Книжный рынок
 
Еналь Варя

Книжный рынок

+8

У меня тут дочь средняя берет книжки в библиотеке. Все больше детективы, конечно. Но я не об этом. Глянула я по привычке общий объем книг (это была Полякова, кажется).

  Первая книга: издана в 1994 году, тираж — 35 тысяч, объем около 40 авторских (две повести в книге).

Вторая книга: 2005 года издания, допечатка 5 тыс (разница в тираже видна, да?) объем 18 авторских. Текст старательно растянут, буквы большие, пробелы между строк большие. Так что, глаза не устанут читавши)))))

 

Вот такая тенденция к сокращению. Это видно любому. Разница в тиражах огромная. Издательства пытаются выжить как могут, потому сокращают тиражи, уменьшают количество текста в книге и так далее.

Насколько это эффективно — не знаю.

 

В то же время мне кажется, что читать у нас стали больше. Ридеры рулят однозначно. Книги стали очень доступны, они появились в сети совершенно бесплатно. НЕ будем сейчас о новинках Громыко и Лукьяненко — я их не читаю. Но мне вот доступен и Дрюон (сейчас им заинтересовались старшие) и Дюма — все его книги. И Стругацкие, и еще много такого, чего я бы не смогла купить в бумаге, потому что дорого и много.

В бумаге я тоже покупаю много книг (уже думаю, что надо устраивать домашнюю библиотеку с полками во всю стену, уже продумываем, как это сделать. И времянка у нас уже есть для более высоких полок :-) )

Но наличие ридера неизмеримо увеличивает читательские возможности для всех в семье.

Вот такие пироги.

 

Интересно, как сложится ситуация дальше на книжном рынке? Бумага будет однозначно, потому что на нее будут покупатели. Видимо, будет рынок электронных книг, и я бы покупала электронные книги, но за адекватную цену, не больше 20 гривен за файл. Больше платить нет резона, я Щитаю.

И все больше будет писателей в свободном плаваньи, которые будут сами продавать свои книги и даже сами печатать их по требованию на бумаге.

У нас вот в городе уже есть из-во цифровой печати, и все это очень доступно по цене.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль