнно-фантасмагоричная). / Фурсин Олег
  • Афоризм 241. Об очереди. / Фурсин Олег
  • Питер* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Правду говорят / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Цветок в волосах / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • БЕЛОГОРКА ОСЕНЬ первый рассказ / Уна Ирина
  • Лоскутки жизни - Армант, Илинар / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль