И ещё немного о войне
 
Эскандер Анисимов

И ещё немного о войне

0

В продолжении топика, который я опубликовал ранее хочу опубликовать ещё одно видео.

 

  "video_ext.php?oid=167411054&id=163056462&hash=54a1147c97febba0&hd=1"

 

Да, многие скажут, что там было и будет всегда. Что власть никогда не будет делать того, что указывает делать нам. Но нравится ли нам такой порядок вещей? Хотим ли мы жить в таком мире? Или, быть может, стоит попытаться изменить его?

 

Я уверен, что писатели вполне могут положить этому начало, ведь в истории множество примеров того, как люди искусства побуждали народ бороться с несправедливостью.

 

К примеру, пару сот лет назад один из нас написал пьесу «Овечий источник», в которой феодал принуждает крепостную к исполнению ею обязанности первой брачной ночи. Разгневанные зрители сразу после премьеры пьесы разгромили имение ближайших аристократов, а потом пошли жечь их и дальше по стране, вешать, громить и вообще изничтожать как класс. Восстание не затихло, как ожидалось, ширилось и в конце концов привело к полной ликвидации того, что называем феодальными привилегиями.

 

Если захотеть, то возможно всё… Вопрос в том, а хочется ли? Или лучше спокойно дожить свой век и без мысли о будущем спрятаться в деревянном ящике под землёй?

 

Джордж Оруэлл, 1984:

 

Следующее поколение, милый, меня не интересует. Меня интересуем мы.

Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать.

Война — это способ разбивать вдребезги, распылять в стратосфере, топить в морской пучине материалы, которые могли бы улучшить народу жизнь и тем самым в конечном счете сделать его разумнее.

– Уинстон, как человек утверждает свою власть над другими?

Уинстон подумал.

– Заставляя его страдать, – сказал он.

– Совершенно верно. Заставляя его страдать. Послушания недостаточно. Если человек не страдает, как вы можете быть уверены, что он исполняет вашу волю, а не свою собственную? Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно.

Если ты в меньшинстве – и даже в единственном числе, – это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

Война всегда была стражем здравого рассудка, и, если говорить о правящих классах, вероятно, главным стражем. Пока войну можно было выиграть или проиграть, никакой правящий класс не имел права вести себя совсем безответственно.

В конечном счете иерархическое общество зиждется только на нищете и невежестве.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль