Что важнее? / Новогоднее / Армант, Илинар
 

Что важнее?

0.00
 
Что важнее?

 

 

 

 

Всё, — простонал Зайчик, — я больше не могу. Кажется, мы заблудились и никогда не найдём то, что ищем, — и он заплакал.

 — Ну, что ты, — попыталась успокоить его Белочка, — конечно же, найдём. Посмотри вперёд — видишь? — вон там дуб стоит, и он очень похож на тот, о котором говорила нам Сова. И чуешь? — вроде бы даже цветами пахнет, а откуда в нашем лесу цветы, если в нём постоянно царствует зима? Значит, мы почти у цели. Вставай!...

 

Дед Мороз снял руки с клавиатуры, размял пальцы, взглянул на свой труд, перечитал и в сердцах плюнул.

«Зайчики, белочки… тьфу, ты!.. ерунда какая. Ну, какой из меня писатель? А всё она, внученька. И как это я, старый болван, дал себя уговорить?..»

И тут же за спиной раздался тоненький голосок:

— Написал? Покажи! — будто мысли его прочитала.

Дед Мороз обернулся:

— Покажи! — сердито проворчал он. — Тут и показывать нечего. Для того чтобы что-то написать, милая, талант нужно иметь. А какой у меня талант? Вот, расписать что-то — это я могу; смотри, какие узоры с утра навёл на окна, а писать…

— Ну, дедушка, — Снегурочка умоляюще сложила ручки, — ну, постарайся. Вспомни, какие ты мне сказки сочинял, когда я была маленькая. А тут — всего лишь записать уже придуманную сказку. Она ведь почти готова, только ма-а-аленький хвостик и остался.

Дед вздохнул — отказывать Снегурочке он не умел.

— Хорошо, — снова проворчал он, — завтра допишу, а сейчас отдохнуть надо — глаза совсем устали. Да и ты ложись — время позднее.

Снегурочка засмеялась, чмокнула Деда в щёку и выпорхнула из кабинета.

«Вот, егоза, — усмехнулся Дед Мороз, — и выросла давно, а всё как ребёнок — сказки ей подавай».

От этой мысли Деду стало грустно. «В том-то и дело, что выросла. Как говорят — девица на выданье, а за кого выдавать-то? Охо-хо…»

 

И Дед Мороз погрузился в воспоминания. Вспомнил, как они с женой Зимушкой нянчились с внучкой, как он гордился тем, что первым словом, произнесённым Снегурочкой, было слово — «деда»…

Это люди придумали себе одинокого Деда Мороза с внученькой и даже не подумали — а откуда у Деда внученька-то взялась? А ещё и сказок напридумывали глупых про то, что была слеплена Снегурочка из снега.

Если бы из снега…

Только, какой уж там снег — живая она, и душа у неё тоже живая. И эта живая душа о любви мечтает.

Вспомнил и сынка своего — Морозко Морозовича, вспомнил, как тот тоже однажды затосковал — одиноко стало с отцом да матерью. И отпустить боялись, и удержать не могли. Но разве удержишь?

Пуще всего боялись, что перешагнёт сынок волшебную грань, разделяющую мир Мороза от мира людей, хлебнёт весеннего воздуха и останется там. Но, нет, воротился, да ещё и не один. Привёз с собой из дальних земель жену-красавицу. Имя, правда, у неё оказалось чудное — Снежная Королева. И кто только имя такое дал? Не иначе опять люди — великие придумщики. Какая же она снежная? И ласковая, и добрая, и весёлая, а уж как сына-то любит! Или и, впрямь, любовь чудеса творит?

 

Зимушка-то сейчас гостит у сына со снохой, а он остался дома — Новый год на носу, к празднику нужно готовиться, а вместо этого поддался уговору! — сказку стал писать. И Дед с неприязнью покосился на компьютер.

«Угораздило же меня притащить его в моё Царство?»

 

А всё началось с того, что получил он однажды письмо, а в нём просьба: «Дед Мороз, подари мне компьютер». Дед и знать-то не знал, что это за штука такая, пришлось разузнавать, а как разузнал, то и самому любопытно стало — вот и приволок однажды это чудо домой.

Поначалу ничего не получалось, и не получилось бы, если бы не Снегурочка. Она, как-то сразу разобралась — что к чему. А потом Дед и интернет подключил. Если уж люди способны творить такие чудеса, то для волшебника это раз! — и заработало.

Только волшебство не принесло ничего хорошего — лишь одни огорчения. Например, узнал он, что у него и конкурент есть — Санта Клаусом зовётся, А он-то думал, что во всём мире — один Дед Мороз, даже там, где и мороза нет.

Посмотрел тогда Дед, какие тот чудеса вытворяет: и носочки-то развешивает, и в печные трубы залезает, и на оленях не по земле, как положено, а по воздуху летает, и Джингл Белз, Джингл Белз… — и приуныл. А он что? «Раз-два-три — наша ёлочка гори… — и всё?»

А хуже всего было то, что Снегурочка заболела этим волшебством. С одной стороны, Дед Мороз был доволен — внучка не то что в гости стала чаще приходить, а и поселилась у них с бабкой. А с другой стороны — грустить начала. И ведь не говорит — о чём грустит.

Но Дед, конечно, догадывался. Выросла Снегурочка, одиноко ей стало.

К тому же, девица, а не парень, а девицы за судьбой не ездят — дома её ждут. Дед Мороз даже подумал однажды о Санта Клаусе, вот, дескать, неплохо бы списаться с ним, а потом вспомнил, что Санта-то, означает «святой». Куда уж тут на сватовство намекать.

Потому и рад был, когда она однажды, смеясь, позвала его:

— Дедушка, а давай ты сказку напишешь? Я такое нашла, такое! Вот, смотри. Здесь люди пишут сказки к Новому году. Но не просто пишут, а соревнуются — у кого сказка получится лучше! А кто же лучше тебя сказку-то расскажет? Ты ведь и сам в сказке живёшь. Ну, деда, ну дава-а-ай!

Он долго отмахивался, дескать, сказочник-то я, может, и сказочник, но какой же из меня писатель?

А она всё уговаривала:

— Ну, дед, это же просто — возьми да напечатай сказку вот здесь. А я её сама отправлю! И псевдоним тебе придумаем. Знаешь, как будет весело? Там никто никого не знает, у всех имена сказочные, мы и тебе придумаем имя!

— Как это придумаем имя? — удивился он тогда, — а чем моё-то имя плохо? К тому же, сказочнее и не придумаешь.

— Понимаешь, дедушка, — замялась Снегурочка, — там уже есть Дед Мороз. А мы тебя назовём… назовём… да хоть Снежком! — и она снова засмеялась.

— Вот ещё! — возмутился Дед Мороз. — Ишь, чего удумала. Снежок — собака, вон бегает по двору. Куда уж ему сказки писать.

— Ай, дедушка, — Снегурочка даже ножкой топнула, рассердившись на непонятливость деда, — да какая разница? Потом-то можно и имя своё назвать, — ведь это только для того, чтобы никто сначала не знал — кто какую сказку написал. Ну-у, давай тогда ты будешь… Узор на стекле! Красиво?

— Красиво-то красиво, — начал потихоньку сдаваться дед, — только страшно как-то внученька. А ну как сказка моя не понравится? Вдруг, ругаться будут?

— И ругаться будут, а кто-то может и похвалит, — «утешила» Снегурочка.

— Как это ругаться?! — возмутился Дед. — Это кто ж за сказки-то ругает? Да коли так — я их и рассказывать не буду!

Но на беду дал себя уговорить.

 

Вот теперь и мучается с этой сказкой. И сказка какая-то странная получается — Вроде бы и про Снегурочку, а вроде как и не про неё…

Но начало точно о ней получилось.

 

Гуляла раз Снегурочка по лесу зимнему, лесу-вековечному, любовалась на сосны высокие, да на ёлочки пушистые, улыбаясь ясному солнышку. И улыбнулось ей солнышко в ответ — проник луч его в сердце Снегурочки. И ласков был, да колюч, и согрел, но и ранил.

И защемило сердечко, и родилась в нём песня.

 

И за что моё ты сердце ранил, светлый луч?

Кто поможет мне покой желанный вновь вернуть?

Ты таким казался тёплым — оказался жгуч…

И мечтою без надежды мне сдавило грудь.

 

Неужели одинокой мне погибнуть здесь?

Ведь у каждого у зверя даже пара есть

У медведицы — медведь, а у лисы есть лис…

Ты услышь меня, мой суженный, и отзовись…

 

Но не услышал её суженный, зато услышали звери лесные и птички-синички. Жалко им стало Снегурочку, а как помочь — не знают. И решили они обратиться за помощью к мудрой Сове.

Выслушала их Сова и сказала:

— Слышала я, друзья мои, такую сказку. Жили-были одинокие старик со старухой, и от отчаяния слепили они однажды девочку, и назвали её Снегурочкой. И такая славная девочка получилась, как живая! А на утро смотрят — и, впрямь, живая! Ожила их Снегурочка.

— Как же она ожила-то? — заволновались звери. — Слепить-то и мы сможем. Хоть того же Снеговика! А, ну как, не оживёт?

— Да вы что! — рассердилась Сова. — Какого-такого Снеговика? Уж если кого и лепить, то Доброго молодца, под стать нашей Снегурочке.

— Да ты не сердись, Сова, — смущённо пробормотал Зайчик, — можем и молодца слепить. Но как его оживить-то? Может, те дед с бабкой секрет какой знали?

— О том в той сказке ничего не было сказано, — вздохнула Сова, — но вот в других сказках, что я слышала, упоминалась вода волшебная, что живой зовётся.

И находится родник с этой водой у корней заветного дуба. Только нужно не перепутать, потому что рядом с этим родником есть ещё и другой — с мёртвой водой.

— А ты знаешь туда дорогу? — спросила Белочка.

— Я — нет, — ответила Сова, — а вот кот Матвей, что живёт в доме нашего Деда Мороза, точно должен знать, потому что его прадед обитает аккурат на этом самом дубе. Говорят, что все сказки были когда-то им и рассказаны.

— Вот, спасибо тебе, Сова! — обрадовались звери.

— Тогда, поступим так! — предложила Белочка. — Чтобы не терять понапрасну время, мы с Зайчиком сейчас побежим к коту Матвею и выведаем путь к заветному дубу, а потом отправимся в путь! А вы все принимайтесь за работу и слепите к нашему возвращению Снеговика, то есть, Доброго молодца…

 

Дед перечитал сказку и улыбнулся:

«Ладно, — подумал он, — утречком допишу. Пусть будет подарком к Новому году. А уж мои седины и не такой позор ведали. Одно неверие в меня чего стоит…»

Дед подошёл к окошку, расчистил слегка свой узор, и глянул во двор.

 

Всё было залито лунным светом, разноцветными крохотными огоньками вспыхивал иней на ветвях, среди пушистых снежных подушек заманчиво серебрилась дорожка.

«Пойду-ка, пройдусь что ли, перед сном? — подумал Дед Мороз, — заодно и праздничную полянку присмотрю для встречи Нового года. Прошлогодняя маловата оказалась».

И он вышел из дома.

Снег с аппетитом захрустел, закусывая его шагами, чистый морозный воздух развеял всю сонливость, и Дед даже стал что-то насвистывать и, вдруг, весёлая мелодия, что он насвистывал, превратилась в протяжный, изумлённый свист — фью-ю-ю…

И было чему удивляться. На поляне, среди ветвей, дед увидел нечто странное, похожее на человеческую фигуру. Но кто может гулять в его волшебном лесу?

Дед Мороз приблизился к фигуре и понял — не человек, а точнее — не живой человек. Скульптура? Но откуда?! И какая красивая, как живая! И тут смутная догадка заставила его охнуть и даже сесть в сугроб.

«Не может быть! — воскликнул он про себя. — Добрый молодец?! Из моей сказки?!

Но как такое возможно? А, может, это Снегурочка его слепила?»

Но тут же отбросил эту мысль — Снегурочка неотлучно находилась дома. С этим компьютером она и гулять-то перестала.

«Но это что же тогда получается? — мысли лихорадочно крутились в его голове. — А получается… что то, что я пишу — начинает происходить!»

— Ой-ёй-ёй! — в ужасе вскричал Дед Мороз, — вот тебе и зайчики с белочками! Они же совсем выбились из сил! — и он поспешил домой.

 

— Так… на чём я остановился? Ах, вот!

 

Зайчик с трудом поднялся. К счастью, это оказался тот самый дуб! И даже Кот дремал на суку, свесив лапы.

— Смотри, — прошептала Белочка, опасливо взглянув на Кота, — видишь?

И Зайчик увидел. Увидел, как из-под корней дуба бьют два маленьких серебристых родничка и растекаются дальше двумя ручейками. Вот, только рядом с одним из них и мошки вьются, и бабочки порхают, и цветами земля по краям проросла, а по бережкам другого всё мёртво, и даже журчания его не слышно.

Догадаться — из какого родничка им нужно набрать воды, не составило никакого труда.

Белочка быстро набрала воды в маленький флакон из-под духов. Этот флакон дал им кот Матвей, сказав, что в нём были духи Снегурочки. И Белочка тогда подумала, что это, более чем, символично. И в этот миг Кот открыл глаза.

— За водичкой пр-р-ришли? — промурчал он.

— За водичкой, — ответила Белочка. И тут ей в голову пришла одна мысль, — о, Кот! — воскликнула она, — ты ведь знаешь столько сказок, а все сказки имеют счастливый конец. Так расскажи же и нашу сказку со счастливым концом!

— Непр-р-ременно, — пообещал Кот.

И Белочка с Зайчиком пустились в обратный путь. И — о, чудо! — обратный путь показался им куда легче и короче, не иначе вмешались волшебные силы.

А на поляне их уже все давно ждали. И, конечно же, первыми их увидели синички.

— Они возвращаются! — весело протренькали они и полетели навстречу.

Осторожно сняв с Белочки флакончик, синички подлетели к Доброму молодцу. Одна из них вытащила клювом пробку, и живая вода окропила его голову.

Все, затаив дыхание ждали — что же произойдёт? И произошло настоящее волшебство — белоснежные волосы потемнели, на лицо лёг румянец, а ледяной взгляд стал живым и синим — синее неба. Добрый молодец вздохнул и улыбнулся.

 

Дед Мороз быстро перечитал написанное.

«Конец какой-то скомканный получился, — недовольно подумал он, — да и корявенько как-то… Э! — махнул он рукой, — в конце концов, что важнее? То, как написано или счастье Снегурочки? Вернусь, перечитаю… может, и ещё что-то подредактировать придётся. Мало ли…» — и он, не без волнения, поспешил на поляну.

К счастью, волнение оказалось напрасным.

На поляне царило веселье. Зверушки водили дружно хоровод, синички что-то напевали, и даже Сова, забыв про сон, весело ухала. А Добрый молодец с двумя зайчатами что-то увлечённо лепил — какую-то фигурку, похожую на...

Увидев это, Дед Мороз крякнул.

— Отставить лепить! — крикнул он. — Пора начинать подготовку к Новому году!

А про себя подумал, что кое-что подредактировать всё же придётся.

 

 

 

Узор на стекле

  • Параноидальные сказки / Болиголов
  • Пирамида / В ста словах / StranniK9000
  • Ледовый туман (Радуга) / СЕЗОН ВАЛЬКИРИЙ — 2018 / Лита
  • Дом что на холме стоит / Riddle Tom
  • Афоризм 723. О белых воронах. / Фурсин Олег
  • Kartusha - Защитник драконов / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • уровень 7.0 / Кибер город Идо / id0
  • Подснежник - Армант, Илинар / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • С непривычки... / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Вот она, правда! / Никитенко Белла
  • Круговорот дня и ночи / Фотинья Светлана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль