Стенгазета "Любопытный Фомка" - итоги ККП-2017 или почему все так случилось.
 
Филатов Валерий

Стенгазета "Любопытный Фомка" - итоги ККП-2017 или почему все так случилось.

+19

Дождались! Но для начала крохотная миниатюра.

 

— Я угадаю шифровку автора после шестнадцатой главы.

— А я после пятнадцатой…

— Бараны! — встревает в разговор автор. — Как можно угадать не прочитав все произведение?

— А зачем читать все?! — отвечают ему. — Мы найдем то, о чем вы сами не догадываетесь…  

Начну, пожалуй с того, что предложу вспомнить выпуск стенгазеты от 2 июня сего года, когда на конкурсе было всего 19 произведений и 12! рецензий.

И что?

Победитель группы «Гости» мной был уже выделен.

В группе «Клуб» я ошибся на одно место, хотя предвидел окончательное распределение. Также угадал победителя в номинации «самая оригинальная идея».

И еще маленький такой штрих. Победители групп и победители номинаций… организаторы конкурса.

А я не удивлен. Вернее, неприятно обрадован. Не буду приводить статистику, глобально анализировать и тасовать факты. Все случилось так, как должно было случиться. Об этом я говорил в стенгазете за ДВА месяца до окончания конкурса, не зная итогового состава участников. Ну, да ладно.

Я привык выполнять свою работу исходя из сравнений. Сравнивая, можно понять что лучше, а что хуже. Понятно, что в такой «теме» как литература эталона быть не может. Каждая книга прекрасна по-своему и вызывает разные ощущения у разных людей. Но, все же сравню прошлогодний конкурс и конкурс в году нынешнем. В этом году конкурс был менее удачным, по моему мнению. И по количеству участников, и по качеству произведений, а уж система выявления победителя хуже из года в год. А ведь сам по себе конкурс очень нужен и важен. Для Авторов в первую очередь. Для начинающих, и тех, кто хочет чего-то достичь. А получается, что конкурс для матерых, вросших фэнтезийными кроссвордами в тексты сочинителей.

И все же… Я очень рад за Олю Зиму. Честно. Она навела на свой «Вереск» невероятную суету. Даже отбросив все эти фэнтезийные «заморочки» и привязку к мифам, книга имеет смысл. В отличии от других произведений в группе «Клуб». Правда, в роман Сони я не заглядывал. Жаль, Дима Морозов идею сконцентрировать не смог. На мой взгляд недостаточной концентрацией идеи страдают практически все авторы в группе «Клуб».

По группе «Гости» могу сказать только одно. И это мое мнение. Даже если бы Валентин Пикуль со своим «Реквием каравану...» принял участие в конкурсе, то все равно победил бы Влад Ларионов.

Авторы приходят на конкурс. Даже в названии это обозначено. Конкурс судят читатели, ставя оценки. На любом соревновании ВСЕ судьи ставят оценки ВСЕМ участникам. То есть, если читатель взялся судить, то должен прочитать все произведения и составить на них подобии отзыва. Кстати, эта идея судейства прозвучала и от Холода Корина. Я еще перед началом конкурса предложил разбить работы на номинации «фэнтези», «фантастика» и «реализм». И провел бы отборочный предварительный раунд. Скажем, за первые два месяца. В основной конкурс проходили бы по пять работ в каждой номинации путем голосования всех страждущих. Затем выбирается судейская бригада. Недели, думаю, достаточно (предвкушаю бешеный холивар). Бригада только из авторов, не прошедших предварительный раунд, и кто даст из них согласие. Наградить их классной плюшкой, например. Итого 7 судей. Они читают все 15 книг и по 10-и бальной системе ставят оценки, скажем в четырех параметрах — идея, грамотность, завлекательность, оригинальность. Все суммируется. Высший и низший баллы от судей исключаются, а сумма делится на 5. Так определяется победитель в каждой номинации.

Вот лично мне, только «фэнтези» читать уже поднадоело. Из 30 работ, что дошли до финала — 3 реализма и 5 фантастик. Это четверть от всего объема конкурса. Впрочем, те же цифры в процентах были и на прошлогоднем «мундиале». Понятно — мода на фэнтези и все такое… навязчиво-интеллектуальное. Нет я не против фэнтези, но читать одно и то же, а именно продолжение «Троп», «Лоз», «Вереска», «Лепрозория», «Капитанов», «Арканов», Сабааро-Адалановских похождений, многотомные приключения единственных волшебников и челов, меняющих под себя мир, по меньшей мере, скучновато. И все это из года в год.

Некоторые могут возразить, что участие в конкурсе как-бы продолжение сессии. Возражу им в ответ. На сессию никто арканом не тянет, а гостей приглашают все равно. Сам конкурс можно продлить и расширить, а сроки сессии не изменять. Авторам все равно осенью делать нечего — только лонгмобы и флешмобы, да и на сессии никто особо не перетруждается, кроме организаторов.

Организаторы — это отдельная песня. Им, конечно, большое спасибо за движение вперед этакой махины конкурса. Я все понимаю. Но, если организатор участвует в конкурсе, то он такой же участник, как все остальные. Не больше.

Упс… и последнее. Спасибо Кире за то, что она вспомнила «Любопытного Фомку» в своем финальном топике. Мелочь, а приятно.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль