История восьмая. Шут и королева / Загадки для короля Мая / Зауэр Ирина
 

История восьмая. Шут и королева

0.00
 
История восьмая. Шут и королева

Когда тебе часто говорят, что ты должен жениться, то и сам ты, в конце концов, начинаешь так думать. Король Май не желал брать в жены первую попавшуюся девушку, пусть бы даже она была бы настоящей принцессой и настоящей красавицей. Поэтому он попросил совета у придворных мудрецов, а когда не услышал от них ничего дельного, решил во всем полагаться на свое сердце.

— Я женюсь не раньше, чем полюблю, — сказал он и в своем решении был непреклонен.

Впрочем, король и сам понимал, что ему нужна королева, а стране — правительница, но сердце его пока молчало.

Чтобы успокоить министров, он предпринял обычный шаг — устроил бал, на который пригласил всех принцесс, о существовании которых знали его министры и советники. В день, назначенный для бала, сотни девушек собрались в огромном дворце короля Мая. Среди них были красавицы и дурнушки, одетые в шелка и в простые платья, грациозные и неуклюжие. Впервые выйдя к ним, чтобы поприветствовать, и увидав, как их много, король Май понял, что затруднил себе выбор, а не облегчил его.

— Вижу, тебе нужна моя помощь, — хитро щурясь, сказал Шут.

— Чем ты можешь помочь? — удивился король Май.

Шут скользнул в толпу и исчез. Не прошло и четверти часа, как возник переполох: сидевшие за столом девушки с визгом вскакивали со своих мест и разбегались в стороны, некоторые падали в обморок, а одна особенно нервная принцесса даже спряталась под стол. Причиной переполоха была крысенок, невесть как пробравшийся в залу. Он бегал по полу под ногами отчаянно визжавших девушек и был испуган сильнее, чем они. Лишь чудом маленькому созданию удавалось уворачиваться от каблучков, но спрятаться здесь было негде, ведь в стенах залы не было ни единой щели. И вот одна из девушек бросила на пол свой шарф. Крысенок, недолго думая, шмыгнул в складки ткани и замерл там. Девушка опустилась на колени и тихонько подняла с пола шарф вместе с крысенком. Подскочивший слуга поторопился забрать у нее хвостатого виновника переполоха, и девушка попросила его:

— Пожалуйста, не убивайте его — просто вынесете во двор и отпустите.

Слуга, привыкший к приказам, повиновался просьбе. Король внимательнее пригляделся к девушке. Она не была ни самой богатой, ни самой красивой, но изящество ее движений и простота ее слов, и то, как она поступила с крысенком, пришлось ему по сердцу.

В этот день и в следующий король танцевал с каждой из девушек, лишь изредка возвращаясь в королевское кресло, чтобы отдохнуть. Ему приходилось несладко.

— Я нашел тебе другое развлечение, — со смешком заметил Шут, уместившийся у ног короля Мая во время очередной передышки. — Если не выручить тебя, ты собьешь ноги, а кому нужен безногий король? Видишь, как я забочусь о тебе?

— Что ты хотел мне предложить?

— Театр. Я перехватил на дороге любопытный фургончик. Если ты позволишь артистам дать тебе представление, то не пожалеешь.

— Их пьесы так хороши? — удивился король.

— Твоим гостьям они понравятся, а тебе — то, как их видят гостьи, — загадочно сказал Шут.

Король, и в самом деле очень уставший, приказал привести комедиантов.

В зале освободили место для представления, для принцесс поставили стулья, и повесили занавес, отгородивший сцену. Артисты поклонились королю и дамам, и представление началось.

Актеры играли не то чтобы бездарно, но и не слишком талантливо. Костюмы их не были богатыми или причудливыми — ведь это была просто бродячая труппа, какие дают представления на площадях, и пьеса была странной. Вначале — самая бесшабашная комедия, какую мог представить король Май — и девушки-принцессы смеялись над незатейливым шутками, все, кроме той, что спасла крысенка. Потом пьеса обернулась эпическим повествованием и принцессы сидели серьезные, все, кроме одной, а она, девушка, не испугавшаяся грозного грызуна, едва сдерживала смех. Потом пьеса превратилась в трагедию. Некоторые из девушек даже заплакали, а та, на которую уже обратил внимание король Май, рыдала навзрыд. Король понял, что она не только добра и умеет сопереживать, но еще и умна; ведь комедия на самом деле не была такой смешной, как гротескно-эпическая часть пьесы, а трагическая ее часть и в самом деле была печальна...

Следующий день должен был стать последним днем бала и начался он, конечно же, с танцев, но в этот день король Май танцевал только с одной, с той, на которую все чаще и чаще смотрел с улыбкой. Многие принцессы во время танца старались занять короля разговором, а эта молчала и только ответила на вопрос короля кто она, и как ее зовут. Так он узнал что Аинэ — единственная дочь короля далекого маленького королевства.

Вечером, когда девушки разъезжались, король провожал их, стоя на крыльце, и прощался с каждой парой слов или улыбкой. И тут на ступенях крыльца появился скрюченный человечек в цветастых лохмотьях. Он был ужасно грязен и не удивительно — накрапывал дождь, а человечек бросался на колени перед каждой из принцесс и протягивал каждой букетик цветов.

Девушки шарахались от него, некоторые приказывали слугам прогнать его, но Аинэ взяла букетик из его рук и поблагодарила. Она сделала даже больше — позвала своего слугу, взяла плащ с капюшоном, предназначенный для нее самой, и накинула его на плечи человечка. Он тотчас распрямился, встал в полный рост и подмигнул королю — только тогда король узнал в нем своего Шута.

Май подошел к девушке и коснулся ее руки.

— Пожалуйста, останься, — попросил он.

Девушка подумала немного и кивнула, соглашаясь.

Через неделю, когда король уверился в том, что любит ее и понял что и она любит его тоже, они сыграли свадьбу.

Шут улучил время, чтобы стоя за спинкой королевского кресла, довольно заметить:

— А я сделал хороший выбор! Девушка, которая добра и милосердна, и при этом умеет плакать и отличает подлинное от мнимого, будет хорошей королевой.

— Разве это твой выбор? — возмутился король и тут же рассмеялся, поняв, что вновь попался в ловушку проказливого Шута.

  • *** / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • Российским воинам Первой мировой войны 1914-1918 гг. - Лещева Елена / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • И умереть в один день / Вербовая Ольга / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Музе / Мои Стихотворения / Law Alice
  • Единое Целое / ShipShard Андрей
  • За окном закат маячит / Ахметова Елена
  • Самый страшный зверь / Объединенные, но не единые / Росбури Анастасия
  • В ритме музыки души / Лонгмоб "Love is all" ( В ритме музыки души) / Лещева Елена
  • 1.Быть секундною стрелкой на циферблате твоего Города... / Пред - верие / Йора Ксения
  • Гадалка / Меллори Елена
  • Понедельник / Знакомство / Эдди МакГейбл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль