Фильм "Слова" (2012)
 
Медведев Дмитрий

Фильм "Слова" (2012)

0

 

Ознакомился кто с режиссёрский дебютом Клагмана и Стернтала?

Из всех фильмов, так или иначе затрагивающих жизнь и судьбы писателей, снятых в последние несколько лет, этот кажется наиболее удачным. Да и наличие Джереми Айронса положительно настраивает. Форма тоже своеобразная — рассказ в рассказе в рассказе.

 

Фильм повествует о писателе, который наконец обретает долгожданную известность, но его роман-бестселлер оказывается написан другим человеком, которому он теперь должен заплатить высокую цену за украденные у него жизнь и работу. В ролях: Брэдли Купер, Зои Салдана, Джереми Айронс, Дэннис Куэйд, Оливия Уайлд

 

Немного цитат от рецензентов на КП:

 

«История, рассказывающая другую, а в ней еще одна… Клэй Хаммонд — писатель. Недавно он написал новую книгу, поэтому обязан ее представить. На презентации он зачитывает две главы своего творения. В книге говориться о молодом писателе Рори Джэнсене, книги которого, отказывают издавать. Однажды, он случайно находит рукопись и решается выдать ее за свою, но даже не представляет какая история за ней скрыта…»

 

" К примеру, новинку «Слова» я бы даже не отнёс ни к одному из жанров. Разве что немного к драме в самом адекватном понимании. Не знаю, может, я не так уж осведомлён положением дел в кинопрокате, но создаётся непонятное ощущение, что лёд циничных комедий «ниже пояса» тронулся, уплывая в неведомые дали… Подальше. А на замену ему приходят интересные, трогательные картины, словно напоминание о том, как мы устали от знакомых штампов. Дай Бог, чтоб так оно и было."

 

«Отдельно от темы «графоманства» (груб я сегодня на определения) можно упомянуть сам сюжет. Концепция построения а-ля «читай заголовок» напомнила некоторые фантастические картины, только в данном конкретном случае «зародыш в зародыше» получил новое поджанровое направление: книжная версия событий. Что примечательно: есть определённая загадка, которую не каждый отгадает, но самый последний кадр, чёрт подери, аж подталкивает зрителя к раскрытию «кто-есть-кто». Подумайте не только над рассказанной философией. Попробуйте включить интуицию. <...> Короче говоря, фильм ровный, гладкий, притягательный и поразительно красивый (в основном — духовно) для зоркого глаза начинающего писателя, мечтающего покорить многие вершины. Остальные тоже наверняка останутся довольны, впрочем, возможно, не прочувствовав атмосферу магии появляющихся на листе слов — тут действует вышеназванный принцип: пишешь — поймёшь. Просто немного удивительно смотреть аналогичного рода кино: оригинальное без претензий на оригинальность. Давно такого не было».

 

«Сюжет нельзя отнести к оригинальным, но и тривиальным его не назовёшь. Это то самое новое, которое, как говорится, хорошо забытое старое. И как же приятно осознавать, что кинематографическая копилка пополнилась ещё одним добротным фильмом. Самое замечательное — то, что каждый зритель отыщет в картине что-то полезное для себя, у каждого будет свой смысл. И эта идейная многогранность, словно глоток прохладной воды, заставляет кровь бежать, а мозг думать. Чем не показатель качества фильма?»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль