Узники Болотной: навсегда в моём творчестве
 
Вербовая Ольга

Узники Болотной: навсегда в моём творчестве

+1

6 мая 2012 года…. Восемь лет прошло с тех пор, а я помню всё так, словно это было только вчера. Хотя сама в тот день не была на Болотной площади, а поехала на дачу. Что же мне тогда, спрашивается, помнить? Не что, а кого. Тех смелых и мужественных людей, которые не захотели давать своего молчаливого согласия на фальсификацию президентских выборов 2012 года, а вышли на площадь. И были за это арестованы и осуждены по сфабрикованным делам. Поскольку мне не довелось разделить их участи, я стала писать им письма и посвящать им свои рассказы и стихи, ходить на судебные слушания по этому делу и фиксировать на диктофон и на бумагу то, что там видела и слышала.

Первым, на чьём процессе я была, кому посвятила рассказ и написала письмо, был Леонид Развозжаев, которого в своём рассказе «Хозяева жизни» я назвала Михаилом Прихожаниновым:

writercenter.ru/library/mistika/rasskaz/hozjaeva-zhizni/108225.html

Правда, на деле Леонид оказался ещё добрее, чем мой персонаж, и не желал зла даже той судье, которая, вопреки состояния здоровья и отсутствия опасности его для общества, оставила его под стражей.

Потом был Алексей Полихович, которому я написала в тот момент, когда разругалась с той, которую считала своей подругой. Он меня в тот момент морально поддержал. И желая поздравить его с днём рождения как-то не банально, я написала сказку «У ведьм свои секреты», где благородного капитана Рамиреса сделала очень похожим на   Алексея:

writercenter.ru/library/fentezi/rasskaz/u-vedm-svoi-sekrety/155704.html

Правда, когда писала сказку, не подумала о том, что Алексей анархист и атеист (а мой персонаж перед предстоящей казнью молится), в отличие от испанского аристократа, может в Фейсбуке крепкое словцо сказать. Но разве это важно, ведь главное – благородство души, жажда справедливости и стремление заступиться, когда обижают слабого – я в его образе описала.

Такой прекрасный и благородный человек, как Александр Марголин, тоже не остался без внимания. В рассказе «Да здравствует дождь!» я даже не стала особо менять имя герою – колдуну Алехандро Маркосу:

writercenter.ru/library/fentezi/rasskaz/da-zdravstvuet-dozhd1/123769.html

Потом был ужастик «Две Анны», посвящённый «делу четырёх», в котором тот же Марголин сделался сыном лорда Голдаминга Эндрю, а другой фигурант – Алексей Гаскаров – Генри Хаусманом:

writercenter.ru/library/horror/rasskaz/dve-anny/142329.html

Мой более жизненный рассказ- «Радуйся, о, радуйся, Свобода!» тоже не обошёлся без Гаскарова, ибо дело Вадима Самойлова я взяла именно с его дела:

writercenter.ru/library/poeziya/sbornik-rasskazov/longmob---izolyaciya/253330.html

Уже после освобождения узников Болотной я написала ужастик «В гости к оборотню», где, кроме уже известного Полиховича, встречаются и Николай Кавказский, и Сергей Кривов, и Степан Зимин, и Владимир Акименков (хотя в рассказе их зовут по-другому):

writercenter.ru/library/horror/rasskaz/v-gosti-k-oborotnyu/378286.html

Это уже, кстати, написано после того, как все узники Болотной вышли на свободу.

Впрочем, есть у меня и такие рассказы и сказки, которые не посвящаются кому-то конкретному – с собирательными образами. Например, сказка «Белая птица»:

writercenter.ru/library/skazka/rasskaz/belaja-ptica2/195754.html

Несколько раз пыталась описать в образе князя Любомира то одного «болотника», то другого, пока, в конце концов, не решила сделать образ собирательным. Так же, как и свой стих «Узнику Болотной» оставила без конкретного адресата:

writercenter.ru/library/politika/stihotvorenie/uzniku-bolotnoy/234726.html

Не забыла я и про родственников этих самых узников – про их жён и матерей, которые всё это время мужественно ждали их из тюрем – посвятила им рассказ «От печали до радости»:

writercenter.ru/library/proza/rasskaz/ot-pechali-do-radosti/251868.html

Конечно, за это пришлось натерпеться нападок от тех, которые живут по принципу: прибивают праведника к кресту – кричат: «Распни его!», ведут еретика на костёр – кричат: «Жги его!». Среди литераторов, как оказалась, такие «благородные люди» ещё как встречаются. Но им остаётся одно – смириться с тем, что узники Болотной навсегда останутся в моей памяти. И в моём творчестве. И думать о том, что они скажут своим будущим внукам? «Болотники», я уверена, смогут с гордостью сказать: мы боролись и страдали за справедливость! А я буду гордиться тем, что в то время была за этих достойных людей, и что многие из них нынче мои фейсбучные товарищи.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль