"При любых обстоятельствах постарайтесь остаться людьми..."
 
Argentum Agata

"При любых обстоятельствах постарайтесь остаться людьми..."

+51

А можно, и я все же скажу несколько слов? Без истерик, пафоса, угроз и шантажа. И без попыток сведения счетов. Просто мнение. Просто… о человеческом, слишком человеческом.

 

Все мы тут разные, у каждого может быть своя боль, свои желания и интересы. Иногда они идут параллельно, не мешая друг другу, иногда люди поддерживают друг друга, но случаются и очень неровные, болезненные пересечения. К сожалению, от этого никто не застрахован.

И, не зная, «как слово наше отзовется», не всегда высказываемся достаточно обдуманно. И, опять же, это может случиться с каждым, но, при каждом контакте, все наших руках – помнить, копить и преумножать, или простить и идти дальше… И выбирает каждый – сам для себя.  

 

А если говорить конкретно и по сути обвинений и претензий, озвученных несколькими людьми в топике, то отвечу на одно из них, громкое и звонкое. Пользователь сайта П.Потанина заявляет, что не может или не хочет сотрудничать со Сборниками МП ввиду моего присутствия в коллективе, работающем по их созданию. Не берусь судить, в каких кознях по отношению к своим текстам данный пользователь может меня подозревать, однако считаю, что судить нужно по фактам. А факты таковы, что вышеупомянутому юзеру никто не препятствовал сыграть и выиграть в конкурсе, который я проводила, и было это после того, как мы выяснили, что в личностном плане имеем разные взгляды на жизнь.

 

То есть, или люди способны отодвинуть минутное, личное, бывшее, на второй, а то и третий план, и мирно или хотя бы нейтрально сосуществовать, или же начинается бойня, толку от которой не будет никому, и в первую очередь – общей для нас атмосфере на сайте, для многих ставшем все-таки местом для творческой реализации или обучения. Но… наверное, каждый волен думать и решать по-своему…

 

А я скажу одно. Спасибо всем, кто высказался в пользу того, чтобы все подумали; кто не стал устраивать судилище, но призвал – оставаться людьми. Спасибо вам!

 

И, решая, стоит ли ограничить свою активность на сайте, или остаться, я в первую очередь подумала не о всех тех неприятных обвинениях и высказываниях, что прозвучали от отдельных юзеров, но подумала о тех людях, что сохранили человеческое достоинство в обсуждении; а еще – о тех, что стали мне очень дороги и близки как единомышленники, авторы, и просто люди, и с которыми познакомилась тут, в Мастерской Писателей. Их таланты и душевность для меня превозмогают весь негатив, рассеивают его и дают силы выстоять.

 

И, как обычно в непростых ситуациях, вспоминаю слова академика Андрея Дмитриевича Сахарова: «Оставайтесь людьми. Что бы ни случилось, при любых обстоятельствах постарайтесь остаться людьми»…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль