Rindarica. Рецензия на роман Светланы Гольшанской "Нетореными тропами"
 

Rindarica. Рецензия на роман Светланы Гольшанской "Нетореными тропами"

+30

Гольшанская Светлана. «Нетореными тропами»

Хочу предупредить и заранее извиниться — я не критик и мой отзыв может показаться сухим и сумбурным. По большому счёту так и есть, потому что я больше выражаю свои впечатления.

О книге Светланы я выскажусь, как о развлекательной литературе, потому что для меня в первую очередь она служит отличным лекарством от скуки и грусти. Воздушная, несложная и очаровательная.  

Сюжет:

Он достаточно линеен и прост. «Нетореными Тропами» рассказывает историю близнецов Веломри, пробивающих себе дорожку в жизни. О Лайсве, отважившейся пойти против судьбы, о Вейасе, который отправился в путь, чтобы пройти испытание. И путь их будет сложен — ребятам придётся узнать больше о мире за стенами родового замка. Понять, что не всё так просто и однозначно, как казалось им до этого. Что охотники на демонов бывают жадными пройдохами, благородные лорды — лжецами и мерзавцами, а простолюдин порой благородней иного родовитого Стража. Нужда способна толкнуть на обман или, напротив, на подвиг, а милосердие не всегда спасает от смерти.

И самый, на мой взгляд, любопытный элемент романа — это сказочное полотно, которое переплетается с объективной реальностью, рождая лёгкую иронию. Над орденом Стражей, над религиозными культами, над людьми и их предрассудками.

Наблюдать за путешествиями и приключениями близнецов иногда забавно, иногда печально, но всегда увлекательно. Никогда заранее не узнаешь, с чем встретишься на нетореной тропе. На то она и нетореная.

Герои:

Они у нас пройдут долгий и трудный путь. Начиная с уютного родового замка и заканчивая холодными пустынями Хельхейма и вратами червоточин. Не думаю, что мне стоит говорить о квестовости сюжета. О том, как постепенно растёт серьёзность и опасность, как сгущаются тучи над головами Лайсве и Вейаса. Но это даже неплохо, потому что ребята не собираются по ходу повествования набирать разнообразных артефактов, покровителей и прочих плюшек. Этого на страницах романа нет. Зато есть эволюция героев, что интересней. «Нетореными тропами» потихоньку раскрывает характеры близнецов, меняя их взгляды на жизнь и на мир. Постепенно, глава за главой, нам открываются тайны Мидгарда, а вместе с ними и секреты персонажей. И вот уже мы понимает, что и Лайсве далеко не наивная домашняя девочка, что Вейас не слабак. И им обоим есть что сказать, к чему стремиться.

Лайсве поначалу виделась мне похожей на Герду. Но на деле она оказалась куда твёрже и решительней. Конечно, обе девушки довольно восторженные и мечтательные, но, видимо, Лайсве в жизни досталось больше шишек, чем Герде. Чего только стоила встреча с единоверцами или спасение друзей от безумия северного сияния. И я могу представить, как трудно было ей потерять Вейаса из-за чар Эйтайни. В этот момент мне Лайсве действительно было жаль. Она и до того скиталась, как заблудшая душа, а тут лишилась последней опоры в жизни. Но даже на этом автор не остановился и решил добить бедную девушку любовью к Ходоку. Ещё одно разочарование, которое должно было опустошить героиню полностью. Подвести к мысли о могиле, как ей уже советовали. Но в итоге сюжет мягко разруливает ситуацию спасением девушки её суженым. И снова Лайсве цепляется за надежду, за брата и его цель. Такое упорство не может не закалить характер.

Вейас кажется инфантильным только в начале. Меч в руках держать не умеет, ничего не знает, лишь развлекается со служанками.

На самом же деле юношу на путешествие толкает отнюдь не бунтарская натура.

Сцена с Петрасом прекрасно иллюстрирует всё то, что кипит внутри героя:

— Это я-то беспринципный? Не суди всех по себе, — усмехнулся Петрас, но голос остался все таким же сдержанным и спокойным. Ведь и правда, он был хозяином этого дома и положения. — Вы мне не чужие. Ваша честь и моя честь тоже. Да и какой из тебя защитник? Вспомни, ты же сам умолял меня о помощи, когда она пропала. Если бы не я, её давно уже задрал какой-нибудь дикий зверь. Без меня ты никто, ни на что не годный сопляк, способный только зубоскалить и таскаться за каждой встречной юбкой. Я сделаю из тебя Стража, а твою сестру избавлю от обязанности выходить замуж за мерзавца. А теперь будь добр, уйми свои собственнические замашки и не лезь мне под руку.

В тот момент я действительно поняла, насколько Вейас решительный, но в то же время отчаянный парень. Как ему горько понимать, что он на самом деле никто и не в состоянии защитить даже сестру. Но любовь к Лайсве придаёт ему сил. А силы ему ещё пригодятся в путешествии.

Забавно наблюдать, как эти двое цепляются друг за друга. И в то же время трогательно. И так же трогательно выглядит мечта Вейаса, которая открывается нам в конце. Вот это меня очень порадовало.

Микаша же хочется и пожалеть и задушить одновременно. Потому что он сильный и храбрый, а места в мире найти не может. Ведёт себя часто глупо, пытаясь казаться не тем, кем является на самом деле. И так, что бы он не сделал. Даже его трепет перед Лайсве и боязнь её обидеть воспринимается и как что-то очень милое и как невыносимо раздражающее.

В общем, не только главные герои, но и второстепенные, очень интересные и неоднозначные личности. Есть и намеренно очернённые, как Йорден, есть и нейтральные, вроде Асгрима, к которым проникаешься симпатией. Особенно к Асгриму. Натерпелся же он от Эйтайни…

Мир:

Именно за неповторимую авторскую атмосферу я полюбила прозу Светланы. За возможность окунуться в мир, где реальность соседствует со сказкой, которая, к слову, уходит куда-то далеко к славянским истокам, переплетаясь с западноевропейскими культурами. Так было в «Северном пути». В «Нетореными Тропами», где приоткрывается завеса тайн, связанных с Безликим богом, чувствуется мрачность и уклон куда-то в греческие мифы. Жестокие боги, война за людскую веру. И Западный Ветер, сражавшийся с демонами, кажется героем, очеловеченным богом, похожим на Геракла или Тесея.

Язык:

Он простой, лёгкий и незатейливый. Не перегружен, не витиеват, что хорошо в пределах такой большой серии. Точные и лаконичные описания, чёткие немногословные образы. И в целом, на мой взгляд, эту книгу стоит читать не ради красивых слов, а ради сочных образов, которые они рисуют. Лично я, читая, не особо обращала внимание на то, как написано, а сосредоточилась на том, что написано.

В заключении:

Я осталась довольна «Нетореными Тропами» и рекомендую в первую очередь как лекарство от хандры и скуки или как яркую и объёмную сказку, которая не оставит читателя равнодушным. Она простая, интересная, но не пустая. Отличается добротным исполнением, честностью и душой — это, несомненно, те качества, которые я ценю в подобных книгах.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль