Пара слов о конкурсе / Дар дружбы - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Пара слов о конкурсе

0.00
 

 

Дорогие Мастеровчане!

 

Простите мне, пожалуйста, это небольшое отступление, потому что без него я, к сожалению, не могу.

С первого дня, когда я только начала участвовать в литературных конкурсах на различных сетевых ресурсах, меня огорчало недружелюбие участников и отсутствие возможности защититься от их нападок.

Отправив работу на конкурс, зачастую можно было получить:

— море придирок и необоснованных претензий со стороны таких же участников,

— сознательное занижение оценок работам-конкурентам,

— разгромные отзывы судей и не менее болезненные рецензии от приглашённых критиков.

Я не утверждаю, что так происходит всегда, нет. Но, согласитесь, описанные выше случаи имеют место.

И многие люди разводят руками, говоря, что это неизбежное зло, с которым можно только смириться. Ведь литературный мир, вообще говоря, не пешая прогулка по цветущему и благоухающему саду, в нём будут взлёты и падения, омуты и броды и чего только не будет.

Конкурс Дар дружбы — это моя попытка изменить привычный расклад, потому что с текущим положением дел я по ряду причин несогласна.

Во-первых, мне больно видеть, как из-за отсутствия большого числа участников снижаются требования преноминации. Потому что ни к чему хорошему это не приводит. На конкурс попадает определённое число работ-полуфабрикатов, авторов которых участники затем с радостью "заклёвывают", обрушивая им на головы тонны критики. Справедливой, я не спорю, но далеко не всегда полезной.

Во-вторых, система авторского самосуда даёт участникам инструмент влияния на продвижение собственного рассказа на конкурсе. Да, пусть за свою группу голосовать нельзя, но зато всегда можно "утопить" сильного конкурента из другой группы, протащив в финал средненький по качеству рассказ. И совесть при этом останется чиста, ведь о вкусах не спорят.

В-третьих, при всей квалифицированности судей их зачастую подводит отсутствие времени для вдумчивого прочтения конкурсных рассказов и написания к ним отзывов, что неизбежно сказывается на качестве столь желанной для финалистов критики. Поэтому получается, что иногда вместо ожидаемого развёрнутого отзыва на свою работу, ради которого автор принимал участие в конкурсе, он получает коротенькое такое понравилось/не понравилось почти без аргументации причин. Столкнувшись с подобным хоть раз, хочется кричать: "А судьи кто?" Но судьи на то и судьи, что с их вердиктом не спорят.

Я очень прошу вас не думать, что я кого-то сейчас осуждаю или выражаю затаённое недовольство. Это совсем не так. Высказанные выше причины, побудившие меня устроить собственный конкурс, относятся к существующей конкурсной системе в целом, а не к проводимым в Мастерской Писателя конкурсам и, тем более, к их организаторам.

Мастерская Писателей достаточно большая для того, чтобы каждый в ней имел возможность провести такой конкурс, который считает нужным, и по тем правилам, которые сам для себя выбрал.

Главной особенностью конкурса Дар дружбы является дружелюбная к авторам-участникам система определения победителя. Сначала комментаторы голосуют за авторов, затем авторы за комментаторов. Что это меняет?

Если комментатор начнёт хамить или предъявлять автору необоснованные претензии, это же отношение к нему и вернётся (первым местом с конца).

Но если комментатор протянет автору руку, чтобы поднять на ступеньку выше, преодолевая тем самым разницу в знаниях и опыте, то это доброе отношение, основанное на желании помочь и научить, непременно окупится. Впрочем, ваше право в последнем усомниться. Согласна, бывает, что авторы полезным отзывам предпочитают хвалебные, но бывает и наоборот.

Так что конкурс Дар дружбы — это ещё и непредсказуемая лотерея, которая может привести участников, зрителей и организатора к огорошивающим результатам. Ну и пусть. В конечном счёте кто не рискует, тот не пьёт шампанское ©

 

P. S. Я выбираю то, во что искренне верю. Я выбираю дружбу. Я осознаю, что глубоко не права и литературный мир, как уже было сказано выше, не пешая прогулка по цветущему саду. Но в то же время я верю, что когда с тобой друзья, не так страшны трудности, стоящие на твоём пути. Ведь рядом есть тот, кто прикроет тебе спину.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль