Путеводная звезда (181) / Салфетки, конфетки... / Лена Лентяйка
 

Путеводная звезда (181)

0.00
 
Путеводная звезда (181)

Лес, что в Сибири, что в Подмосковье — опасен. Буреломы, завалы, притаившиеся болотца, неожиданно появляющиеся среди молодых ельников овраги. Не парк для прогулок, это точно.

Мои родители были заядлыми грибниками. Для меня собирание грибов так и не стало охотой.

Мне было двенадцать лет. Я была в том возрасте, в котором проблем в жизни немерено: неверные подруги, первые влюбленности, не тот свитер и слишком толстые щёки на такой тонкой шее. Мне было не до грибов. С мамой мы поругались с утра. Резиновые сапоги оказались мне малы. Мама с натяжкой согласилась на кроссовки. Выяснили, «кто надевает хорошие джинсы в лес». Отец, пригнавший машину из гаража, остудил накалившуюся обстановку. Обнял: «Дочь! Зайцам всё равно, как ты одета. Это не забудь!» И постучал пальцем мне по лбу.

Нас выехало в лес несколько семей. На поляне в беспорядке припарковали машины. Женщины намазали всех детей «антикомаринкой». Взрослые разобрали корзины и ножи, двинулись вглубь леса ровным строем. Дети забегали вперед, «аукали» и баловались. Я же гордо держалась в стороне.

Ровно через час я потерялась. Паника подступила мгновенно. Только что виднелись среди деревьев платки женщин, слышались хруст веток и крики детей! А тут тишина. Лес притаился. Молча, впитывал мой страх.

Ноги сделались ватными, глаза искали малейшее движение, уши чуть не оглохли от перенапряжения. Ничего.

Я бросилась бежать. В том направлении, в котором, казалось, ушли все. Потом начала кричать. Охрипла сразу. Что-то похожее на человеческий голос послышалось из глубины леса. Я рванула туда. Ничего. Солнце перестало проступать сквозь листву. Всё посерело. Приближалась ночь.

Слёз не было. Страх в груди был так силён, что замораживал и голос, и слёзы. В сумерках я провалилась в низину с водой. Теперь в кроссовках хлюпала вода, а холод стал пробираться и под одежду. Когда стало темно, я шла с протянутыми вперёд руками, чтобы не впечататься лбом в дерево.

Когда силы оставили меня, во тьме заметила далёкую мерцающую звёздочку у самой земли. Верите, я вспомнила все ужасы о последних минутах жизни человека, погибающего в лесу, о которых слышала. Ноги сами понесли меня прочь от огонька. Но я строго сказала — стоп. «У смерти два глаза», вспомнились мне слова отца. Ёжась от ужаса и шатаясь, я двинулась в сторону одинокого светлячка. Услышала крики людей. Начала сипеть в ответ. Нащупала палку и стала долбить по стволам деревьев.

Это был фонарик в руках моего отца. Кому как, а путеводной звездой может стать и маленький огонёк в родной руке.

  • Трудный выбор; Katriff / Отцы и дети - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Вербовая Ольга
  • Осень - время жёлтых снов / Мазманян Валерий
  • Афоризм 284. Уход в себя. / Фурсин Олег
  • __13__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
  • Окончание восстановления Тессии. Шепард и Лиара на балконе гостиничного комплекса «Линия Света» / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий
  • Боря и доберманская любовь / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Котоада (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Постапокалипсис. Смены / Миры / Beloshevich Avraam
  • Саша / Трещёв Дмитрий
  • В предвкушении Нового года / Андреева Рыська
  • Близнецы / Сибирёв Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль