Как автору заработать от 80000 рублей за 150 часов на написании книг
 
Найко

Как автору заработать от 80000 рублей за 150 часов на написании книг

+13

Всем привет. Я из тех, кто зарабатывает на своём умении складывать слова. Хочу поделиться опытом. Не то чтобы результаты потрясают воображение, ну да ладно. Когда научусь зарабатывать миллион за месяц, напишу об этом. А пока расскажу, как заработать миллион за год.

 

Это тоже будет кому-то полезно. До сих пор встречаю в интернете жалобы, что некоторые копирайтеры работают за 30 тысяч, отдавая на это по 10 часов жизни в день. Годами. Тогда как можно побыть литературным негром и заиметь в кармане 5-6 МРОТ без насилия над собой.  

 

Зачем медийным лицам и предпринимателям книга

 

Книга – ещё один способ рекламы. Это элемент личного бренда, который подчёркивает компетентность профессионала или уровень компании.

 

Кто-то дарит собственную книгу с автографом важным людям: согласитесь, это не то же самое, что какая-то визитка, хоть и с расфуфыренными вензелями. Кто-то использует книгу как лид-магнит или в качестве приза победителям розыгрышей/акций среди клиентов. Некоторые умудряются даже продавать свои книги, хотя на мой взгляд это сложно и до смешного низкомаржинально.

 

Есть инфобизнесмены, которые «режут» свою книгу на гайды и продают по частям – этот способ пахнет уже бОльшими деньгами. Чем более редкая информация, чем больше пользы в книге, тем дороже можно её продать.

 

Например, написанную мной книгу-учебник об электронных торгах заказчик планирует поделить на 4 тематических гайда и продавать минимум по 5000 рублей каждый. И знаете, я бы сама такое купила. Потому что информация уникальная, от опытного профи. Она реально может помочь заработать сотни тысяч тому, кто потерялся на рынке труда и не знает, куда приложить свои силы.

 

Так или иначе, книга – это по-прежнему актуально, круто и востребованно. Но не все бизнесмены умеют хорошо писать. Если даже и умеют, у них нет на это времени. И мы, копирайтеры, (которые и в страшном сне не видят себя строчащими seo-текстики за копейки на биржах), можем закрыть эту потребность бизнесменов.

 

Если умеешь писать книги, почему бы не издаваться под своим именем

 

Не выгодно. Сложно.

 

Издательствам не нужны работы ноунеймов, такое трудно продать. Охотно опубликуют книгу известного человека, у которого есть круг аудитории в соцсетях или успешные изданные работы. Это не про меня.

 

Риск высокий. Ты потратишь месяц труда на нетленку, а шанс продать её сильно ниже 100%. Меня лично такое не устраивает, мне семью кормить надо. Тем более есть альтернатива, о которой эта статья.

 

Однажды мне удалось «примазаться» к известному автору – так я исполнила детскую мечту увидеть своё имя на обложке. В соавторстве с Матвеем Северяниным мы написали книгу "Заработай в Интернете. Секреты, подсказки, проверенные алгоритмы", которую издали в АСТ. Там я рассказала, как пришла на фриланс, и как тут можно зарабатывать.

 

Знаете, сколько платят автору изданной книги? Около 30 рублей за проданный экземпляр. Минус налог. Тираж 3000 экземпляров, деньги приходят раз в квартал и только за проданные книги. Всего будет около 70000 рублей, которые выдают по капле, где-то по 5000 каждые три месяца. В нашем случае гонорар ещё и пополам.

 

Как-то совсем не тянет повторять этот опыт. Не-не-не-не. Свои шансы стать Донцовой или Роулинг и грести миллионы оцениваю в районе 1%. Не тот показатель, чтобы меня замотивировать. Зачем мне сложно, если можно просто? И идти гамать в «Ведьмака».

 

Как мы с заказчиком работаем над книгой

 

Сначала обговариваем тему, потому что я возьмусь не за каждую. Ну не напишу я качественную книгу о каком-нибудь бурении нефтяных скважин или о криптовалютах. Если чую, что не справлюсь, сразу честно признаюсь и отказываюсь от сотрудничества. Если сговорились – беру предоплату и поехали.

 

Я не привередливая, поэтому прошу заказчика прислать всё, что у него есть. Публикации в соцсетях, ролики на Ютуб, обучающие курсы, статьи, подкасты, аудиозаписи в телеграм. Информацию в любой форме, как ему удобно.

 

Несколько дней это всё собираю в кучу, изучаю, затем набрасываю предварительный план книги и согласую с заказчиком. Ну, а дальше работаю по плану. Заказчик в гуглдоке видит, как продвигается процесс, и, если хочет, комментирует, что изменить, куда-чего-как. Всё просто, никаких бозонов Хиггса, интегралов или что там у людей ассоциируется с архисложностями.

 

Готовая книга содержит примерно 200000 знаков – больше или немного меньше, как получится. В свёрстанном виде с иллюстрациями выйдет 150-200 страниц. На написание всей красоты уходит в среднем 150 часов. Сейчас беру за это 80000 рублей.

 

Судя по рынку, это должно стоить в 1,5 раза дороже, и я к этому иду. Пока мой психологический тормоз не позволяет брать за работу больше, поэтому постепенно поднимаю цену. За первую книгу меньше года назад я взяла всего 40000 рублей. И тот блин вышел вовсе не комом.

 

Когда книга готова, заказчик всё ещё раз перечитывает, исправляем недочёты, потом вычитываю я. И книга готова. Можно отдать её в самиздат типа Ридеро или ещё как-то напечатать своими силами, можно сверстать в электронном виде или, как я писала выше, покромсать на гайды и пустить в розницу. Так или иначе, заказчик получает стильный и сильный инструмент продвижения. А я денюжку.

 

Разумеется, моё имя не упоминается ни на обложке, ни в выходных данных книги. Моя связь с проектом может быть зафиксирована только в договоре, если заказчик захочет оформить отчуждение авторских прав.

 

Если заказчику не хочется возиться с поиском верстальщика, я могу сама сверстать книгу или гайды в электронном виде.

 

Научилась этому по бесплатным видео в интернете за 1 день. Использую программы Pixlr и PowerPoint.

 

Стандартная схема: делаю 3 варианта оформления, заказчик выбирает один из них. Потом договариваемся об источнике иллюстраций, и начинаю работу.

 

Цену за вёрстку рассчитываю индивидуально, в зависимости от размера файла и сложности. Просто прикидываю, сколько времени провожусь с этим.

 

Для примера, за вёрстку книги в 280 страниц я взяла 15000 рублей. Работа заняла 20 часов. Однотипное занятие без сильного умственного напряжения, нудное «вырезать-вставить» + чуток внимательности. Получается что-то в этом роде:

 

 

Недостатки работы с книгами под заказ

 

Я, конечно, обожаю писать, улетать в «поток» и выпадать из времени, но тут тоже есть нюансы.

 

Надолго отвлекает

 

Книгу про заработок в интернете я писала, как дышала. Ведь как приятно поговорить о себе! А «чужая» тема требует концентрации. Поэтому работать над книгой больше, чем 5 часов в сутки, не получается. 150 часов работы над книгой растягиваются на 2 месяца, так как другие постоянные проекты и текущие заказы тоже требуют внимания.

 

Работаю день над книгой, второй – над телеграм-каналами, Дзен-каналами или заказами. Постоянно приходится переключать фокус.

 

Либо можно временно делегировать «постоянку» и погрузиться в книгу на месяц. Но исполнителей всё равно надо регулярно контролировать, а то такого наработают…

 

Короче, пока пишу книгу, ни креатива из себя выдавить не могу, ни чего-то замутить толком, канал новый начать, например. Вся туда ухожу, остальное стоит на паузе.

 

Сложно масштабировать

 

Во-первых, в моём распоряжении не так много заказчиков, чтобы делиться заказами. Проблема решается продвижением, но это время, вложения и усилия, а про «кормить семью сейчас надо» я уже писала, да?

 

Во-вторых, в моём распоряжении не так много исполнителей нужного уровня. Те, кто пишет не хуже меня, за небольшие деньги работать не возьмутся. А недописаки, за которыми надо переделывать, мне не сдались.

 

Вижу решение в передаче части заказов под какой-то процент. Пока так. Не как в агентстве, когда я отвечаю своей репутацией за то, что делают исполнители, а честно передать заказчика целиком другому автору. Пусть они там общаются, а мне плата за посредничество. Один раз получилось такое устроить, прошло успешно, все остались довольны.

 

Где находить заказчиков

 

Там же, где фрилансеры находят заказчиков на другую работу. Каналы с вакансиями, объявления, можно сделать кворк на бирже «Кворк». Мне большинство клиентов привёл благословенный сарафан. Переходить из рук в руки, похоже, моя профессиональная судьба.

 

Отличная тема – поехать в бизнес-тур, где можно пообщаться с бизнесменами напрямую и рассказать в непринуждённой беседе, что хорошего ты можешь для них сделать. И они такие: «О, хочу!» Всё больше убеждаюсь, что фрилансер-интроверт = фрилансер-нищеброд. А так хотелось закрыться в комнатушке и по клаве тыц-тыц-тыц…

 

На этом у меня всё. Благодарю за внимание. Надеюсь, эта информация кому-то поможет заработать. Как хорошо, что мы самая читающая нация, правда?

 

Оставлю тут свои контакты: телеграм @ElenaNaiko и почта naikoelena@mail.ru. Да, я была мегаоригинальна, когда сочиняла логины.

 

А тут мои новые телеграм-каналы. Развлекательный чисто для поржать "У нас и у них". И канал о деньгах, мужчинах и жизни в России "Антиграблин". Планирую на них тоже заработать, подписывайтесь и будьте свидетелями моих попыток.)))

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль