Еще про наболевшие вопросы - ответы главного редактора отдела фантастики ЭКСМО
 
Ollor

Еще про наболевшие вопросы - ответы главного редактора отдела фантастики ЭКСМО

+18

Оригинал взят у marika_mi в Еще про наболевшие вопросы — ответы главного редактора отдела фантастики ЭКСМО

Я подумал, что это будет многим интересно и развеет некоторые мифы.

 

Так совпало, что как раз недавно подруга, начинающий писатель, жаловалась, что некая писательница пророчила ей печальную судьбу: как же, она совершила «ужасную ошибку» — выложила начало(!) романа в сеть. Я ее утешила, приведя примеры многих моих френдов, которые вряд ли считают выкладку на СИ «ужасной ошибкой», но где я, а где некие писательницы)

 

Поэтому вот вам некоторые ответы главного редактора отдела фантастики ЭКСМО, Дмитрия Малкина.

 

1) Есть ли сейчас у начинающего автора-фантаста реальные шансы издаваться в Эксмо? Каким способом лучше всего действовать («прокачиваться» на самиздате; участвовать – и побеждать — в литконкурсах; не светиться в Сети и просто слать рукописи в издательство)?

 

— Шансы, безусловно, есть. И даже есть у Вас понимание, как их повысить. Наиболее результативным будет первый из предложенных Вами вариантов, наименее – последний.

 

(Хочу отметить, сидение на попе ровно Малкин как раз считает самым неэффективным и почему-то не кричит, что Самиздат — фу-фу-фу и таких они не берут!)

 

2) Про что вы посоветуете писать начинающим авторам? Какие темы наиболее востребованы сейчас?

 

— Я посоветую писать интересные, не скучные, оригинальные произведения, герои которых – живые люди, а действие происходит в хорошо проработанных и достоверных мирах. А еще произведение должно нравиться своему автору, и он должен вкладывать в него не только разум, но и душу. Вышесказанное – увы, не достаточное, но – однозначно необходимое условие успеха.

 

(Все то, от чего всегда отмахиваются новички, мол, знаем мы, на деле надо писать то, что сейчас популярно, а не то, что нравится)

 

3) Действительно ли издательство принимает рукописи только определенных форматов, только тех, которые популярны и под которые есть серии?

 

— Есть истина в Ваших словах, но не абсолютная. Бывают рукописи, точнее – авторы, которые сами создают новые форматы и серии и даже задают вектор развития жанра на годы вперед.

 

4) Бывают ли случаи, когда редакторы издательства выходят с предложением об издании автора, ставшего популярным в Сети? На сайтах Самиздата или подобного рода сайтах? Или издательство на данный момент довольствуется «входящей» корреспонденцией?

 

— Такие случаи – отнюдь не редкость. Разумеется, мы не склонны ждать милостей от природы, отслеживаем Сеть и стараемся привлекать популярных авторов к сотрудничеству с нашим издательством. Двое новичков — Дмитрий Рус, который уже вышел и получил массу восторженных отзывов читателей, и Андрей Лавин, который выходит в октябре – как раз и были привлечены нами.

Полный вариант интервью можно прочитать здесь.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль