О Эльфах
 
Геллер Ирина

О Эльфах

+2

 

Критики классической фэнтези часто обвиняют эльфов в косности, нежелании перемен и прочих нехороших с их точки зрения вещах.

И их нападки не лишены оснований — вспомним, как эльфы Средиземья, желая сохранить мир таким, каким он есть, пошли даже на сотрудничество с Темным Властелином, что бы получить соответствующие замыслу магические артефакты

Что бы понять причины подобного поведения, следует повнимательней присморется к этим ушастым существам, их образу жизни, физиологии и психологии.

 

 

Первое: эльфы бессмертны и не подвержены возврастным изменениям.

Из этого неизбежно следует огромная приверженность к постоянному порядку вещей. Что бы быть многие тысячелетия довольным своим местом в обществе. Люди просто не в состоянии представить себе, что скажем сын короля может целую вечность оставатся принцем и не гореть нетерпением занять место папаши.

Конечно же, то что эльфам в отличие от смертных, никуда спешить не надо, тоже накладывает свой отпечаток в поведении и мыслях

Наконец, человек может принять за изменения часть цикла — так же и человек не поймет существо с коротким периодом жизни, для которого то что лес ВНЕЗАПНО из зеленого стал желтым к осени — уже грандиозные перемены…

 

Второе: эльфы традиционно ведут хозяйство охотников -собирателей. А для этого просто необходимо склонность умерять свои аппетиты и желания — если убить больше оленей, выловить больше рыбы, нарушится экологический баланс в эльфийском лесу и ушастых будут ждать непростые времена

 

Третье: психика эльфов отличается от человеческой. Для них прошлое не туманные воспоминания, а вечно живо. То, что произошло тысячелетия назад так же живо и ясно, как если бы это были сегодняшние события. А первые впечатления, как известно, самые яркие, никакие последующие не могут сравнится…

Еще один аспект психики эльфов — высокий уровень развития эмоционального интеллекта. Эльф может воспринимать множество оттенков ощущений, которые не дано понять людям. А известно, что человеку с хорошим вкусом нет необходимости в острых приправах, без которых будет томится человек, плохо различающий вкус еды… Людям нужны эти «приправы» — впечатления от перемен, эльфу же, способному заметить малейшие отличия цветения камелий и кукования кукушек этой весной от всех вёсен за пять тысяч лет своей жизни — «приправы» излишни…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль