Конкурс на Самиздате "Парусные птицы".
 
Кирьякова Инна

Конкурс на Самиздате "Парусные птицы".

16 октября 2022, 18:53 /
+3

На Самиздате ежегодно проводится конкурс Стоптанные Кирзачи. Обычно рассказы там бывают неплохого (или даже очень неплохого уровня).

 

Тема нынешнего конкурса (СК-12): «Парусные птицы (памяти Сергея Дяченко)».

 

samlib.ru/s/stoptannye_kirzachi12/pravila.shtml

 

Объяснение темы «Стоптанных Кирзачей-12». Это творчество Марины и Сергея Дяченко: персонажи, сюжеты, миры… Совсем не обязательно это должна быть сколько-нибудь классическая фанфикшн: мы недаром упоминаем о мирах, созданных Мариной и Сергеем, — если действие рассказа будет происходить в мире, соотносящемся (пусть даже в самом широком смысле) со вселенной какого-либо из дяченковских произведений, рассказ может быть принят на конкурс.

 

Также мы можем представить, что кто-либо из участников конкурса обратит свое творческое внимание не на произведения Дяченко, а на их авторов: тут уместно провести аналогию со сборниками памяти Стругацких, где время от времени появлялись рассказы с кем-нибудь из АБС (или даже с обоими) как действующими лицами. В принципе на нашем конкурсе такой вариант тоже допустим — но в этом случае следует проявлять максимальную деликатность.

 

Жанр — фантастика во всём её многообразии.

 

______________________________________________________________________________________________________________________  

 

КОНКУРС ПРОЙДЁТ В ДВА ТУРА:

Оффтопик

Основной этап, куда рассказы попадают после преноминации, и суперфинал. Параллельно с основным конкурсом будет проходить соревнование судей. Также предусмотрены внеконкурсная номинация и номинация «Эссе и статьи».

Работы судей, преноминаторов и организаторов в основном конкурсе не участвуют.

 

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

Оффтопик

 (время московское, т. е. СИ)

  Начало приема заявок во все номинации: 24 октября 2022 года (20 ч. 01 мин.).

  Окончание подачи заявок в основную номинацию: 24 декабря 2022 (19 ч. 59 мин.).

  Окончание преноминации (основная номинация): 30 декабря 2022 с возможностью продления в случае большого количества работ.

  Начало оценивания работ основной номинации: 31 декабря 2022.

  Окончание подачи заявок во внеконкурсную номинацию, номинацию «Эссе и статьи» и «Жюрейский список»: 31 декабря 2022 (19 ч. 59 мин.).

  Окончание преноминации и начало оценивания работ внеконкурсной номинации и номинации «Эссе и статьи»: 5 января 2023.

  Завершение работы судейской коллегии: 20 января 2023.

  Завершение голосования по жюрейскому списку: 21 января 2023.

  Объявление результатов основного этапа конкурса: 21 января 2023 года.

  

 

ПРИЗЫ  

Оффтопик

  1. Ссылки на работы, занявшие первые три места, будут размещены на главной странице Самиздата. Продолжительность присутствия ссылок на главной странице Самиздата определяется Максимом Мошковым.

  

  2. Часть рассказов конкурса имеет шанс попасть в сборник памяти Сергея Дяченко, возможность публикации которого сейчас обдумывает «Эксмо». Со стороны «Эксмо» это покамест лишь «декларация о намерениях», ни в коей мере не обязательство; но мы все надеемся, что сборник состоится — а та редакция, которая будет его готовить, выступит в качестве коллективного судьи суперфинала (как редакция издательства «Снежный Ком М» на СК-10). Разумеется, из этого не следует, что все рассказы суперфинала обязательно в сборник войдут. Возможно, отбор текстов будет проводиться с оглядкой на все номинации конкурса — но и тут без каких-либо предварительных обещаний.

  

   3. Некоторые из рассказов, а также тексты из номинации эссе и статей могут быть отобраны Григорием Панченко для публикации в сетевом журнале «Горизонт». Некоторые из рассказов также могут быть опубликованы в журнале «Эдита».

  

   4. Победитель суперфинала награждается премией памяти Александра Голикова, которая теперь становится постоянной для конкурса «Стоптанные Кирзачи».

 

УСЛОВИЯ ПРИЕМА РАБОТ  

Оффтопик

  От одного автора принимается до двух рассказов в основную номинацию (до четырёх с внеконкурсом). Заявок в основную номинацию может быть до шести; если все заявки отклонены — седьмую подавать нельзя. Соавторские работы допустимы. При этом соавторство трактуется как новый автор, соавторский текст подаётся из раздела не участвующего в конкурсе сольно соавтора или из нового раздела, если все соавторы участвуют в конкурсе сольно.

  Размер текста от 5 до 35 Кб по счетчику СИ. Строго!

  Играем в основной номинации анонимно и с новыми рассказами. Кроме того, в номинацию будут допущены и обновленные варианты рассказов, прежние версии которых были «засвечены» на других конкурсах, но только тех рассказов, что участвовали в конкурсах анонимно, и при этом авторство их не было раскрыто (последнее из условий необходимо, чтобы соблюсти анонимность и на текущем конкурсе).

  В обязательном порядке анонимность нужно будет раскрыть авторам рассказов, занявших призовые места (смотрите раздел Призы).

  Число участников конкурса не ограничено.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль