Еще раз о фантастике, научной фантастике и остальном
 
Lord Weller

Еще раз о фантастике, научной фантастике и остальном

+22

Поскольку топик о фантастике превратился в гигантское чудовище с количество знаков, перевалившим за 200 тысяч, с которым не справляется мой комп с 12 гигами оперативки, я решил открыть новый топик и рассказать о кое-каких оригинальных моих исследованиях.

 

В предыдущем топике шёл разговор о том, что фантастика как жанр включает в себя любое произведение, если в нем есть нереальное допущение. То есть: это может быть фэнтези, ужастик (horror), сказка, миф, мистика, научная фантастика. Получается, что фантастика как бы объединяет любое вымышленное произведение, но в этой классификации нет места для самой фантастики, то есть фантастики без научного уклона, но с рациональным фантдопом, то есть таким, который создан или придуман человеком. На научной основе или нет – не важно.

 

И тогда я задумался, в чем же дело. И как обычно я это делаю решил заглянуть не на русскоязычную часть Википедии, а на иноязычные её части. В англоязычной части обнаружилось, что фантастика -– термин, введённый во французской литературе и связанный с проявлением сверхъестественных сил. А во французской так прямо написано, что Le fantastique нельзя путать с научной фантастикой, сказкой, ужастиком. Хотя он и близок этим жанрам.

 

 

Le fantastique en littérature ne doit donc pas être confondu avec le merveilleux (où le surnaturel est posé et accepté d'emblée), avec la science-fiction (qui est rationnelle) ou avec l'horreur, bien que ces genres puissent s'y combiner. Le cinéma fantastique ne doit pas être confondu avec le cinéma du genre «fantasy» l’équivalent du merveilleux dans le monde du cinéma.

В англоязычной классификации есть fiction – вымысел, куда входит science fiction, что в прямом (надстрочном) переводе — «научная фантастика». На самом деле это не означает, что этот жанр базируется на сугубо научном подходе. Слово science имеет и другое значение. А именно – «знание». Так вот этот самый science fiction или sci-fi и есть фантастика, в котором вымышленный фантдоп создан на рациональной основе, то есть такой, которую человек может объяснить (он знает о нем) и создать. Во всех остальных вымышленных жанрах этот фантдоп человек объяснить не может. Магию, или проявление потустороннего зла из Ада в ужастике (horror), например.

 

Сейчас в русском языке от фантастики с рациональным фантдопом отпало слово «научный». Что с одной стороны правильно, а с другой получилось, что вся литература с вымышленным, но рациональным фантдопом лишилась названия. Потому что нельзя называть одним и тем же словом целое и его часть. Получается, что у всех видов фантастики, где действуют сверхъестественные силы, есть собственное название: фэнтези, сказка, ужастик, а у фантастики, где человек что-то изобретает или выдвигает гипотезу, теорию, благодаря своему разуму (а не магическим силам) — нет.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль