Об антинаучности квазирелигии прогресса и атеизма
 
Ижевчанин Юрий

Об антинаучности квазирелигии прогресса и атеизма

0

Здесь я буду приводить в основном не свои мысли. Сам я тоже могу аргументировать, но порою появляются столь яркие замечания друзей и знакомых, что хочется популяризировать.

 

schegloff> Когда человек говорит, что деньги могут всё, знайте: у него их нет и никогда не было. (Эдгар Хау, американский писатель)

Лично я в последнее время утверждаю, что Власть может все. Мысль понятна?

dysto> а что же тогда с теми, кто говорит о всесилии разума?..

И ещё

 

Дмитрий Песков О сильном и слабом, или «декларация боли».

 

 

В процессе развития — «процессе образования и пре-образования» у нас, как правило, есть ряд паттернов, формирующих культуру этого самого развития. Одним из самых сильных, постоянных и распространенных паттернов является так называемая «опора на свои сильные стороны». Выпускник МФТИ всегда смотрит на мир через призму физической картины мира, выпускник РГГУ — через призму литературных и исторических текстов. У одного в голове интегралы и матрицы, у другого — метафоры и аналогии. (Специально огрубляю до банальных «физиков и лириков»).

 

К сожалению, мы почти всегда превращаем свои сильные стороны в религию. Мы формируем канон, яростно отстаиваем попытки покушения на канон, и наоборот, играем в самую любимую на свете игру «Оказывается, любую интересную нам сферу деятельности можно подвести под наш любимый канон». Отсюда возникают многочисленные феномены a la академик Фоменко, и теории «всего и как». Притягательность подобного упражнения невозможно переоценить, игра в протяжение ткани мира сквозь кольцо персональной онтологии весьма увлекательна, и быстро формирует когнитивную зависимость.

 

Лекарство от такого флюса только одно, формула звучит как «опирайтесь на свои слабые стороны». Пробуйте брать чужую картину мира, чужую онтологию, и надевать ее на себя. Больно, неудобно, плохо видно? Учитесь, образовывайтесь и пре-образовывайтесь. Развитие же находится вне зоны комфорта, правда?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль