Война за Британское Наследство. Обыкновенное Чудо
 
Геллер Ирина

Война за Британское Наследство. Обыкновенное Чудо

+2

начало здесь:

 

writercenter.ru/profile/darklady/blog/voyna-za-britanskoe-nasledstvo-chast-pervaya.html

 

Продолжим

 

 

Биржевой крах в США 1929 года и последующие за ним чудовищные потрясения — волна банкротств, безработные падают в голодные обмороки в очереди за миской супа, фермеры бросают свои земли и бегут в города в поисках работы… Это описано в множестве источников и я не буду повторятся. Рекомендую хотя бы «Гроздья Гнева» Стейбека

 

Причиной всего этого было то что экономике, финансам США стало тесно на внутреннем рынке, и ресурсы контролируемых Вашигтоном латиноамериканских Анчурий и прочих Филлипин уже не могли их насытить.

Администрация Рузвельта пошла на экстраординарные меры: конфискация золота из частных рук, введение правил, снижающих взаимную конкуренцию для корпораций, трудовая армия безработных, строивших дороги за еду…

Но это позволяло лишь на некоторое время стабилизировать ситуацию. Единственным выходом для США был захват мировых рынков, сокрушение Британской и прочих колониальных империй что бы скормить их ресурсы и рынки сбыта своим акулам с Уолл Стрита. Так война между двумя братскими народами ( без всяких ковычек, у США и Британии даже язык один ) стала неизбежностью

 

И тут в двух «странах изгоях» стали происходить какие то чудеса.

 

СССР внезапно взял курс на тотальную индустриализацию, и буквально в течении пары лет закупил невероятное, просто неимоверное количество станков и оборудования для десятков тысяч новых заводов, лицензии и техническую документацию, услуги инженеров и проектировщиков. Уточняю в большинстве своем американское оборудование и нанял американских инженеров. Днепрогэс, ГАЗ, Харьковский Тракторный, Магнитка и прочая и прочая… Вместе с тем развивал, бурно развивал другие отрасли — народное образование, железные дороги, кострукторские бюро, строил метро в Москве, а так же начался бурный рост и вооруженных сил…

По советской официальной версии, весь этот пир духа был оплачен отобранными у «кулаков и подкулачников» мешками с зерном и реквизированными у владельцев трактиров и свечных заводиков неимоверными ценностями. Да да… улыбаемся и машем. Гораздо более логична версия что США просто необходимо было восстановить свою экономику, а просто раздачей долларов в виде кредитов это было сделать нельзя. Просто потому что в самих США было очень туго с рынками сбыта, и ни к чему кроме гиперинфляции это бы не привело.

 

Итак, Сталинский СССР бурно наращивает свою экономическую и военную мощь, а в советской пропаганде идеи «мировой революции» как то резко сменились темой " противостояния фашистам"

 

Ну и о фашистах. Точнее нацистах. На волне экономического коллапса в Германии приходят к власти Гитлер с своими партайгеноссе.

И у этих ребят тоже начинаются экономические чудеса. Германия на глазах отходит от края пропасти и тоже начинает усиливать военную мощь. И рецепт этого «чуда» здесь более чем ясен — внутренние, и внешние заимствования бросают на раскрутку военной промышленности, ну и строительства автобанов…

 

Следует уточнить кое что о литературных опытах Фюрера. В своей книге он очень четко обрисовал причины поражения Германии в Первой Мировой. Война на два фронта. Россия и Англия. Что бы иметь шанс на победу, нужно воевать против одной из сторон, заручившись поддержкой другой.

Глупо думать что англичане не видели всех этих гешефтов между СССР и США, и глупо думать что они не разработали свою стратегию…

Немцы усиливали свою армию, наплевав на всякие там Версальские соглашения, устраивали сначала «Рурнаш», потом «Австриянаш», потом… В Мюнхене окончательно стало ясно что англичане вовсе не против усиления Германии, и очень желают что бы она направила свои усилия на Восток, против СССР

 

А что же Россия? В Кремле тоже отчетливо понимали чем им грозит союз или даже благожелательный нейтралитет между Лондоном и Берлином. И к концу тридцатых СССР настолько усилился, что готов был начать свою игру, а не следовать навязанным стратегиям.

В Германии точно так же понимали, что британцы навяжут им свою волю, как только немцы втянутся в серьезную войну на Востоке.

 

И это всё вылилось в пресловутый пакт Молотова — Риббентропа, соглашение, где каждая из сторон искренне полагала что сумела обмануть друг дружку.

 

Тем не менее, Сталин сумел войти в контакт с Гитлером и спровоцировать Германию начать войну, при этом оставаясь в стороне и не порывая окончательно с Западом

Англичанам ничего не оставалось как отойти от негласного союза с Гитлером, и всё таки, пусть формально, без особых реальных последствий объявить войну Германии. Иначе, очень даже возможно, что СССР и Германия перешла бы от взаимного нейтралитета и торгового партнёрства к военному союзу…

 

Тем временем японцы наступали в Китае, захватывая важнейшие рынки сбыта и вложения капиталов. Тихоокеанская Война была вопросом ближайших месяцев, и в Токио, и в Вашингтоне это отчётливо понимали…

 

Но дальше глобальная стратегия окончательно была сломана. Прежде всего, постулат о том что невозможно победить равного противника, не истощив свои силы, оказался устаревшим…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль