Первый рубеж
 
Клер

Первый рубеж

+2

Читая правила, заметила, что рейтинг 1.0 (читательский) это нечто вроде рубежа для некоторых функций. Не претендуя на эти самый функции (или бонусы), хочется накропать что-то вроде мини-отчета после нескольких дней блуждания по ресурсу.

Идея, безусловно, хороша. Максимально упрощено выкладывание произведений, их структурирование, комментирование читателями поглавно. Хорошо, что болталки вынесены отдельно, не маячат на главной, завлекая и отвлекая авторов от ДЕЛА. Радует, что нет форума как такового, чтобы опять же не разводить флуд.

Среди активных комментаторов вижу примерно один и те же лица. Комментировать приятно, реакция, конечно, разная — от адекватной до «у меня свой стиль, вам просто не понять», но все вежливо и без обид. Если честно, встречала довольно много «ранимых» авторов, графомань которых даже трогать не хотелось — просто вбиваешь в поиск, находишь тот же текст на миллионе ресурсов начиная с Проза.ру и видишь, что автор просто плюется ядом на всех, кто смеет сказать   что-то НЕхвалебное.

Уровень произведений разный, что тоже хорошо. Для себя еще не решила, буду ли комментировать откровенно слабые — во-первых, те, что уже видел здесь, успели откомментировать до меня, во-вторых, посты могут оказаться слишком длинными, а автор не сможет исправить все сразу. Считаю, что мастерство приходит с опытом, а опыт это не только написание, но и чтение, и изучение отзывов. Все вместе дает нужный результат.

Кстати о результате. Заметила здесь людей, которые пишут «для себя». На других ресурсах видела дискуссии на эту тему — что такое «для себя», почему эти люди выкладывают такие произведения в сеть, стоит ли стремиться к публикации на бумаге, можно ли публиковаться за собственные деньги и т.д. Считаю все же наиболее продуктивным писание «не только для себя, но и для других». Это заставляет относиться к себе более критично, прислушиваться к мнению других людей, разных возрастов, полов, уровня образования и т.д. Начинаешь оценивать, кому бы понравилась моя книга, а кому — нет. Со временем понимаешь, что на все возрасты угодить очень трудно и, возможно, не стоит пытаться объединить детектив с психологической драмой, юмором и любовной линией без должной подготовки.

Но это так, мысли вслух. Надеюсь, здесь будет больше посетителей, а мне будет по-прежнему интересно тут гулять. Отдельное спасибо автору Тори Тамари за радушие и теплые слова.

 

С уважением, Клер.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль