Космический ветер - Ротгар_ Вьяшьсу / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Космический ветер - Ротгар_ Вьяшьсу

0.00
 
Космический ветер - Ротгар_ Вьяшьсу

Лиловые облака стекали с краёв чашеобразного кратера. Джек стоял на возвышенности, потому видел, как газы заполняют кратер Ван-Грассена. Небольшая планета, кусок мёрзлого камня с разряженной атмосферой, в основном из аммиака с азотом. Небесное тело не имело даже и имени, обозначение IJ86 и индекс в навигационной системе. Тусклое Солнце отстояло на 8,5 миллионов километров, его свет не мог растопить льды на планете, и сейчас заката красил айсберги по краю долины самым причудливым цветом.

 

От избытка эмоций пришелец вздохнул, затем включил дворники протереть стекло гермошлема. Саре бы такая картина понравилась. Но ещё больше бы ей было по духу путешествие в комфортабельных лайнерах десяти-тысячниках. Стальные машины, огромные города между звёздами, где можно с комфортом прожить целую жизнь, не ступив на поверхность планеты.

 

Она говорила, на Венере, на Марсе, на станции, везде можно славно прожить, когда есть хорошие деньги. Сам Джек часто думал иначе. Для него Венера была планетой кислотных дождей и глубоких расщелин, Марс царством, а планетоид Вин-Хекс местом сбора камней по волнам лавы. Для Сары Венера была перспективным проектом, Марс — развитием инфраструктуры, про Вин-Хекс же она сообщила, что Корпорация собралась там построить рудник на пылающем острове. В конце концов, Сара не выдержала бесконечных скитаний по космосу, и осталась на одной из комфортных планеты из созведия Арсы. Ну а Джек опять ощутил одиночество. Это чувство, сильнее чем голод и злость гнало его прочь в неизведанность космоса. Больше страшась стать непонятым и непринятым обществом, Джек убегал в неизвестность, где он мог оставаться собой, оставаться свободным. Координаты, названия — для Сары всё это было всего лишь списком из мест, где возможно работать. Джек всегда знал, что звёзды ближе, чем кажутся. На расстоянии прыжка. Если б она только лишь захотела послушать, то рассвет они бы встречали на Марсе, а закат на Юпитере.

 

Он спустился с холма, обошёл груда льда, и поднялся на гребень. За спиной оставалась цепочка следов в аквамариновом снеге. Дальше склон уходил лабиринтом из айсбергов. Где-то там, впереди и чуть выше, чем горизонт новая цель его поисков. Кроме движений вторженца ничего не нарушало тишину и покой этого места, и казалось, Джек здесь один во Вселенной. Не сказать, будто бы этот маленький мир был кому-нибудь важен, но, достигнув его, Джек считал себя первопроходцем где ещё не ступала нога человека.

 

Путешественник расстегнул ремень ранца, развернул ранец в удобное кресло. По бокам выдвигался каркас на телескопических балках, между балками лонжероны. По бокам от складного кресла растянулись пятнадцатиметровые крылья. В сложенном состоянии внутри кресла помещался контейнер, из него Джек достал рычаги, рули и упоры. На хвосте элерон соединялся нитями с рулями. Наконец, Джек собрал до ко конца свой космический планер. Снял шасси с тормозов, оттолкнулся ногами.

 

Каркас рухнул вниз, перед глазами пронёсся склон кратера, Джек отжал рули вниз, и планер выровнялся, затем и поднялся, когда пилот нащупал течение. Джек взлетел над дымкой облаков, не выпуская из виду цель путешествия, скопление звёзд стало крупнее и ярче. В пустоте, в космосе, в вакууме много течений, ну а Джек как раз ловит тот ветер, что двигает парус в течении. Пилот сверился с компасом, и заставил звезду стать к себе ближе. Добро пожаловать на Мергиль, коричневый карлик S-класса. У звезды было восемь планет, на одной из которых Джек даже мог снять гермошлемы, что ему даже понравилось.

 

Путешественник приземлился и сложил космопланер. Рычаги и конструкции вернулись на место, а пилот ещё долго сидел в своём кресле, ощущая, как он обрастает проводами и датчиками. Пейзажи планеты сменились таблицами. Навигатор сидел посреди комнаты, покрытой экранами, а вокруг уже суетились работники технической службы. Одна из них, симпатичная блондинка в комбинезоне походила на Сару. Блондинка старалась подольше остаться у навигатора, оказывала ему знаки внимания. Но уставшему телу было пока не до этого. Как всегда от прыжка, Джек испытал шок возвращения в бренное тело. Две минуты назад был на чуждой планете, а теперь завис в коконе капсулы. Ощущение утраты давило на сердце. Навигатор стоически перенёс все процедуры, медицинский осмотр, машинально принял еду. Капитан рассказал, что сегодняшний маршрут получился удачным для Корпорации. Отмечал в личный комм себе новые цели, и желал поскорее вернуться туда, где он мог бы остаться свободным. По проложенной линии сюда долетят сотни людей, но, находясь в технологическом рае не заметят само путешествие. Даже на краю космоса для них так же комфортно, как дома. Окунувшись ещё раз в жизнь на промежуточной станции, Джек осознал, что его отличает от общества. Он не хочет комфорта, он желает опасности, риска, сражения с стихиями. Засыпая он представлял себя Хейрдалом, проходящим на Ра по Атлантике. А затем отправлялся в полёт, представляя, что встретит там человека, который разделит его понимание.

  • «Любовь!» / Запасник / Армант, Илинар
  • "Ром со льдом, а может Виски..." / Малышева Юлия
  • Кукла / Другая реальность / Ljuc
  • Эсхатологическое / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Из уст в уста / Из души / Лешуков Александр
  • Сквозь туманные дали / Лещева Елена / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Рост, развитие / В ста словах / StranniK9000
  • Вкус счастья. Хлеб / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Мой Вавилон / Фантом / Жабкина Жанна
  • Устами Шизофрении / Рукавишников Никита Олегович
  • Мой мир — моя крепость - Алина / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль