Где и как опубликовать книгу?
 
Эскандер Анисимов

Где и как опубликовать книгу?

18 марта 2012, 21:58 /
+10

Эту заметку хотел бы посвятить проблеме, с которой рано или поздно сталкивается любой начинающий автор – где опубликовать книгу. Проблема действительно серьезная, так как, вынужден огорчить, эра свободной публикации давно прошла. Раньше можно было, написав небольшое произведение, запросто опубликоваться в любом журнале, да к тому же вам бы за это и заплатили. Однако мы вступили на скользкий путь капитализма (вернее пытаемся) и потому сейчас автор должен заплатить, чтобы его книгу кто-нибудь напечатал.

 

  Я в полной мере столкнулся с коммерциализацией литературы и хочу поделиться своим печальным опытом. Пишу я хоть и давно, но из полноценных произведений у меня имеется только мини-повесть «Дьявольская работа». Полноценной я её считаю потому, что объем мини-повести превышает один авторский лист. Это может показаться малым для кого-то, но в тот момент после 5-10 страниц рассказов произведение на 3 а.л. было для меня определенным достижением. И именно с этим произведением я начал искать то место, где опубликовать книгу можно без проблем.

 

Изначально я отправил текст в несколько издательств. В основном это были крупные издательства (ЭКСМО, АСТ и пр.) и, также, было несколько мелких. Из мелких вообще не пришло ответа, либо приходили письма с информацией о том, что издательство закрыто. Крупные издательства «радовали» меня письмами следующего содержания: «Очередь произведений заполнена на год вперед», что означало то, что у них уже набраны авторы.

 

Затем я решил поступить, как Дмитрий Глуховский, и опубликовал произведения (в том числе и «Дьявольскую работу») в Интернете, на первом своем блоге. Но так, как про поисковую оптимизацию я ничего не знал, стоящих ресурсов не посещал, то на этот блог приходило максимум два-три человека в неделю (если не в месяц). Разумеется, что мировой славы такая низкая посещаемость и столь никудышная оптимизация блога, мне, конечно же, не принесли.

 

Полазив в Интернете я нашел, тогда мне показавшийся идеальным вариант, того где опубликовать книгу. Этим вариантом стали магазины электронных книг. Суть проста – сдаете в такой магазин текст произведения, его редактируют, оптимизируют под читалки и публикуют в нескольких Интернет-магазинах (таких, например, как Amazon и iBookStore). Но и тут я столкнулся с тем фактом, что современным редакторам важен не сюжет, а то, что вы готовы заплатить за публикацию. Приведу лишь несколько примеров.

 

Одно книжное издательство согласилось публиковать мою книгу. Я им отправил синопсис, аннотацию и первые две главы. В ответном электронном письме мне написали, что готовы меня публиковать и попросили написать телефонный номер для связи. Буквально через полчаса мне позвонил менеджер по работе с авторами (не помню то, как точно называется эта должность) и сказал, что готовы к публикации, но я должен заплатить 40.000 рублей за 300 экземпляров. Причем, в письме данные условия были названы «бесплатной публикацией»!

 

Второй пример. Электронный магазин принял «Дьявольскую работу» к публикации, но, несмотря на некоторые явно видные сюжетные недочеты (которые я специально не стал исправлять) с меня тут, же попросили 2800 рублей за публикацию.

 

Получается, что в обоих случаях редакторы даже не притронулись к моей книге! Просто пролистали несколько глав, посмотрели объем текста, пощелкали клавишами калькулятора и решили, что на этой книге можно заработать. Выходит, что я могу написать хоть полную бредятину, но заплатив несколько сотен тысяч, смогу опубликовать свое «творение».

 

Я не говорю, что мое произведение абсолютно гениально и его тут же следует печатать во всех крупных издательствах абсолютно бесплатно. Но хотя бы, перед тем как требовать денег с автора стоит прочитать то, что он прислал!

 

Вот так и получается, что талантливые авторы (я не про себя!) в поисках того, где опубликовать книгу просиживают денно и нощно в Интернете или околачивают пороги издательств, а бездари (я не про себя!) с набитыми карманами денег публикуют абсолютно все, что им взбредет в голову.

 

Потому, хочется обратиться к начинающим писателям – не спешите тратить деньги и, не разобравшись, отдавать произведение в публикацию. Посмотрите для начала, что потребовало издательство для ознакомления с вашим произведением. Обычно схема такова: вначале отправляете синопсис, аннотацию и, быть может, несколько глав; затем вас просят прислать все произведение; после вносят исправления в текст или сюжет и, наконец, только после всех этих операции предлагают заключить авторский договор. Помните, что лучше синица в руках, чем журавль в небе!

 

P.S. Статья была написана давно и теперь я достал с полки «Дьявольскую работу» и перечитал её. Отказ крупных издательств стал понятен, так как текст не был вычитан. Но те, кто хочет стрельнуть денег не заметили этих явных ошибок и решились выпустить необработанный вариант в Интернет и читательский мир…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль