Война за Британское Наследство. Решающая Битва
 
Геллер Ирина

Война за Британское Наследство. Решающая Битва

0

Экономическое значение Панамского Канала практически невозможно переоценить. Он связывает морские торговые пути Тихого и Атлантического океанов.

 

Но его значение для военной стратегии США ещё больше. Канал позволяет оперативно маневрировать флотом между двумя океанами. И в наши дни главным стандартом для военных кораблей США является возможность прохода по Каналу, и никакие другие соображения не могут компенсировать потери этой возможности.

 

 

 

Естественно, американское правительство принимало все меры безопасности, разместив в районе канала крупные силы авиации и подразделений пехоты.

 

Но Японии вовсе не было необходимости захватывать и удерживать Канал. Достаточно разрушить шлюзы, и напор воды из водохранилища Гатун размоет русло и гидротехнические сооружения. Так что фактически его придется строить заново…

 

Конечно, чисто теоретически есть возможность переброски сил в обход Южной Америки, через Магелланов пролив. Но это крюк «в каких то» 10 000 миль, по территории где нет военных сил и баз снабжения. На развертывание инфраструктуры уйдет не меньше времени и усилий чем на восстановление разрушеного Канала

 

После 7 декабря 1941 у Тихоокеанского флота США оставалось достаточно сил что бы не допустить рейда японского Объединенного Флота к Панаме, но для Америки было просто невозможно сидеть в обороне, дожидаясь пока будет построено огромное количество военных кораблей на верфях Восточного Побережья.

 

Мало того что экономика Японии, получив доступ к важнейшим источникам сырья, обретет второе дыхание и так же может усилить свой флот и авиацию настолько, что прямое наступление со стороны США приведет к взаимному истощению и фактически лишит Америку возможности быть достаточно сильной для послевоенного мира

 

Ещё более опасным является то что японцы начали наступление в Южной части Тихого Океана с целью блокировать Австралию и прикладывают усилия уже в Индийском океане.

 

Ничто не сможет помешать авианосцам Нагумо установить своё господство в Индийском океане, а это означает что важнейшие морские пути, соединяющие Британию и Индию, Австралию и Персидский Залив будет потеряны

 

Экономика воюющей Британии ( и так же поставляющей немало стратегически важных грузов для СССР ) сколлапсирует, и США вынуждены будут бросить все свои ресурсы что бы поддержать союзника. А нефть и зерно, металл и прочее просто так не напечатаешь. Даже в США ресурсы ограничены. Новых гражданских автомобилей не делают, а обыватели вынуждены покупать бензин по жесткому лимиту…

 

Итак, был только один шанс спасти положение — бросить все свои авианосцы в сражение с авианосным флотом Японии.

 

Столкновение в Коралловом Море у берегов Австралии показало что прямое сражение между двумя авианосными группами абсолютно непредсказуемо по результатам, поскольку слишком много случайных факторов влияет на то кто первым обнаружит цель и нанесет удар…

 

Тем не менее, США пошли на такой запредельный риск…

В Сражении у атолла Мидуэй несколько сотен летчиков морской авиации решили судьбу не только своих стран, но и судьбу всего человечества на много поколений вперед.

 

Как известно Япония потерпела поражение, от которого так и не смогла оправится, и Война за Британское Наследство пошла по планам Сталина, Черчилля и конечно Рузвельта…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль