Может, кому пригодится. Весна, все-таки. Авитаминоз с ней...
 
Ленская Елена

Может, кому пригодится. Весна, все-таки. Авитаминоз с ней...

+5

Слямзено отсюда:

int-net-partner.ru/

 

Наткнулась случайно в попытках заставить себя работать и не болеть)

Оффтопик

Как бороться с ленью? 5 дельных советов

 

Привет, друзья! Вот решил написать статейку про такую «болезнь» человеческую как лень. В данной статье вы узнаете, как бороться с ленью, откуда она приходит, какое влияние лень оказывает на жизнь человека со всеми вытекающими последствиями…

На самом деле мы все в той или иной степени больны ленью. Только некоторые умеют с ней бороться, а другие предпочитают с ней дружить. Да и у меня было такое, что не можешь сосредоточиться на определённой задаче, сконцентрироваться.

Причин возникновения масса, но одно едино: наш организм не хочет расходовать энергию, это на инстинктивном уровне.

Вот, например, нужно нам написать статью на сайт. Сели, подумали, тут зашли вконтакт, посмотрели, кто там, что написал, у кого, что произошло — прошло 30 минут. Далее открыли сайт, нет, думаете, может фильм какой посмотреть? Ведь вечер, с работы пришли всё-таки. А может приложение открыть или другу позвонить? И так тысячи причин…

 

Это про меня(

Мы понимаем, что если будем писать статью, то нам придётся работать, мыслить, анализировать, что-то менять — мы тратим энергию. Нет, конечно, я не говорю, что отдыхать нельзя, но 1 час в день в дело пустить можно, это факт.

Отсюда и появляется «Завтра сделаю», «Потом сделаю» и т.д. Вам это знакомо? Уверен, что все с этим встречались.

Основой этого «потом» (лени) может послужить   следующее:

1. Неправильное питание. Что вы едите? У вас есть вредные привычки? Зашлакованность организма — первая причина лени. Отсюда утомляемость, нежелание работать, депрессия и апатия.

2. Отсутствие спорта. Это тоже очень важный фактор. Вы занимаетесь спортом? Делаете хотя бы зарядку по утрам? В Америке бег очень развит,

так вот почему американцы самая толстая нация в мире! А я думала — фастфуд виноват)

там есть специальные парки, где люди приходят побегать. Доказано, что бег улучшает самочувствие, настроение, кардио систему…

Занятие спортом, физкультурой даёт возможность организму аккамулировать в себе энергию. С каждым занятием энергии будет больше. Вот, когда вы вечером придёте после работы, вам и понадобится этот дополнительный ресурс, вы уже не будете как «выжатый лимон»

3. Отсутствие чёткого плана действий. Вы должны всегда иметь пошаговый план действий, по которому будете работать. Записывайте в блокнот план на день, на неделю, на месяц. Когда вы будите выполнять свои планы, вы почувствуете удовлетворенность от прожитого дня, недели, месяца, что даст вам сил для дальнейшей плодотворной работы.

И лучше выполняйте сначала лёгкую работу — потом сложную. Так как вы можете потратить всё время на выполнение сложной задачи и не выполните её, и вся простая работа тоже останется на следующий день.

4. Отсутствие мотивации. Вы должны искать пользу в любом деле. Вот, например, сегодня я сделал на работе то-то, польза такая… Если что-то не получается — вы всё равно ищите плюсы в этом, вы же учитесь, оттачиваете своё мастерство. В каждой неудаче есть всегда польза — в следующий раз вы уже с меньшей вероятностью допустите ошибку, вы уже запомните это и будете знать, что к чему. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.

Причиной мотивации также может послужить соперничество, спор, вознаграждение. Различные конкурсы, в которых вы хотите занять первое место + вознаграждение — даст хорошую мотивацию, и вы сможете побороть свою лень, я уверен в этом.

Ну, да)

5. Отсутствие привычки к систематизации мыслей. А начать нужно с вашего рабочего места. Всё ненужное, весь хлам, которым вы не пользуетесь уже минимум полгода — выбросьте! Наведите порядок, сделайте ваше рабочее место удобным для вас, предметы расставьте по их приоритету, самое нужное должно быть под рукой, остальное положите, спрячьте, чтобы не мешалось.

Очень классный фильм на нашу тему — «Области тьмы». Фильм меня сильно поразил. Главный герой — обычный человек, писатель, но у него ничего не получается: не может написать книгу (что для него очень важно), соответственно заработать денег. У него в доме полный хаос: вещи, предметы разбросаны, понять, что где находится очень сложно. Соответственно это творится и у него в голове.

Он встречает человека, который ему предлагает таблетку, которая стимулирует работу мозга на 100%. После этого он в корень меняется: у него появляется желание работать, творить, он наводит порядок, у него всё идеально упорядоченно, нет ничего лишнего. Открываются новые возможности, он как будто прозрел.

Идею улавливаете?

 

Я не уловила. Он что, дурь предлагает глотать?))

Мозг нужно тренировать, как мышцы, а если сидеть и плевать в потолок — он начинает деградировать, вот вам и лень…

Всё вышесказанное может быть как причиной лени, но может и помочь вам в вопросе «Как побороть лень?». Заметьте во всех 5 причин лени, которые указал я этой статье, ключевое слово «ОТСУТСТВИЕ», так что вам стоит это слово заменить на «ПРИСУТСТВИЕ» и лень будет побеждена.

И в заключении хотелось бы данную стать закончить следующей цитатой:

 

Ну, по крайней мере, я написала топик) Уже что-то)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль