20 лучших книг XXI века
 
Бакумур

20 лучших книг XXI века

0

Источники:

Кубикус

http://www.kursiv.kz/novosti/v-mire/1195222971-20-luchshix-knig-xxi-veka.html

 

Американский литературный журнал The Millions опубликовал список 20 лучших книг XXI века. Один вариант составлен читателями журнала, которые голосовали в специальной группе в Facebook, а второй составлен 56 экспертами издания, в число которых вошли журналисты, критики и писатели.

 

По многим позициям читательский и экспертный рейтинги совпадают: 10 книг попали и в читательский рейтинг, и в двадцатку, составленную экспертами. 14 книг из 30, вошедших в оба списка, переведены на русский язык.

 

«2666» Роберто Боланьо

Изданный посмертно роман чилийского писателя Роберто Боланьо (1953—2003). Роман состоит из пяти частей, которые автор по экономическим соображениям собирался опубликовать как пять независимых книг, чтобы таким образом обеспечить жизнь своих детей после его смерти. Тем не менее после его смерти, наследники оценили литературную ценность произведения и решили издать его как один роман.

 

«Короткая и удивительная жизнь Оскара Уо» Жуно Диас

Полуавтобиографический роман 2007 года, написанный американцем доминиканского происхождения Жуно Диасом, повествует о судьбе толстого и глубоко несчастного ребенка, переживающего процесс взросления в Нью-Джерси и безвременно погибающего в ранней юности. Произведение было удостоено Пулитцеровской премии 2008 года. Примечательной особенностью книги можно счесть смешение литературного английского, «спанглиша» (смеси английского и испанского) и уличного сленга латиноамериканцев, обосновавшихся в Америке.

 

«Средний пол» Джеффри Евгенидис

История жизни гермафродита, искренне и откровенно рассказанная от первого лица. Роман, написанный американцем греческого происхождения Джеффри Евгенидисом в Берлине, получил Пулитцеровскую премию 2003 года. Роман представляет собой историю нескольких поколений одной семьи глазами потомка-гермафродита.

 

«Облачный атлас» Дэвид Митчелл

«Облачный атлас» подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами; журналистки в Калифорнии 1970-х, раскрывающей корпоративный заговор; мелкого издателя — нашего современника, умудрившегося сорвать банк на бандитской автобиографии «Удар кастетом» и бегущего от кредиторов; клона-прислуги из предприятия быстрого питания в Корее — стране победившего киберпанка; и гавайского козопаса на закате цивилизации.

 

«Дорога» Кормак Маккарти

Книга Комрака Маккарти, чьи произведения отличаются жёстким реализмом и здравым взором на нашу, человеческую сущность, без масок, без лицемерия, без какой-либо романтики. Отец с маленьким сыном странствуют по пережившей чудовищную катастрофу стране, отчаянно пытаясь уцелеть и сохранить человеческий облик в постапокалиптическом мире.

 

«Искупление» Иэн Макьюэн

«Искупление» — это поразительная в своей искренности «хроника утраченного времени», которую ведет девочка-подросток, на свой причудливый и по-детски жестокий лад переоценивая и переосмысливая события «взрослой» жизни. Став свидетелем изнасилования, она трактует его по-своему — и приводит в действие цепочку роковых событий, которая аукнется самым неожиданным образом через много-много лет.

 

«Приключения Кавалера и Клея» Майкл Чабон

Два еврейских юноши во время Второй мировой войны становятся королями комикса в Америке. Своим искусством они пытаются бороться с силами зла и с теми, кто держит их близких в рабстве и хочет уничтожить.

 

«Поправки» Джонатан Франзен

Это ироничное и глубокое осмысление извечного конфликта отцов и детей в эпоху бравурного «конца истории», непробиваемой политкорректности и вездесущего Интернета. Следя за грустными и смешными жизненными коллизиями семьи бывшего инженера-путейца Альфреда Ламберта, медленно сходящего с ума, автор выстраивает многофигурный роман о любви, бизнесе, кинематографе, «высокой кухне», головокружительной роскоши Нью-Йорка и даже о беспределе на постсоветском пространстве. Книга объявлена «первым великим романом XXI века».

 

Читательский список:

1. «Короткая и удивительная жизнь Оскара Уо» — Жуно Диас;

 

2. «2666» — Роберто Боланьо;

 

3. «Средний пол» — Джеффри Евгенидис;

 

4. «Облачный атлас» — Дэвид Митчелл;

 

5. «Дорога» — Кормак Маккарти;

 

6. «Искупление» — Иэн Макьюэн;

 

7. «Приключения Кавалера и Клея» — Майкл Чабон;

 

8. «Поправки» — Джонатан Франзен;

 

9. «Gilead» — Marilynne Robinson;

 

10. «Белые зубы» — Зэди Смит;

 

11. «Кафка на пляже» — Харуки Мураками;

 

12. «Бегущий за ветром» — Халед Хоссейни;

 

13. «Не отпускай меня» — Кадзуо Исигуро;

 

14. «Аустерлиц» — В. Г. Зебальд;

 

15. «Empire Falls» — Richard Russo;

 

16. «Runaway» — Alice Munro;

 

17. «The Master» — Colm Toibin;

 

18. «Половина желтого солнца» — Нгози Адичи Чимаманда;

 

19. «Необычная Земля» — Джумпа Лаири;

 

20. «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» — Сюзанна Кларк.

 

В списке экспертов присутствуют следующие книги: «Бастион одиночества» Джонатана Летема, «Пора уводить коней» Пера Петтерсона, «Изведанный мир» Эдварда П. Джонса, «Пасторалия. Разруха в парке гражданской войны» Джорджа Сондерса, сборник рассказов Келли Линк «Все это очень странно».

 

Ещё не переведены на русский язык книги «Varieties of Disturbance: Stories» Lydia Davis, «Hateship, Friendship, Courtship, Loveship, Marriage» Alice Munro, «Twilight of the Superheroes: Stories» Deborah Eisenberg, «Mortals» Norman Rush, «American Genius: A Comedy» Lynne Tillman.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль