Нужна ли философия?
 
Иванов Никита

Нужна ли философия?

+3

Первый раз я познакомился с философией на 1 курсе института. Честно перед первой парой я представлял себе что-то грандиозное, что мне будет очень интересно. Но этого не случилось. Профессор философии был прикольным, но больше говорил о религии и о Христе. Да и редкие лекции по философии оказались каким-то скучными и я, сдав экзамен, быстро забыл о ней…

Но любовь к мудрости видно появляется с годами. На 3 курсе я купил учебник по философии Спиркина и начал читать. На удивление мне понравилось… история философии, начиная от античности… милетская школа, Пифагор и его школа, Элейская школа, дальше Атомизм Левкиппа и Демокрита который говорил, что идея про атомы не его, а заимствована у магов с Древнего Востока (какая разница у кого она была заимствована, как он мог предположить, что существуют атомы?!)… не будем пересказывать всю историю философии, про каждого из философов можно говорить часами… суть не в этом. Есть ли от этого польза? От этих разговоров? От этих концепций? Есть   хоть какая-то?!

Об этом я не задумывался. Мне казалось (как нас учили в институте: философия это все, она над всем стоит, от нее все пошло и т. д.) что нужность философии априори. Нельзя даже задавать этот вопрос!

И вот будучи в гостях я оказался за столом с взрослым всего добившемся человеком. И случайно я что-то ляпнул про философию. На что он сказал, что это все чушь и вообще она бесполезна. У нас случился диспут. Я рьяно отстаивал свою позицию о нужности философии, кричал, что это всем известно и понятно. На что он просто спросил, какова польза философии?

Я стал говорить, что она ставит мышление, заставляет мыслить. Его вопросы не заставили себя ждать: «куда мыслить?», «о чем?», «раньше, что ли не мыслил?». Я начал говорить, что концепции философии пытаются раскрыть нам сущность мироздания, ответить на извечные вопросы. На что он сказал, что эти все концепции ничего не дают, они настолько разные, никак не подтверждены и что это не естествознание, а пустые умопостроения, в плане один думает так, а другой думает иначе… что они ничего не дают. И тут я остановился и задумался… а действительно он прав. Каждый философ, каждая школа пропагандирует свои идеи, которые проверить никак невозможно, потому что зачастую это выходит в область трансцендентного… а что нельзя проверить эмпирическим путем о том можно сочинять что угодно. Да и обычно философы в свои трактаты кладут попросту свое мировоззрение и размышления. Так людей миллионы и каждый это может сделать. Просто по разным причинам не делает этого. Я не думаю что все известные философы, только они настолько талантливые, что могут писать такие трактаты. Мне кажется, что практически каждый человек способен на это. И он напишет, если ему это будет надо. Вопрос в том надо ли это? Нужна ли философия? Думаю, каждый ответит на этот вопрос самостоятельно и будет по-своему прав. Но так хочется объективности, чего-то непреложного, а не одной субъективности.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль