Чёрт-кофеман / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
 

Чёрт-кофеман

0.00
 
Чёрт-кофеман

Когда я вижу, как легкий дымок поднимается над чашечкой, и чувствую оглушающий аромат кофе, я теряю волю.

Люди говорят, что это — божественный напиток. Ха! Бред! Эти святоши в Раю предпочитают молочные коктейли с высокой пенкой и шампанское, в крайнем случае — зеленый чай. Они бы даже не притронулись к темному питью, которое при неосторожном движении может попортить их белоснежные одеяния.

Нет! Это — напиток греха, страсти и желания. Помните: «Убить за глоток кофе», — я видел, как это превращалось не просто в слова. И в то же время — это строгий напиток. Горький, как потеря и пряный, как любовь. Приковывающий к себе с первого глотка, да что там — с первого вдоха пленительного аромата. Странно признаваться, но я бы отдал за него душу, если бы она у меня была. Наверное, я неправильный чёрт.

Я узнал о нем пять веков назад. Не знаю как, но одному старому еврею удалось протащить с собой маленький пакетик с горькими коричневыми зернами. Почуяв будоражащий аромат за котлами, я понял, что пропал. Правду говорят, что евреи будут торговаться и в Аду: за один глоток этого бодрящего чуда я зачёл старику один пустячный грех, и с тех пор кофе полностью овладел мной.

Сейчас люди научились делать сей напиток на любой вкус: с пенкой и специями, горький и сладкий, с молоком и без, и даже растворимую гадость, которую только по большому недоразумению называют «кофе».

Ох, как стыдно это говорить, но, похоже, я нашел свой персональный рай. Смешно: чёрт и Рай, расскажи я кому из наших, — и надо мной будут смеяться даже грешники. Поэтому я молчу. Молчу и каждый вечер перемещаюсь на кухню к одному старому художнику. Ему уже больше ста лет, а он все не умирает. Никто не догадывается, но я-то знаю, почему: он варит непревзойденный кофе, и это стоит того, чтобы подержать подольше на земле его грешную душу.

И не говорите потом, что черти бесчувственные и злые. Хотя… я же сказал — я неправильный чёрт.

  • Хороший день / Евлампия
  • Мечты сбываются! / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Золотое платье / Tragedie dell'arte. Балаганчик / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Ах Ты Сколопендра / Сарко Ли
  • Глава 3 / Зикуськин Экстрим / DES Диз
  • глава 3 / Темный эльф книга 1 / Пилипенко Сергей
  • Пролог. / Экспериментальный Отряд / Нурланкызы Наргиз
  • Часть 3. Новая жизнь и ее законы. / Возвращение Рю-тян / Герина Анна
  • Валентинка №5. Для Сереги и Клавы (товарищъ Суховъ) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Обитатели радуги - Cris Tina / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • Отпуск / Межпланетники / Герина Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль