Субботний холивар. Про конкурсы
 
Знатная Жемчужина

Субботний холивар. Про конкурсы

+3

А я думаю, что ко мне никто не придёт, хотя, посмотрим.

В общем, про конкурсы. Значится, была тут такая беседа, которая исчезла. Но я восстановила её по RSS, и приведена она вот здесь.

Теперь беседа продолжается, но уже с другими людьми. И вот Инициатор топика, Аривенн, пишет:

Идея в поддержку тех, кто пишет, а их не читают. Тут многие жаловались, что читателей нет, критиков тем более, все только к своим ходят — вот для них

 

Когда, интересно мне знать, будут такие обсуждения, где слушают не только своих, а в поддержку и не-своих тоже? А то меня вот с той беседы послали, потому я и пишу своим топиком, а не там, где это всё началось.

Но если вернуться к этой вот мысли. Это бессмыслица. Нравится людям читать только своих, значит, ничего другое им не интересно. И нет смысла получать критику от тех, кому не интересно то, что ты написал. Вот объясните мне, какой в этом смысл, ну какой? Понятно, что если заставить мышь сжевать кактус, она напишет критику. Она может даже соберёт всю свою волю и постарается изо всех сил держаться в рамках угодливого отношения к автору. И в своё время я на такие рецензии насмотрелась, их писали пачками во всяких клубах романистов и в других местах, но всё это не означает живого интереса. Часто рецензенты именно так и пишут «это будет кому-нибудь интересно. Кому-нибудь. Но не мне.» А существует ли этот гипотетический кто-нибудь, которым изо всех сил пытаются утешить авторов, чья писанина оказалась читающему не интересна?

Вот так-то.

А живой интерес, это когда есть у тебя любимый автор и ты с нетерпением ждёшь, когда от него выйдет что-нибудь ещё, не менее интересное, чем уже было.

Если этого нет, то никакие конкурсы проблему не решат.

Вот и выходит, что может быть эти самые «свои» и есть единственно-верные читатели, а других-то и не надо.

Тем более, есть тут полно авторов, которые сами признаются, что пишут для себя и для своих. И вот им подавай читателей из ряда чужих. Причём, учитывая компактность (то есть, замкнутость и ограниченность!) местного болота, то чужие — это не те люди, которые про этого автора и его писанину ещё не знали и не узнали бы, если бы им не рекламировали и не тыкали. Это всё те же свои, только свои наоборот, которые автора знают и не читают его принципиально потому что. Потому что рожа авторская не нравится, или потому что принципиально не читают грязное бельё, или принципиально не читают фэнетзи, или принципиально читают, но выключают при этом мозги, выключают глаза, включают попу и воображалку и видят что-то своё вместо прочитанного.

 

И ещё немного по поводу конкурсов. Часто люди не читают друг друга из-за предрассудков, вот думают — вот тот имярек лох-лошистый, чего он написать-то может? И просто не ходят в его раздел и не читают. Но даже если и прочли. Вдруг. Предрассудки — такая великая вещь, что когда читатель имеет предрассудки к автору, он включит все свои психологические фильтры на самую полную мощность, и всё равно отнесётся к прочитанному с таким скепсисом и предубеждением, что положительно не оценит ну никак.

 

Думаю, и это сообщение будет прочитано как угодно, только без понимания истинной сути написанного, поэтому не вижу смысла его продолжать. Хватит для начала и этого, пусть осмыслят сначала. Или пусть отвергнут начисто тоже сначала.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль