Раз уж все ноют...
 
Алова Ника

Раз уж все ноют...

+17

… то поною-ка, пожалуй, и я. А впрочем, нет. Конкретно ныть не стану. Просто изложу некоторые свои взгляды на жизнь. Выступаю, конечно, без приглашения, потому прошу извинить, если вдруг что.  

 

В далеком уже ныне 2006-м году до меня добралось то, что уже можно было назвать нормальным интернетом — вожделенная выделенка. Дорогая до неприличия, зато теперь не приходилось по полчаса безуспешно пытаться дозвониться до модемного пула, а потом рассчитывать время, чтобы все успеть. И началось.

 

Писала к тому времени я уже довольно давно. Об издании на бумаге не помышляла, в моем тогдашнем представлении печатаемые авторы были избранными — подлинными талантами и профессионалами, до которых мне было… примерно как пешком до Луны.

 

Но сам процесс писательства нравился. И, открыв для себя сайты и форумы, где можно было публиковать написанное, наивно решила, что меня будут читать. К критике я к тому времени уже привыкла и ценность ее осознала. Потому стала ждать. Параллельно читая других и высказывая им свое честное частное мнение.

 

Чего я дождалась? Если взять в среднем и общем, то понимания двух вещей. Во-первых, того, что честное частное мнение мало кому надо. Большинство пищущей публики ожидало (и ожидает, люди не меняются) похвал, восторгов и розочек, даже в дополнение к ним не соглашаясь принимать замечания и пожелания. Во-вторых, меня никто не читал.

 

Первое я довольно быстро приняла как данность, научившись тратить время только на тех, кого интересовали реальные мнения, а не похвалы с прицелом на симметричный ответ. Ну, практически только на тех. Промахи бывают и по сей день, но это уже мелкие брызги, не рисующие картины моего мира.

 

Со вторым некоторое время пыталась бороться. Хотя бы из профессионального интереса. Пробовала разные сайты, стили, жанры, формы, сюжеты. Бралась за популярные темы, да, стыдно вспомнить, но было и такое. Заводила друзей не по критерию интересности, а исключительно по популярности, препарировала их успех, пытаясь постичь его суть. Или пристроиться в хвост, чтобы урвать свою долю.

 

Теперь, подводя итоги, могу сказать, что кое-что вынесла из той деятельности. В первую очередь понимание того, что заниматься ею мне категорически не нравится. И не хочется. Да и не нужно. С диагнозом «графомания» я согласна, лечиться не собираюсь, хвораю с удовольствием. Пользуясь полной свободой делать то, что хочется и так, как хочется. И самой решать, какие чужие мнения принимать в расчет.

 

Лирическое отступление:

В любой сфере деятельности есть люди, которые берут головой. Способные, одаренные. Талантливые. И есть люди, которые берут задницей. Упорством, усидчивостью, работой над собой. Умением пахать, словом.

Конец лирического отступления.

Я хочу писать… лучше. Настолько хорошо, насколько вообще может писать человек, берущий в силу отсутствия таланта задницей, умеющей сидеть и корпеть над работой. Именно хорошо, а не популярно. И единственная причина, по которой меня огорчает отсутствие интереса к моей писанине, — это отсутствие мнений, на основании которых я могла бы диагностировать ее недостатки. Впрочем, скорее всего, отсутствие интереса само по себе достаточно симптоматично.

 

Правда, получать от жизни удовольствие все вышеизложенное мне не мешает. Все-таки очень удобно иметь обязательства практически только перед собой. Ну и еще, пожалуй, перед теми, кто все-таки в силу разных обстоятельств потратил на меня время. Коротко резюмируя: я свободный человек, ура! :-)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль