Первичные, основные сюжеты литературы
 
Фомальгаут Мария

Первичные, основные сюжеты литературы

+2

Уважаемые мастеровчане, очередной странный вопрос.

Как вы думаете, с каких сюжетов началась литература, какие сюжеты были первыми?

 

Разбираю сюжеты книг, мне все больше кажется, что какие-то сюжеты были первыми, изначальными, а все остальные «нанизывались» на них – как логические домысливания, как перевертыши, как ассоциации.

Например, древний, классический сюжет:

В лесу завелся хищный зверь, нападает на поселение, напал на ребенка, здоровые мужики собрались, убили зверя, спасли ребенка.

Сюжет-перевертыш:

Ребенок пошел в лес, чуть не погиб, его спас зверь (фантдопущение, добрый зверь), ребенок с ним подружился, а глупые взрослые в плену первобытных стереотипов (зверь плохой, опасный) хотят убить доброго зверя.

Есличо, есть такая серия в Чипе и Дейле. Про медведя.

Вот пример истории-перевертыша. Хотя сомневаюсь, как именно создали такую историю, о чем думал автор. Может быть: а вот медведи нападают на детей, охотники медведей убивают, а вот напишу-ка я наоборот, добрый медведь спасает ребенка. Или это своего рода аллегория, иносказательная история про какого-нибудь странного типа, который живет на отшибе деревни, ни с кем не общается, себе на уме, а тут пропал ребенок, все думают, что виноват этот тип, а тип пошел в лес, увидел ребенка, который заблудился, отвел его домой… а тут видят этого типа с ребенком, хватают, руки скручивают, ты чё творишь, падла… и хорошо, если разберутся, послушают ребенка, что на самом деле мужик хороший, и ни в чем не виноват.

Может быть и так, и так.

Хотела написать про все это коротко, коротко не получается.

И вот пытаюсь понять, где изначальный сюжет, где перевертыш. Изначальный, древний сюжет: в старом, заброшенном доме неупокоенные души бывших жильцов, призраки. Туда приходит жить человек, они сердятся, вредят человеку, убивают.

Сюжет — перевертыш: человек приехал в старый дом, там страшные призраки, он думает, они его хотят убить – а на самом деле они предупреждают об опасности, которая исходит от… живых людей, может, от самых близких. Это сюжет «Багрового Пика», например.

И вот вопрос – это сюжет-перевертыш, или древний, основной сюжет? В древних рукописях есть такие истории, души умерших помогают людям, что-то подсказывают…

Так что же это – сюжет-перевертыш или основной, первозданный сюжет?

Или вот еще. Опять все тот же древнейший сюжет: темный страшный лес, уютный теплый дом в деревне, в лесу какое-то чудовище, причем, нематериальное, призрачное, люди прячут от него детей… а потом оказывается, что чудовище прячется в теле маленькой девочки, в теплом доме в деревне, где казалось так мило и безопасно.

Перевертыш? Или древний страх человека перед инфекциями, которых по незнанию принимали за злых духов, что могут поразить любого человека, и его придется убить, даже если это самый родной и любимый человек – иначе зараза разойдется по всему поселению?

Какие же сюжеты считать первозданными, первосозданными – на которые нанизывались все остальные?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль