Логос | П. Фрагорийский&Женя Гнедой | видеопоэзия
 
П. Фрагорийский (Птицелов)

Логос | П. Фрагорийский&Женя Гнедой | видеопоэзия

+2

"EYgDRK7hMvk"

 

ЛОГОС

..........................В. Салтановой

 

Жизнь рассыпается на годы,

на дни, корпускулы секунд.

Мы — листья… Нас уносят воды,

но тянется рука к листку,

где логоса и грусть и звонкость,

и речи искренний наив,

из тишины и смыслов тонких

слова рождаются твои,

как сердца фронтовые сводки —

плывут сквозь колокольный звон

стихов папирусные лодки

за вечный горизонт времён.

 

П. Фрагорийский

 

___________________________

текст читает Женя Гнедой

видеомонтаж — П. Фрагорийский

 

P.S.

 

Ло́гос (от др.-греч. λόγος «мысль», «голос», «слово», «смысл», «понятие», «причина», «число») — понятие древнегреческой философии, означающее одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл).

Гераклит, впервые использовавший его в философском смысле и отождествлявший его с огнём как первоосновой мира (архэ), называл «логосом» вечную и всеобщую необходимость.

Во всех авраамических религиях «Логос», «Слово» воплощает творческое начало Божественного Слова, ставшее источником жизни и причиной Сотворения, воплощённое в библейской формуле — «Вначале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог»

 

В христианстве (у Филона Александрийского) Логос — это образ Бога, центральный символ, воплощающий связь между потусторонностью Бога и посюсторонностью мира.

В земном измерении Логос лежит в основе всей человеческой цивилизации, как свод нравственных законов бытия человеческого мира, основа гармонии и порядка на Земле. На Логосе веками были основаны главные законы — от Конституций до Уголовных Кодексов.

Одновременно Логос — божественный дар, обусловивший наличие разума, духа и способности к мышлению в человеке, фундамент всей человеческой нематериальной культуры.

Значение этого понятия неоднократно изменялось, варьировалось, но тем не менее, под логосом понимают наиболее глубинную, устойчивую и существенную структуру бытия, наиболее существенные закономерности мира.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль