Человеческенькое
 
Юррик

Человеческенькое

+4

Вот тут многие рассуждают о   Человеке (с большой буковки)

.

Кто он, что он, зачем он и почему такая сволочь.

Но ведь для рассуждений нужен исходный базис — платформа, так сказать и точка отсчета. Хотя бы определение собственно предмета, «исходника».

Я понимаю, разумеется, что обычно думать всем лень. Во-первых, никто не знает как это делать. Оно само в голове как-то там шуршит и проявляется уже готовым результатом. Или ваще, кто-то безусловно умный уже фсе придумал за нас и до нас, а нам остается тока уяснить и зарубить себе на носу.

А еще всякий и каждый обычно считает, что «Человек» — это он самый и есть. Общепринятое, т.с., заблуждение.

На самом-то деле ведь не всякий отдельно бегающий человекоподобный организм человеком и является. Нет, в биологическом смысле — да, есть такое животное, классифицированное как «человек разумный», это даже на латыни обозначено. Хотя и тут возникает масса вопросов. Но мы не об этом.

Давайте фсе таки тщательнее разберем проблему.

Каждый практически из нас, особей этого самого вида, обладает мышлением и сознанием. Т.е. способен к рассудочной деятельности и считает себя личностью.

Но.

Является ли эта самая способность исключительно заслугой данного индивида? Да нет, канешна. Она — продукт довольно таки очень длительного процесса, в котором принимали участие не только все предыдущие его предки, но и собственно вообще все когда-либо жившие подобные особи. Не будем углубляться в далекие темные дебри нашего происхождения — это, как не странно, совсем не существенно для нашего исследования. Главный посыл — нынешние качества «человека разумного» являются производной всего процесса видового прогресса — и как биологического существа с определенной физиологической «парадигмой» и как мыслящего существа с определенным типом мышления.

Да и само сознание, точнее самоосознание себя как привязанной к конкретному биологическому организму личности — также носит в себе следы некоей «стадной», «общинной», «коллективной» духовной среды — родо-генетического, племенного, наконец — национального и даже общечеловеческого коллективного сознания, являясь его фрагментом.

Практически доказанным можно считать тот факт, что вырванный из общества человеческий детеныш абсолютно неспособен к самостоятельному интеллектуальному развитию вне этого общества.

Другими словами — каждый из нас — это, во-первых, продукт всего эволюционного пути, пройденного человечеством до нашего рождения и, во-вторых, результат дальнейшего совместного духовного роста с современным человеческим сообществом.

И еще тогда следует, что скорее всего текущий (ныне живущий) представитель вида в каждый последующий период времени будет все более отличаться по своим качествам от своих предшественников, меняться.

Причем направление цивилизационного развития дает повод прогнозировать все большее отдаление в будущем личностно-сознательной, «духовной» компоненты человеческого организма (мозга в частности) от его физиологической, биологической основы. Уже теперь, если вдуматься, мы проявляем себя в общественной жизни в основном как функционалы мышления и интеллекта, а не как мускульно-механические устройства.

Но вернемся к предкам. В смысле к тому факту, что смена поколений происходит не иначе как на основе биологического размножения. Пара рождает детеныша, затем воспитывает его; передает ему свой опыт, знания, моральные принципы… И он становится преемником, носителем и продолжателем этих духовных истин. Т.е. общечеловеческое коллективное сознание существует как «перетекающий» от одного биологически живущего поколения к следующему виртуальный комплекс. Несмотря на то, что личность реализуется только в мозгу живого (живущего) индивидуума, его опыт и фрагменты накопленных и созданных им «духовных продуктов» — идей не пропадают навсегда после его смерти, а продолжает виртуально существовать в сознании других людей.

Сегодня существует очень показательный аналог подобного феномена.

Это Интернет. Невзирая на наличие/отсутствие в данный момент в сети («смерть» или «жизнь») того или иного конкретного пользователя, созданные им продукты — сайты, сообщения и пр. продолжают быть доступными для остальных пользователей. И хотя физически Интернет существует на иных принципах, чем биологические организмы и человеческое сознание, функционально он действует аналогично. Это и понятно, поскольку создавался людьми для своих информационных нужд.

Но опять же, не будем лезть в дебри информационных технологий, а подведем итог рассуждений.

Каждый конкретный человеческий организм, являясь биологическим «носителем» индивидуального сознания, не может представлять для внешнего наблюдателя полный эквивалент того темпорально зависимого надличностного духовного комплекса, который объединяет в себе элементы сознаний всех предыдущих его предков и всех последующих его потомков, поскольку является в данный конкретный момент времени всего лишь фрагментом, частичкой такого комплекса. Который в целом можно называть для краткости душой.

Момент рождения такой души скрыт в глубине минувших тысячелетий, «промежуточный финал» ее существования — очевидно будет связан с коренным изменением типа текущего носителя сознания, переходом от биологически существующего мозга к, допустим, само поддерживающимся энергоинформационным полям.

 

А настоящим, полноценным, зрелым Человеком будет являться, по сути, конечный результат развития души, который одновременно будет и концом для человечества, переходом к новому этапу бесконечного развития, уже нечеловеческого.

*PARDON*

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль