Rest in peace, Sir Terry Pratchett.
 
Бука

Rest in peace, Sir Terry Pratchett.

+31

Дорогой сэр, я искренне желаю вам покоиться с миром. Однако, мне кажется, что там, куда вы все-таки попали, у вас только прибавилось хлопот. В том самом месте, ну, вы понимаете. Наверняка в вашу честь дают большой прием в особняке Овнецов: море выпивки (нянюшка Ягг обещала непременно быть), большой чайник (когда это матушка оставляла нянюшку одну?), Тиффани прислала лучшие сыры… бананов хватит на весь вечер, можно быть уверенным. Специально для его светлости лорда Витинари — вода с черным хлебом, стильно и питательно.   Виликинс счищает последние (и несуществующие) пылинки с парадной одежды командора Ваймса, а вот серебряные ложки, наоборот, убрали подальше — Шнобби с Колоном собирались поприсутствовать, присмотреть за порядком. Уверен, в вашу честь уже выпустили марки. И пресса, конечно. И звание почетного академика Невидимого университета. Может быть, вы на потом сядете на пони и поедете погостить на Мел? Или воспользуетесь железной дорогой?

Бон вояж, простите мой клатчский.

С уважением, ваш преданный поклонник. ©

 

Из всех писателей, чьи книги я читал, Пратчетт казался самым человечным. В его одной простой насмешливой фразе было больше истины, чем в сотне томов остросоциальной драматической литературы. В отличие от большинства сатириков, которые используют юмор как оружие, постоянно жаждущее крови, Терри никого не резал и не дубасил. Для этого он был слишком умен. Он просто присаживался рядом с вами на высокий табурет, обнимал за плечи и рассказывал что-то нелепое, гениальное и смешное одновременно. И неожиданно мир становился немного лучше.

Не то чтобы он сдерживался или не бывал язвительным. Но он как будто облагораживал каждую тему, которой касался, даже если принимался ее критиковать. Он выбивал из нас спесь и эгоизм, а мы, к своему удивлению, обнаруживали, что вполне способны жить без этих вещей.

И мы становились все лучше. ©

 

Вчера мир потерял великого писателя. Возможно, величайшего из всех мастеров фэнтези нашего времени.

Я знала, что этот момент когда-нибудь настанет, и довольно скоро. Все знали — с тех пор, как стало известно о его болезни. Но новость всё равно прозвучала — как удар в солнечное сплетение. До сих пор не верится. До сих пор не могу выкинуть из сознания осколки мечты о том, что когда-нибудь можно таки добраться до Сомерсета, угостить его банановым дайкири и поговорить по душам.

Читая его книги, я видела за строчками не просто блестящий ум, великолепное чувство юмора и невероятно отточенное перо — я видела очень хорошего человека. Редко какие книги так ложились мне на душу и вызывали настолько сильный резонанс, какое-то почти родственное чувство: будто хороший друг рассказывает байку, свидетелем которой был сам.

 

Жаль, что вы ушли так рано, сэр Терри. Разве это возраст, в наше-то время? Почему не взяли пример с сэра Рэя и не прожили ещё хотя бы лет двадцать? Сколько ещё ваших творений могли бы мы увидеть тогда…

Но вы и так оставили нам великое наследие. Книги: добрые, насмешливые, тёплые, глубокие и пронзительные. Они всегда будут с нами, и это воистину королевский подарок. За который вы заплатили, к сожалению, дорогую цену. Потому что силам за гранью никогда не нравилось, что кто-то приоткрывает их секреты. И, видимо, им слишком хотелось поскорее с вами побеседовать и понять, откуда вы столько знаете.

Но ваш Смерть вышел настолько человечным, что я нисколько не сомневаюсь — с вами всё будет хорошо.

 

Светлая память, сэр Терри, Великий и Добрый Сказочник. Светлая и вечная.

 

 

Оффтопик

А это я в училище. Снято было в 2009 году.

Теперь смотреть на эту фотографию немножко грустно.

 

И просто хорошая картинка.

По-моему, правильная.

Встретил он Смерть как давнего друга и своей охотой с нею пошел, и как равные ушли они из этого мира. ©

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль