Странствия МТА по писательским сайтам. Часть четвертая, бонусная.
 
Бакумур

Странствия МТА по писательским сайтам. Часть четвертая, бонусная.

0

В продолжение темы, поднятой Таннэк Пламя

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

 

Понятное дело, ЧСВ любого автора таково, что по минимуму ему интересно, чтоб о нём узнали другие и интернет в этом большой помощник, ибо есть куда выкладывать свои шедевры. И, конечно же, любой автор хочет, чтобы его читали как можно больше людей и не только знакомых. Все средства для этого хороши, в том числе и регистрация на различных литературных сайтах, где могут сии опусы заценить, а то и научить. Впрочем, все зависит от того, что на самом деле хочет автор, но не о том речь.

И да, СИ — самый известный литературный сайт самиздата. Оттуда все и начинается, наверное, у многих. Не у всех, но у большинства. Потому что СИ — старейший и просто первый ресурс, где любой может выложить свои нетленки на всеобщее обозрение, заценку, да и просто почитать.

И кроме СИ в возможностях было, разве что, создать персональный сайт и приглашать туда народ.

А потом стали создаваться другие литературные ресурсы. И, почти одновременно с этим возникло желание для автора тоже немного «размножиться», чтобы, значит, не на одном ресурсе, что означает ещё больше читателей.

Тут то и появился литературный ресурс Литсовет

Литсовет

Сделан он слегка по образу и подобию СИ, то бишь известного Журналлибру (Самлибру). По крайней мере, так показалось поначалу. Однако при этом создатели Литсовета озаботились тем, чтобы сделать его удобнее и красивее. То есть технических фишек там полно, больше чем может предложить не развивающийся в техническом плане СИ — от удобной заливки текста до редактирования его в визуальном режиме. Возможность скачки текста архивом, кажется, в формате rtf. И куча-куча разных примочек от возможности вести свой блог, дневником названный, до заливки видео, аудио контента и картинок.

Есть возможность вписать свой собственный жанр, если его нет в стандартном наборе.

Одним словом технически Литсовет рулит, лучше СИ, Прозы, на которых был, всяко удобнее форумных ресурсов.

В принципе, на Литсовете лично мне понравилось. Весьма удобно, (но, по секрету, Мастерская во многом переплюнула все сайты вместе взятые, хотя бы делением произведения на тексты, которые можно комментировать не отходя от кассы и слежением за дискуссиями).

Всё остальное, как и на всяком ресурсе, зависит уже непосредственно от автора. Можно вступать в любое сообщество, можно без напряга сделать своё сообщество. Инициативные люди организуют журналы, в которые попадают произведения жителей Литсовета, есть много конкурсов, без напряга можно организовать и свой, кажется.

Отличительные особенности ресурса, их две:

1) эдакий институт рецензирования. То есть есть люди, которые на интерес и бесплатно (а можно и платно) отрецензируют ваше произведение, будь то стих, рассказ или роман. Ссылка на рецензию попадает прямиком в ваше произведение, то есть любой желающий может ознакомиться и с ней либо до, либо после прочтения произведения, не выискивая её в просторах Литсовета. Качество рецензий — отдельная песня. Лично мне две заделали на разные рассказы и начинались они одинаково: «Сюжет (идея) не нов (не нова)...» после чего следовал кратенький пересказ самого рассказа с минимумом комментариев.

Кстати о комментариях — как и на СИ, у меня их было мало, что, впрочем, ни о чем не говорит. Вернее, говорит: активнее надо быть самому, заводить знакомства, читать и комментировать самому, и тогда к тебе народ тоже потянется.

Список тех, кто посетил то или иное произведение, то есть это не только счетчик. Заглядываешь в статистику посещений и самому можно зайти в гости к тому, кто заглядывал в твое произведение.

2) Есть возможность, правда, за свои деньги, издать книгу. Не выходя за пределы ресурса. И поместить новоиспечённую книгу тут же, в магазин, чтоб, значит, покупали. Любой тираж, любая обложка. Были б деньги — реальные. Стоимость считается тут же. Правда, с последнего раза, когда этим интересовался, там что-то изменилось и сейчас нужно немного поднапрячься, чтоб найти, как конкретно это сделать.

Получилась эдакая рекламка, но! Мастерская рулит, потому что всяко удобнее и здесь… весело.

Всё.

Хотя нет, предлагали как-то «пожить» на сайте «Неизвестный гений». Одна у меня к ним претензия была и есть — абзацы!!! Их до сих пор нет. Так что мимо.

:)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль