Техническое: грань между художественным и научным
 
Медведев Дмитрий

Техническое: грань между художественным и научным

0

За неимением опыта в написании исторической прозы обращаюсь к тем, у кого этот опыт имеется.

 

Некоторое время собирал информацию по одному испано-итальянскому роду эпохи Возрождения, не для творчества, а интереса ради. Позднее решил заняться тем периодом вплотную, задумал исторический роман.

 

Образование у меня редакторское; от исторического, очевидно, отличается, хотя с источниками работать умею. Но чем больше копаю, тем глубже погружаюсь в пучину дат, лиц и событий. Это при том, что русскоязычных (да и англо- тоже) источников на конкретную тематику — очень мало. Доступных «любителю», во всяком случае.

 

Собственно, в чем проблема: в какой момент вы переходите к активной фазе написания, если сбор и обработка информации явно не собираются заканчиваться в течение долгого времени?

 

Я понимаю, что все зависит от цели, — строго историческая проза, «по мотивам» или приключенческая, — но интересует самый сложный вариант. При написании фантастического у меня возникает подобная проблема (проработка сеттинга затягивается, и активная фаза творчества замедляется), но все равно там проще, не нужно учитывать множество тех факторов и интересов исторических личностей, которые имели место быть. В фантастическом сеттинге, все же, эти факторы и интересы придумываются, опираясь на имеющийся кругозор.

 

В общем, боязно как-то. Полная биография Каликста III, Александра VI и Чезаре Борджиа собрана, хронология 14-16 веков тщательно выписывается в данный момент, исторические личности-современники классифицируются и рубрикуются, история церкви и папства читается, но прошло уже чертовски много времени и я до сих пор чувствую, что не готов к написанию, так как все равно «мало знаю» о том времени.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль