Война за Британское Наследство . Рождение Дня Битвы
 
Геллер Ирина

Война за Британское Наследство . Рождение Дня Битвы

0

 

В этой статье я бы хотела раскрыть свой взгляд на причины Второй Мировой Войны, и о том, выиграл или проиграл СССР в этом величайшем сражении.

 

 

Я не буду в своём анализе использовать апелляции к морали, идеологии, теориям заговора и мистике. Не то что такие вещи не существуют, но я согласна с чеканной Ленинской формулой:

 

«Политика — концентрированная экономика»

 

Итак, этим и буду руководствоватся.

 

Начнём с того что бросим взгляд на карту мира 1914 года. И мы увидим что Британские Острова, а также Канада и Австралия с Новой Зеландией, Индия и Южная Африка, Египет с Суэцким каналом, район Персидского залива с неисчерпаемыми запасами нефти, Малайзия с Сингапуром а так же много чего ещё закрашено одним цветом.

 

Да, это величайшая Империя в мире — Британская! Четверть населения земного шара, огромные, неисчислимые источники ресурсов и рынки сбыта, контроль на мировыми торговыми путями, мощнейшая концентрация финансов и промышленной мощи!

И самый лучший и многочисленный в мире Королевский Флот который всё это охраняет. Непревзойденная боевая машина, которой никто не в силах бросить вызов.

 

К 1914 году Британия была на пике своего могущества. Ну а потом вы сами знаете — выстрелы в Сараево, Танненберг, Битва на Марне… Короче говоря, о Первой Мировой можно написать тысячи книг и всё мало будет. Но нас интересует то что случилось потом…

 

Итак, к концу 1918 года война окончена. Дерзнувшая бросить вызов мировому гегемону Германия повержена на колени, к тому же один из «союзников» — старый соперник за влияние в Европе, на Балканах и Ближнем Востоке, Средней Азии — Россия, погрязла в братоубийственной войне, да и после неё находится в состоянии, которое кратко и точно

можно описать одним словом из современного русского языка, начинающегося на «П» и заканчивающегося на «Ц»

 

Второй «союзник» — Франция тоже сильно ослаблена, огромные потери на поле битвы и истощенные финансы, матросы французских броненосцев на Одесском рейде, наслушавшись большевистких агитаторов, проявляют опасные шатания, вплоть до вывешивания красных флагов

 

Тем не менее ослаблена была и сама Британия — большие потери, и расстройство финансов. Британия из международного кредитора оказалось должником США. Доминионы всё больше решаются заявлять Короне о своих правах. Ирландцы вообще обнаглели… Короче говоря, Британия всё ещё сильна, но уже явно видно что всё не так как при бабушке Виктории…

 

А вот США пожалуй единственные, кто выиграл от этой войны, до последнего используя выгоды нейтральной страны, и вступив в сражение на самом последнем этапе.

 

Итак, делаем выводы: выграть войну и завоевать мир не всегда одно и то же. Тот, кто вступит в битву с равным по силе соперником, будет слишком истощен, что бы насладится плодами победы

 

Послевоенное соотношение сил в мире нагляднее всего демонстрируют итоги Вашингтонского Военно Морского Договора, прекратившего угар стимпанка в ходе гонки строительства линейных артиллерийских кораблей

 

Итак, великие державы договорились ограничить свои военные флоты. Великобритания и США по 525 000 тонн водоизмещения. Япония — 315 000 тонн. Франция и Италия — по 175 000 тонн.

 

Итак, есть две равных по силе державы — Британия и США. Война между ними исключена, поскольку победитель окажется в том же положении что и проигравший

 

Что же касается Японии, то её экономика в 1922 году была довольно хилой, сильно зависящей от иностранных рынков сбыта и поставок сырья. Именно иностранных, а не из своих колоний. Вес и влияние в мире в многом держался на мощных военных силах, совершенно неприлично раздутых по отношению к возможностям экономики ещё со времен Порт — Артура и Цусимы. Таким образом Япония была просто обречена на агрессивную внешнюю политику с целью захвата ресурсов и рынков сбыта. Как экспансия в Китай, так и в Юго Восточную Азию позволили бы Японии быстро стать державой первой величины, разница между 525 и 315 не такая большая — и смертельной угрозой для США. Так что не допустить усиления Японии было жизненно важно для политиков из Вашингтона.

 

Я не упомянула Россию и Германию? Ну правильно, на данный момент времени это не те кто может на что то претендовать в послевоенном мире. Новый мировой порядок построен не только без учёта их интересов, но и за счёт их интересов.

И своими силами изменить эту ситуацию проигравшие страны не могут. Они отрезаны от мировых рынков, от мировых финансовых потоков. По условиям капитуляции Германии и экономического положения в СССР армии этих государств тоже скорее «для порядку»

 

Но… Как я уже говорила, два претендента на почетное звание «Властелина Мира» не могут сражатся между собой напрямую. Значит им требуются те, кто это будет делать за них…

 

продолжение здесь

writercenter.ru/profile/darklady/blog/voyna-za-britanskoe-nasledstvo-chast-vtoraya.html

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль