Сила духа, Milos Vukotic, Владимирская Богородица
 
Weiss Viktoriya (Velvichia)

Сила духа, Milos Vukotic, Владимирская Богородица

+3

 

Я понимаю что многим, в прошедшие дни пришло много тяжёлых мыслей,

и понять происходящее невероятно сложно...

Моя подборка для вас...

Здесь мой хороший друг.

Иногда родственные души,

находят даже не ищя.

 

Milos Vukotic, сербский исполнитель,

Исполняет византийский православный церковный распев XII века.

 

www.youtube.com/watch?v=J-cop-9FPxM

 

youtu.be/u95NlfaxwKg

 

По преданию, Владимирская икона Божией матери была написана св. апостолом Лукой на доске от стола, на котором трапезничало Святое Семейство в доме св. пр. Иосифа — обручника Пресвятой Богородицы. До 450 года этот образ Владычицы пребывал в Иеросалиме, а затем был перенесен в Константинополь. В первой половине XII столетия патриарх Царьграда Лука Хризоверх послал икону (вместе с другим образом Богородицы, известным как «Пирогощая») в дар великому князю Юрию Владимировичу Долгорукому, который поставил образ в Вышгородском девичьем монастыре под Киевом, в местности, некогда принадлежавшей святой равноапостольной великой княгине Ольге. В 1155 году Вышгород стал уделом князя Андрея, сына Юрия Долгорукого.

 

Решив переселиться на родную для него Суздальскую землю, князь Андрей без ведома отца взял с собой икону. В пути непрестанно служил перед нею молебны. Жители Владимира-на-Клязьме встретили своего князя с усердием и радостью; оттуда князь направился было далее, в град Ростов. Однако, отъехав от Владимира не более десяти верст, кони встали на берегу Клязьмы и, несмотря на понукания, не пожелали идти дальше. Запрягли свежих, но не пошли и те. Пораженный, пал князь Андрей пред иконою и слезно стал молиться. И тогда явилась ему Богородица со свитком в руке и повелела оставить образ Свой в граде Владимире, а на месте же этого Своего явления выстроить обитель в честь Рождества Ее. Князь поставил икону во Владимире, и с этого времени — с 1160 года — она получила наименование   Владимирская.

 

В 1164 икона сия сопровождала князя Андрея Боголюбского в поход на волжских булгар. Перед битвой князь исповедался и причастился; пав же пред образом Богородицы, он воскликнул:

 

Всяк уповай на Тя, Владычице, не погибнет!

Все воинство вслед за своим князем со слезами приложилось к чудотворной и, взывая о заступничестве к Пречистой, двинулось в бой. Нечестивые были разбиты.

 

Икона прославлена дарованием многих побед русским людям над врагами нашего Отечества, главным образом, татарами. Ее благодатной силе Москва обязана избавлениями от набегов хана Едигея в 1408 году, ногайского царевича Мазовши в 1451 году, отца его, хана Седи-Ахмета, в 1459 году.

ruvera.ru/vladimirskaya_bogorodica

На фото, современное исполнение Иконы

Оффтопик

Спасибо интернету, что мне довелось виртуально познакомится, с искусством Александра Пахоменко, я глаз не могла оторвать от Икон, даже не представимо каким кропотливым трудом они создаются,

Даю вам возможность тоже взглянуть.

Пахоменко А.С.

Живёт в Качканаре, Свердловская область.

Выполняет уникальные иконы и картины,

из проволоки, проволочной сечки, цветного песка, эмали.

 

— «А за красотой моей прежде всего стоит труд и терпение, коего не у всех в избытке...»

А.С. Пархоменко

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль