Чернуха в литературе. Поговорим?
 
Еналь Варя

Чернуха в литературе. Поговорим?

+17

Мысли для топика навеяны прочтением книги — вернее, я только начала читать и бросила.

Насилие, грязь, мерзость — вот основной фон романа. Чувствуешь, что читая, невольно впускаешь в себя угнетенную атмосферу, неприятные образы героев, вывернутое понимание мира — и так далее.

  Довольно часто в романах встречается чернуха. В изданных и в не изданных. Героя избивают, избивают, избивают… Мир грязен и порочен, помощи ждать неоткуда.

Параллельно читаю Кинга «Оно» — там тоже поднимается тема детского насилия, но сделано это как без чернушного сгущения красок, в стиле сказочного ужастика — клоун, монстры, большая птица — и так далее. И там очень и очень симпатичные главные герои и все мотивировано, потому читать очень интересно. Но это Кинг, он Мастер.

Но если вся книга построена на чернухе — у меня пропадает желание читать.

Как думаете — насколько нужна вся эта чернуха в литературе? Дает ли она что-либо в художественном плане и зачем авторы ее используют? Для того, чтобы ужаснуть? Пробудь в читателе темное и мерзкое?

И должна ли книга воздействовать на читателя, двигать к чему-то лучшему?

Другими словами — давайте о чернухе в литературе поговорим.

 

И вот, вспоминается мне Крапивин — ни в одном его романе нет чернухи, хотя он поднимает довольно сложные темы — насилие над детьми, война, участие детей в войне, предательство. Но он умел создавать светлую, добрую атмосферу, умел говорить о важных темах так, чтобы читатель задумался, изменился к лучшему. Потому Крапивин тоже Мастер.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль