Жапплу
 

С годами я полюбила фильмы, основанные на реальных событиях. То ли их стали делать лучше, чем некогда любимую мной фантастику. Вначале Эверест, теперь вот фильм про тандем победителей Олимпиады в конкуре в 1988 г.

Честно сказать, фильмы и книги про лошадей я недолюбливала довольно сильно из-за сусальности, чрезмерной пафосности, сентиментальности и приторности. Один «Боевой конь» Спилберга чего стоит. Фу-фу-фу. Французский «Танцуй вместе с ним» тоже оставил равнодушной — слишком много там натянутостей, условностей и чего-то совсем лишнего. «Жапплу» совсем другой, он подлинный, волнующий и трогательный безо всяких преукрас и раздражающей душещипательности. Он настоящий. Показывает, как и чем реально живут спортивные лошади и их всадники, какой путь им приходится проходить, чтобы достигнуть верхней ступени пьедестала. Низкорослому Жапплу никто не пророчил спортивную карьеру. Купивший его наездник Пьер Дюран тоже не походил на победителя, но вместе они смогли вопреки всему: неверию, неудачам и падениям, злой молве.  

Это реальная история о том, что путь к успеху тернист, за него приходится платить потом, кровью и слезами. Это изнурительная ежедневная борьба с самим собой, с неудачами, которые подстерегают тебя на каждом шагу, болезненные падения, после которых нужно собирать себя с пола по кусочкам и отвоевывать у уныния уверенность в себе. Напряжение искрит, каждый турнир как полет над бездной, напряжение искрит, ломает и спортсмена, и лошадь. И я как зрительно все это чувствовала, как будто сама прыгала через эти чертовы крашеные палочки и летела через них кувырком вместе с уздечкой из-за резко остановившейся перед барьером лошади.

Больше всего, конечно, меня впечатлил образ самого Дюрана. Меня тут спрашивали, на кого похож мой герой Микаш, вот на него и похож. Очень гордый и амбициозный человек, которому все дается с большим трудом, победу приходится буквально выгрызать зубами, а каждая неудача воспринимается как личная трагедия, а все предыдущие успехи нивелируются и забываются. Это не моя додумка, чтобы подвести к этому свой текст, об этом прямым текстом говорит Дюрану его отец, когда тот рвет на себе волосы из-за досадного падения на топовом турнире. А как Дюран спрятался ото всех и расплакался после очередного провала, ммм! Вот она подлинная человеческая натура без всякой гламурной шелухи Марти и Мэри Сьюх. При этом Дюран не неудачник и не «незрелый», он способен подняться после падения, не сдаваться и шаг за болезненным шагом идти к намеченной цели, рисковать и побеждать. Этим он и ценен. А какой интерес смотреть на того, у кого все получается играючи и кто не способен глубоко переживать за успех своего дела?

Знаете, как говорят конники? Кто не падал, тот не ездил, кто не проигрывал, тот не играл, кто не ошибался, тот не жил. И это правда. Смысл в том, чтобы идти вперед, не бояться падений, меньше слушать злопыхателей и журналюг, шепчущих за спиной: «Это все не он, это его лошадь, а он ничтожество», расти над собой и никогда не сдаваться, как бы горько и обидно ни было.

Еще мне понравилась семью Дюрана: отец, старый тренер, который всей душой болел за успех сына, мать, которая предпочитала во время выступлений Дюрана чистить картошку, так переживала за него, что не могла смотреть, жена, которая прежде всего была верным другом и плечом, на которое можно опереться после очередного провала, не по годам мудрая девочка-коновод, которая помогла Дюрану восстановить доверие своей лошади.

Ну и конечно чисто бытовые вещи показаны с невероятной технической точностью: от фальстартов на соревнованиях из-за того, что спортсмены не слышат гонг, трений между нервничающими тренерами, их спортсменами и спортсменами из конкурирующих сборных, до горящих коневозов и лошадей, несущихся по скоростной магистрали и скачущих по капотам машин.

В общем если хотите заглянуть за ширму конного спорта, посмотрите этот фильм. Он настоящий.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль