В ответ на ваш совет (на статью Melody)
 
Ханна Адриэл

В ответ на ваш совет (на статью Melody)

+7

Наткнулась на запись под заголовком "Как критикануть и не обидеть или не бей лежачего" и решила написать комментарий. А потом как-то закрутилось, и вышел целый сюжет :-D   

 

Сказать по-чесноку? (это я готовлю автора к удару :-D)

На самом деле это правильные правила для тех, кто хочет поступать правильно. Нас такому мудрому методу еще на первом курсе учили, когда сдавали зачет по риторике и сами его же оценивали. Да — факт, люди намного легче переносят «бутерброд», и почти в каждом тексте есть что-то хорошее.

 

Но… есть еще одно такое мое личное наблюдение, может, даже вы с ним и согласитесь. В последнее время, из-за большого количества склоков на сайтах относительно текста новичка, рождаются такого вот плана статьи о том, как критиковать, как не обидеть автора, как не нажить себе мозоль… Как быть милым и добродушным критиком. А на критиков, которые говорят четко и метко, начинают катить бочку. Но скажите, почему никто не пишет таких статей в обратку? А если и пишет, то этого так мало и так мало это обсуждается, что почти и нет ничего.

 

Я вот к чему. Автор, написав свой шедевральный текст, ждет, искренне и неотвратимо, критики. Согласитесь, что большинство ждет именно положительных отзывов. Даже я не исключение. И когда он получает отзывы, он получает бонусы. Отозвались о тексте, который он лелеял, холил, нежил, любил… Он старался, писал свое детище и вот ему в награду — отзыв. Каким бы он ни был, — это отзыв. Его написали, а значит текст прочитан. И более того — оценен.

 

А критик? Критик просто приходит и тратит время на текст, тщательно выбирает все ошибки, делает общее заключение о том, что в тексте не так, или — все не так, и еще должен думать о том, как не обидеть автора? Понимаете, о чем я? То есть, оно-то и так, конечно, мы же все добрые. Я вот вообще с сайта добрых и теплых в title. Но порой даже самому доброму надоедает, когда на нем ездят. Ты, мол, почитай, тебе, критику, не лень. А я, автор, потом решу, слушать мне это, или не слушать, соглашаться или нет, и еще, что самое главное, решу, насколько истерично высказывать свое мнение о такой критике.

 

Ну в общем… дело пахнет односторонним неуважительным отношением, как по мне. Хотя, может, это и боль несчастного критика.

 

Скажу так, сразу, чтоб потом не возникало вопросов: я большоооой поклонник авторского стиля. И стараюсь этот стиль искать даже там, где сам автор потерял. Стараюсь не давить, не душить, не глушить, а искать, вместе с автором, показывать, наталкивать… То есть, вот фраз, вроде — а вы постарайтесь видеть в авторе индивидуальность, — мне говорить не стоит.

 

А вот на вопрос — кто видит в рецензоре индивидуальность или почему такую индивидуальность никто не ищет — я бы ответы послушала.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль