Гольшанская Светлана. Нетореными тропами
 

Гольшанская Светлана. Нетореными тропами

27 июня 2015, 10:22 /
+33

Нетореными тропами

 

Жанр:

Фэнтези

 

Участник конкурса крупной прозы

 

 

Аннотация:

Не ходи, деточка, на север, не ступай на тропу нетореную. Вспыхнут полугодовой ночью в небе зеленые огни червоточины и захватят тебя в свою круговерть. Затянут в ледяную преисподнюю, в логово демонов самое. Наобещают любовь до гроба Ночные Ходоки, как поверишь — всю кровушку выпьют, а потрохами варгов свирепых прикормят. И будут шальные туаты отплясывать на твоих костях.

Не ищи, глупая, зверя диковинного, не буди бога трусливого. Исказит судьбу тропа нетореная, изуродует — всю жизнь маяться будешь. И не счастье тебя ждет в конце дороги, а демон лютый, самый страшный из всех.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Лайсве Веломри, дочь знатного лорда, всю жизнь учат быть послушной женой и заботливой матерью, обещают, что только так судьба ниспошлет ей счастье. Лайсве верит и старается быть прилежной. Но во время помолвки выясняется, что жених ее не любит и мечтает отравить после свадьбы. Предсказание о скорой смерти при родах становится последней каплей, и Лайсве вступает на нетореную тропу, чтобы найти иную судьбу.

Вейасу Веломри, брату-близнецу Лайсве, прорицательница назначает непреодолимое испытание — добыть клыки мифического зверя, что охраняет гробницу Безликого бога в ледяной пустыне. Если Вейасу удастся это сделать, его примут в орден Стражей, в котором состояли все его предки, а если нет — его ждет позор хуже смерти.

Всегда неразлучные, брат с сестрой вместе сбегают из дома и путешествуют на север в поисках зверя. Когда у них заканчиваются деньги, Вейас обманом выманивает их у селян, обещая защиту от несуществующих демонов. Поссорившись с ним из-за этого, Лайсве уходит одна и делится с маленькой бродяжкой своим обедом. Она оказывается одной из бунтовщиков, восставших против власти ордена. Их предводитель нападает на Лайсве с ножом, но бродяжка закрывает ее собой и погибает.

Лайсве скрывается в лесу, где ее отыскивает кузен, которого попросил о помощи Вейас. Кузен давно влюблен в Лайсве и пытается выторговать у Вейаса согласие на брак с ней. Видя, как кузен хочет взять Лайсве силой, Вейас отказывает ему и забирает сестру с собой.

Помирившись, Лайсве уговаривает Вейаса сражаться с демонами по-настоящему, чтобы набраться опыта перед встречей со зверем. Поначалу они справляются с мелкими демонами, но однажды сами попадают в ловушку. Ворожея из племени туатов околдовывает Вейаса и заставляет забыть о сестре. Лайсве оказывается одна и встречает фантома из племени Ночных Ходоков. Он клянется в любви и обещает спасти брата, но на самом деле лишь пьет из нее жизненные силы.

Узнав о фантоме, лютом враге своего племени, ворожея расколдовывает Вейаса, чтобы он смог убить Ходоков. Ради этого Вейасу приходится просить о помощи жениха сестры, которого отправили на ее поиски, но тот трусливо сбегает, увидев силу Ходоков. Спасти Лайсве вызывается слуга жениха Микаш, обладающий силой десяти лордов. Он тоже мечтает стать рыцарем ордена и защищать людей от демонов, но его не берут из-за низкого происхождения. Он показывает Лайсве истинный облик фантома и, когда та лишает демона силы, убивает его.

Лайсве воссоединяется с Вейасом, а Микаш примыкает к их компании, не придумав себе лучшей цели, и вместе они едут в ледяную пустыню. Там они находят древний лабиринт, ведущий под землю. Внутри они встречают зверя и попадают в обвал. Лайсве с Микашем остаются в ловушке вместе со зверем, а Вейас отделяется от них и не может помочь. Микаш убивает зверя, но сам умирает от ядовитого укуса. В его тело вселяется Безликий. Это он заставил прорицательницу выбрать для Вейаса такое сложное испытание — искать мифического зверя в ледяной пустыне. На самом деле Безликий хотел, чтобы Вейас привел сюда Лайсве и та поделилась с ним своей верой, которая дала бы ему силы запечатать вырвавшегося из подземной темницы хищную мглу обратно.

Сколько Лайсве не пытается поверить, молиться и приносить жертвы, Безликому не удается справиться с мглой. Потихоньку Лайсве влюбляется в него. Когда становится ясно, что им не спастись и мгла поглотит весь мир, Лайсве соблазняет Безликого. Получив не только веру, но и пламенеющее от любви сердце, Безликий запечатывает мглу в темницу. Он просит Лайсве не ходить дальше по нетореной тропе, потому что в конце нее ждет демон настолько страшный, что никто не сможет с ним справиться. Найдя к ним путь через завал, Вейас застает их прощальный поцелуй и чувствует себя рядом с ними лишним. Безликий покидает тело Микаша, излечив его от ран, но стирает память о событиях в лабиринте. Лайсве, Вейас и Микаш выходят наружу победителями, но оставляют в лабиринте свою дружбу и невинность. Пора их юности заканчивается.

 

Рецензии на произведение:

 

1. Тадер Орди. Рецензия на произведение Светланы Гольшанской «Нетореными тропами»

2. Морозов Никита. Рецензия на роман Гольшанской Светланы «Нетореными тропами»

3. Какабадзе М.О/Фурсин О.П. Рецензия на роман Светланы Гольшанской «Нетореными тропами»

4. Анна Алмазная (Мелоди). Рецензия на роман Светланы Гольшанской «Нетореными тропами»

5. Авиенда. Рецензия на роман Гольшанской Светланы «Нетореными тропами»

6. Rindarica. Рецензия на роман Светланы Гольшанской «Нетореными тропами»

7. Саломея. Рецензия на роман Гольшанской Светланы «Нетореными тропами»

8. Фиал. Рецензия на повесть Светланы Гольшанской «Нетореными тропами»

 

Читательские комментарии:

1. Комментарий Anka Zasranka

2. Комментарий ромашка не забудь меня пчела

3. Комментарий Виноградовой Олеси

 

Рецензии автора:

 

1. Светлана Гольшанская. Рецензия на роман Авиенды «Глаза цвета моря»

2. Светлана Гольшанская. Рецензия на роман Тадер Орди «Дорога забытого знания»

3. Светлана Гольшанская. Рецензия на роман Анны Алмазной (Мелоди) «Его выбор»

4. Светлана Гольшанская. Рецензия на роман Саломеи «Красные волки»

 

Стена автора в ВК

Интервью с автором

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль