О жизни (впечатлительным и слабонервным - лучше не стоит)
 
Валеев Иван

О жизни (впечатлительным и слабонервным - лучше не стоит)

+7

Ехал с дачи, переваривал ощущения.

 

Ну, погода самое то: тучки, дождик моросит, плюс двенадцать по Цельсию… Мокро, холодно и мерзко.

Стою, разгребаю кучу веток. Их посшибало ураганом, затем кто-то пришел, все распилил, но до помойки не донес. Ну чо, надо донесть…

Значит, смотрю вниз… Ну, зрение у меня так себе, поэтому надо либо долго приглядываться, либо близко становиться. Смотрю я это, а там вроде среди веток шевелится что-то. Активно так. Приглядываюсь: две гусеницы.

Я к гусеницам нормально. К примеру, позже нашел еще одну, так отнес ее подальше, чтоб не наступить. А эти… Вот что-то с ними не так было. Пригляделся.

те, кто смотрел старые мультики «Астерикс и Обеликс», может быть, вспомнят тот раздражающий эффект, который производил несинхрон движения персонажей относительно фонов. Вот здесь то же самое. Гусеницы активно шевелятся, ползут куда-то — и ни с места. Имитируют бурную деятельность. Ну, сажусь на корточки, смотрю. Обе гусеницы торчат из шевелящегося бледно-зеленого мешка.

 

Лирическое отступление. Любому, кто мнит себя писателем-фантастом (реалистом — тем паче), следует периодически брать в руки учебник биологии. Ибо реальзм здесь такого уровня, что…

Есть какой-то паразит, забыл название, так вот его конечным хозяином является птица, а промежуточным улитка. Жизненный цикл такой: улитка съедает яйцо, то развивается в личинку, затем птица съедает улитку, личинка развивается во взрослую особь, da capo.

Отличный план, Джо. Но есть нюанс: данные конкретные птицы данных конкретных улиток не жрут. Ну? Поставьте себя на место паразита.

 

Привет, мир! Где это я? Какой приятный полумрак… Ой, я в улитке! Значит, надо просто немного подождать… (Сидит, ждет, читает газету, потом смотрит на часы.) Так. Ну и где эта птица? (Сцеплет руки на животе, нервно крутит пальцами.) По расписанию уже должна прийти. Она что, правда идет? Ногами? Нет, что-то здесь не то… (Лезет в энциклопедию, ищет птицу.) Так… «Питается гусеницами и мелкими насекомыми». Ну и кто накосячил?! Вот прям ложись помирай… (Ложится, потом встает.) Хрен вам. Все умрут, а я останусь. Ну-ка, где тут эта гусеница… Так. Зеленая, почти с меня… Полосочки… (Достает банку с краской, рисует поперечные черные и белые полоски.) Ну, все. Один в один. Эх, что-то я засиделся… Поставьте руки на ширине ног! (Делает зарядку.) И р-раз! И два-а-а… И р-раз! И два-а-а… И р-раз! И… Кто свет выключил? А! Здравствуй, новый дом. Теперь можно и делом заняться.

 

Чтобы птица обратила на улитку внимание, личинка пролезает в рожку улитки и делает вид, что она гусеница. Птица-дура, которая энциклопедий не читает, ведется. Причем рожки у улиток регенерируют, а личинка то ли не одна, то ли многоразовая…

Так вот, в шевелящемся бледно-зеленом мешке было пять-шесть гусениц. Плюс еще две торчали наружу. Надо ли объяснять, что чуть ниже мешка я разглядел ракушку?

 

Любите ли вы природу так, как люблю ее я?

 

PS Да, жутикописателям тоже имеет смысл обратить внимание.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль