Проект "Остановить развал образования"
 
Эскандер Анисимов

Проект "Остановить развал образования"

+4

Вместо пространного описания сути проекта я просто приведу под оффтопом статью о том, как появилась идея:

 

Оффтопик

Весной 2013г. из разных городов России инициативными группами педагогических работников и граждан, неравнодушных к судьбе российского образования, в Министерство образования РФ, на имя Президента В.В. Путина, председателю правительства, а так же в Гос. Думу и Уполномоченному по правам человека в РФ, направлены открытые обращения с просьбой внести поправки в новый закон «Об образовании в РФ», принятый в декабре 2012г.

 

В обращении содержался постатейный анализ нового закона «Об образовании в РФ», а так же подробный список необходимых поправок.

 

Анализ и поправки к закону были разработаны при участии родителей, студентов, представителей науки и образования со всей России.

 

Данный проект в течение двух месяцев проходил широкое обсуждение в сети интернет, в результате чего, на основании общенародного мнения были выработаны вышеупомянутые поправки к закону «Об образовании в РФ» от 2012г.

 

Проведённый инициативной группой анализ закона, а так же поправки к нему на сегодняшний день являются единственным проектом подобного рода, инициированным и проведённым народными усилиями без поддержки каких-либо партий.

 

Люди отправили письма и стали ждать ответ.Наконец письма начали приходить. Первыми откликнулись администрация Президента и председателя правительства, а так же Гос. Дума. Однако, то ли секретарша у этих организаций одна на всех, то ли все чиновники стали   неким отдельным видом homo sapiens (хотя на счёт sapiens есть сомнения) и мыслят одинаково, но ответ из всех этих инстанций был практически одинаковый:

 

Ваше обращение рассмотрено и направлено в Министерство образования и науки Российской Федерации в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения

Перевод:

 

Да, мы называем себя народными избранниками и получаем зарплату из ваших налогов, но, знаете, ваши проблемы нас не очень то интересуют, поэтому мы сделаем вид, что отправили ваши бумажки в Министерство образования — пускай они с ними разбираются (скорее всего они вас пошлют, но это будет уже на их совести)

Далее пришёл ответ от Уполномоченного по правам человека. Он написал, что сделать ни чего не может, т. к. дословно:

 

Уполномоченный не располагает определенно-конкретной информацией о нарушении указанными Законами конституционных прав отдельных категорий граждан

Из подобного ответа напрашивается вывод, что наш анализ с постатейным указанием влияния закона на родителей, учителей, студентов и т. д. не был даже мельком просмотрен.

 

Последним пришёл ответ из Министерства образования и науки.

В долгожданном ответе по поводу наших поправок в закон «Об образовании в РФ» (N 273-ФЗ) и требований отмены закона N 83-ФЗ заявлялось, что:

 

Федеральный закон на стадии законопроекта прошел широкое, многоэтапное общественное обсуждение, в котором приняло участие как образовательное сообщество, так и граждане

Позволим себе усомниться в этом. Рассмотрим – какая же часть общественных организаций приводится в ответе.

 

Во-первых, утверждается, что «Обсуждение проходило в рамках парламентских слушаний в Государственной Думе», а так же утверждается, что закон прошел правовую и юридико-техническую экспертизу в Правовом управлении Государственной Думы, Федерального собрания РФ и правовом управлении Президента РФ.

 

Но, извините, указанные инстанции, безусловно, не является подтверждением широкого общественного обсуждения, потому, что на данный момент Государственная Дума является далеко не органом выражающим волю народа, а банальной «штамповочной машиной» вертикали власти для проведения в жизнь решений Президента и правительства. Не зря ей в народе придумали шутливое прозвище «Взбесившийся принтер».

 

Во-вторых, в подтверждение широкого общественного обсуждения приводятся: конференция Российского союза ректоров, августовские педагогические совещания работников образования. Но и эти организации и мероприятия так же – не являются общественными, а служат в основном для того чтобы доводить решения вертикали власти до послушных исполнителей. Кто бывал на подобных мероприятиях, знает, как проводятся подобные конференции. Любая попытка оспорить пришедшую «сверху» директиву может закончится для храбреца увольнением. Только хвалебные гимны.

 

В-третьих, в «ответе» из Минобрнауки утверждается, что Федеральный закон «Об образовании в РФ» на стадии законопроекта также был рассмотрен и в целом поддержан профсоюзами сферы образования (!) Посмотрим в интернете – правда ли это?

 

По ключевым словам в Google «Мнение профсоюзов сферы образования о законе «Об образовании в РФ» или по названию документа «Профсоюз о проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» мы находим интересные факты. Общероссийский профсоюз образования о проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в документе от 21 мая 2012 г. N 95а, пишет следующее:

 

В ходе подготовки законопроекта и его общественного обсуждения в сети Интернет на специально созданном сайте edu.crowdexpert.ru Центральный Совет Профсоюза вынужден констатировать, что часть поправок, предложенных Профсоюзом в проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в ходе доработки учтены не были. Кроме того, положения законопроекта, одобренные Профсоюзом в более ранних редакциях, в представленном Минобрнауки России в Правительство Российской Федерации проекте закона «Об образовании в Российской Федерации» были исключены или кардинально изменена их редакция

Выводы делайте сами…

 

В-четвертых, утверждается, что закон N 273-ФЗ был поддержан общероссийскими объединениями работодателей (ОПОРА России, РСПП, «Деловая Россия»). В интернете мы находим информацию об этих «представителях общественности» и что же мы видим:

 

«ОПОРА России» – это «Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства»

«РСПП» – это Российский Союз Промышленников и Предпринимателей

«Деловая Россия» – это Общероссийская общественная организация, являющаяся Объединением предпринимателей.

 

Какой непредсказуемый поворот: принять закон о коммерциализации образования, ссылаясь на то, что данный закон прошёл широкое обсуждение в сфере предпринимателей. Гениально! Это всё равно, что принимать закон о легализации каннибализма, ссылаясь на поддержку в племенах людоедов.

 

Авторам материала не ясно, какая связь закона «Об образовании в РФ» и всех этих предпринимательских объединений. Переговоры по поводу аренды или приватизации помещений будущих автономных школ (?) и ликвидируемых ВУЗов (?) или о чём-то ещё? Какая тут связь с народом и образовательным сообществом? О каком общенародном обсуждение закона идёт речь, если все эти объединения не составляют и 5% населения России? А учиться надо будет всем. Было бы понятно, если бы из Минобрнауки написали, что закон «Об образовании в РФ» поддержан (РАН) Российской Академией Наук! Но с ней правительство наоборот – очень ловко расправляется! И Госдума в этом ему помогает всеми силами!

 

И, конечно, отдельный разговор о «широком общественном обсуждении» закона «Об образовании в РФ» на сайтах. Чиновник из Минобрнауки пишет, что:

 

В рамках разработки законопроекта были организованы общественные консультации по нему на сайте www.edu.crowdexpert.ru

Если поискать в интернете, то можно найти сайт edu.crowdexpert.ru/node/64 о нечестности модерации которого мы уже читали в документе «Общероссийского профсоюза образования» от 21 мая 2012 г. N 95а.

 

Но если сопоставить сколько сайтов и интернет-сообществ ВКонтакте, в Фейсбуке, в ЖЖ выступают против закона N 273, или требуют внести в него поправки, для того чтобы привести закон «Об образовании в РФ» в соответствие с Конституцией, то этот сайт утонет «как муха в молоке» в таком количестве сайтов и сообществ. Для примера можно привести хотя бы некоторые из них:

 

pedsovet.org/

 

netreforme.org/

 

www.zavuch.info/

 

vk.com/obrazovanie_nashe_pravo

 

vk.com/protiv_fz83

 

Возникает такое впечатление, что сайт, который привел чиновник в своем ответе – является просто «ширмой» для проведения сомнительного закона в жизнь, которая лишь имитирует широкое общественное обсуждение. Как «Дорожная карта» образования, является только «ширмой» для увольнений тысяч преподавателей. Вот если бы он написал, что по телевидению прошло 50 передач с обсуждением этого закона – это было бы другое дело. Что характерно – в этом насквозь формальном ответе из Минобрнауки ничего не сказано о наших поправках в закон «Об образовании в РФ». Ни об одной нашей поправке!

 

Вообще, когда видишь в ответе из Министерства образования утверждение о законе 273-ФЗ что (цитирую):

 

Федеральный закон гарантирует реализацию конституционного права на образование, установленное статьей 43 Конституции Российской Федерации, в полном объеме

это не значит, что так и есть. Как говорил Козьма Прутков:

 

Если на клетке осла прочтешь надпись: «буйвол», не верь глазам своим!

После такого ответа, возникает вопрос – а есть ли вообще смысл в переписке с чиновниками, которые дают лишь формальные отписки и ничего не пишут по существу предлагаемых нами поправок? Или это бессмысленно? И тогда – надо обращаться к настоящей широкой общественности!

 

Это мы и решили сделать. Так появился проект «Остановить развал образования». Цель проекта собрать более 100 тысяч бумажных подписей граждан России, чтобы наглядно показать чиновникам ИСТИННОЕ мнение народа по поводу их политики в области образования.

 

Имея на руках столь веские доказательства и поддержку народа, мы сможем продолжить диалог с чиновниками уже на совершенно ином уровне.

 

Сайт проекта находится по адресу — stoprazval.ru — там же можно найти всю подробную информацию. Сайт запущен сегодня, но постепенно будет наполняться материалами. Предрекая все вопросы, скажу, что я сам являюсь участником этого проекта и вдобавок разрабатывал этот сайт. Потому и хочу пригласить участников присоединится к проекту или помочь распространению информации о нём.

 

P.S. Влияние нового закона Об образовании я испытал на себе не далее, как вчера. При заселении в студ. общежитие выдали квиточек со стоимостью проживания в 750 рублей/мес. Раньше (когда стоимость проживания равнялась % от мин. размера стипендии) стоимость составляла 150 рублей/мес. Получается, что стоимость повысилась в 5 раз(!), однако при этом условия проживания, как вы понимаете, остались теми же.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль