Некоторый впечатления от "Сезона Валькирий"
 
Валеев Иван

Некоторый впечатления от "Сезона Валькирий"

+12

Ссылка.

 

Так. Жутики, значить. Окееееей… Вот я и пришел.

 

 

На всякий случай – обращение к авторам. Потом я к ним обращаться если и буду, то исключительно потому, что рассказ просто так не напишется и в сеть не вылезет. Пока. Пока Мария Фомальгаут не воспитает свой генератор текстов. (И все равно не понимаю, зачем ей еще один...)

Мнение, которое тут будет высказато – оно мое. Субъективное.

Проблема еще и в том, что у меня есть, оказывается, некоторые универсальные требования к тексту. Ну, не требования – так пожелания, не придирайтесь.

Причем к тексту именно современному.

Хочется, чтобы текст был грамотен. Вернее, конечно, чтобы грамотен был тот, кто его пишет.

Хочется некоторой стремительности и, как бы это… взрывного характера происходящего. Не знаю, как это описать иначе.

Ну и необычного тоже хотелось бы. Так, бонусом.

И вот еще что-то хотел… Да! Люди. Очень прошу: не думайте, что если я где говорю «а этот рассказ напоминает мне фильм известного режиссера Кончалова-Михалковского «Мир-Труд-My-God!»» – я углядел заимствование. Хорошо? Просто – напомнило, и все тут.

 

Ладно. Теперь, дорогие многоуважаемые тексты, попробуем посмотреть на вас…

 

Работа мечты

 

Конечно, пунктуацией рассказ меня умучил.

Изначальная задумка понравилась. Но пришла она… Она, собственно, никуда не пришла, она застряла в вампирской тематике. Схватка упыря с огненным духом, конечно, чуток не вписывается в общую схему… Но как-то меня этот мортал комбат не впечатлил, а драка главгера со старичком добавила рассказу гротескности (и я не уверен, что это было задумано).

Плюс пока я бы посоветовал немножко упростить манеру письма. Какие-то ляпы в тексте возникли из-за переусложненности.

Вспомнился фильм «В пасти Безумия» (по мотивам С.Кинга и Г.Ф.Лавкрафта, там тема «жуткий писатель» раскрыта более любопытно).

 

Они

 

Забавный получился рассказ, из которого бы подвычистить антропоморфизьм (почему елки должны решить, что новогодняя сбруя, которую на них навешивают, красивая?) – и будет совсем хорошо… Только тогда без финала (который мешается) читатель может не понять, о чем идет речь. Так что – не знаю, не знаю.

Это – в виде исключения – напомнило мне мой же рассказ про елку.

 

… И его мотоцикл

 

Прекрасное название. Подходит… к названию любого другого рассказа. Смотрите: «Работа мечты… и его мотоцикл», «Они… и его мотоцикл», «Адвокат для мертвых… и его мотоцикл», «Тапки… и его мотоцикл»…

Но я пока читал… Во-первых, скучно. Во-вторых, ситуация с «манерой письма» обратна таковой в «Работе мечты» – примитивно. И в-третьих, возникло ощущение, что рассказ писан про Джонов, Майклов, Сэмов и Бартоломью, а потом механически перенесен на землю московскую, растерявши всю так наз «аутентичность».

И это, конечно, никакие не «Грузовики» – это «Восставший из Ада», часть этак вторая-третья.

 

Падение

 

Написато красиво, стилизовато неплохо, но дюже витиеватственно, из-за чего текст запутывает сам себя.

О чем рассказ – не знаю. Наверняка он о чем-то. Ну да, ну вошел один человек, а вышел другой, пусть даже он тот же самый… Нет, не знаю.

 

Адвокат для мертвых

 

Замечательный, отлично написанный невыносимо скучный рассказ, в котором главную героиню хочется отправить в Купель. Чтоб не мучилась. (Разумеется, не следует смешивать автора и его героя, да.)

Тема валькирий… Ну, пусть, хотя лучше бы без нее. (Черт. Теперь и не узнаешь, как бы рассказ с воткнутой в него темой валькирий читался бы отдельно от конкурса… Может, оно и ничего бы вышло...)

 

Пустота не умеет прощать

 

Свихнувшийся психолог? Ну, пожалуй…

Неа, не верю. Сломленного не восстановить. Или там кучка лгунов – но тогда что это за психолог? Короче, меня рассказ не вштырил. А ведь название обещало большего.

Не читал я «Повелителя Мух», не читал…

 

Сломанный фенакистископ

 

Так! Послушайте, уважаемый, блин, рассказ! Я мечтаю о тихой спокойной старости. Мне не хочется знать, какие органы через какое отверстие моего организма будут исследовать посредством данного аппарата!..

Далее. Нет, рассказ хорошо написан, но он о человеке, который услышанным быть не желает. В таких ситуациях – что? А ничего. Неинтересно.

Прочитал недавно один рассказ Кларка Эштона Смита – стилистически очень близко.

 

Лафа кар

 

Блин, я все-таки надеялся, что это что-то восточное…

История не зацепила. Может, просто из-за посредственного исполнения (в комментариях к рассказу вроде был перечень ошибок).

Нет, и «Техасскую резню бензопилой» тоже не смотрел. Но можно предположить еще много чего, например «У холмов есть глаза» (до которых никак не доберусь).

 

Последнее предупреждение

 

Э-э-э… Мне, пожалуй, понравился только замысел (подчеркиваю – замысел) сцены в ателье (траурное платье вместо платья невесты). Все остальное… Ну, ни шатко ни валко, но – зачем фантастический обоснуй? Ну зачем?..

Манера написания тоже не радует.

 

Такие вот впечатления. Получается, что «требованиям» моим здесь не соответствует ничего. Грустно это… Опять самому для себя писать придется.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль