Отчёт за год, что провёл в Мастерской писателей.
 
Неизвестный Chudik

Отчёт за год, что провёл в Мастерской писателей.

+38

Давненько я хотел, что называется «запилить» данный топик, да всё как-то не было времени его написать. Со временем сейчас вообще косяк, из-за чего, на меня справедливо обижаются некоторые любопытные личности. О чём этот топик? О годе, проведённом в Мастерской.

Ифа для читающего

Топик будет большим и длинным. Отчёт за год, писал себе, выражал чисто свою точку зрения, не сдерживая особо сильно в объёмах. Ну и так как писалось в день дурака, будьте снисходительны, к сентенциям оного.

 

Введение.

Восемнадцатого марта был ровно год с регистрации, а значит и с моего прихода в Мастерскую. И я не плохо отметил тут этот день, с танцами, с хватанием девушек за разные, наиболее интересные и чувствительные места))) Но вот топика так и не написал. Хотя хотел и можно даже сказать, ради него специально ждал этой даты.

Что мне хочется сказать, проведя тут год? Для начала, хочется сказать о людях.

Я в своё время тусовался в обществе программистов, хакеров, юзверей разных мастей.

Думал тогда: «Странные ребята эти программисты. А хакеры вообще упоротые программёры. Как вообще можно любить код?». Считал, что нет более странных и точно выверенных квадратно-треугольно-перпендикулярных людей, нежели чем программисты и высший их вид – хакеры.

Потом попал в среду, где крутился среди психологов, психотерапевтов, гуру всех мастей и направленностей. Участвовал и был свидетелем споров между психологами и психотерапевтами. Смеялся над тем, как эти ребята поганой метлой выгоняли из своих рядов НЛП-мастеров и гур пикапа, крестясь и отплёвываясь в защите от таких «специалистов». Считал тогда, что настолько хитровымудренных людей больше нет, и думал: «Дааа, на свете, кроме настоящих психов, врятли найдёшь людей с большими тараканами в голове, чем у психологов и психиатров». Мне думалось, что те, кто привык работать с разного рода странностями и отклонениями людей, рано или поздно настолько привыкает к этой аномальной среде, что сам, мальца, едет головой. Смею вас заверить, считал так не безосновательно.

И вот проведя год в Мастерской, с улыбкой понимаю, что людей с рыжими и усатыми тараканами в головах на нашей планете так много, что их легко найдёшь в любой, увлечённой разнообразной тематикой среде. И так, люди…

Люди Мастерской.

В Мастерской собрались писатели. Всех мастей и как говориться «со всех волостей». Есть как издающиеся авторы, их тут мало, так и начинающие свою писательскую деятельность.

Вообще людей в Мастерской пожалуй можно разделить на две большие категории. На тех, кто к писательству, по каким либо причинам, относиться серьёзно и на тех, для кого это просто интересное хобби. Разделение сильно условное, потому как люди порою переходят из одной категории в другую. Вчера писать для тебя было просто увлечением, а сегодня из издательства пришло письмо о том, что их заинтересовало твоё творчество…

Предметно говорить буду, пожалуй, только о тех людях, которые меня наиболее глубоко и приятно тут поразили. Самым первым из таких людей была Ирина Зауэр. Огромнейшей души человек, я бы даже сказал Человечище. Личность, с от Бога данным талантом, великолепный стихотворец. Не просто поэт или поэтесса, именно творец стихов и образов. Наблюдал за ней весь год, не видел участвовавшей в склоках или скандалах. Но замечал не раз, как она пытается примерить противоборствующие стороны. Творец, перед которым мне хочется признательно склонить голову. Перед которой у меня долг и я о нём помню.

Есть ещё пара человек, перед которыми, молча, хочется склонить голову в Мастерской, это Лев Елена и Борис bbg. Почему? Веет от них личностью, веет чем-то таким, что улавливаешь, киваешь головой и думаешь: «Творец!». С ними общался мало, но по тому общению что было, именно такое отношение за год и сформировалось.

С теплом и интересом отношусь к таким людям, как Акротири, Чебурашка (многомасочный человек, но как автор, использует псевдоним Ульяна Гринь), Авиенда. Перед каждой из них у меня есть долг, который платежом красен, но который я с большим скрипом отдаю. И каждая из них по-разному относиться к моим долгам. Собственно… девчонки, я всё отдам, мне бы чисто времени чутка.

Есть и ещё люди в Мастерской, как интересные, так весьма мне любопытные. Всех не упомню, но о Языкастой хотяб мимоходом не могу не сказать))) Кто такая? Она в курсе, а остальным не так уж и важно. Главное знайте, есть в Мастерской одна весьма интересная особа с ооооченна острым и тонко отточенным языком, перед которой мне всё время хочется снять шляпу, даже если на голове у меня её нет))

Парни в Мастерской тоже есть, их мало, но каждый из них личность. Про парней особо говорить не буду. Но о ком-то вспомню, из тех с кем общался тут.

Например, был такой человек, с которым пересеклись прошлым летом с ником «табакера». Общались более, менее плотно около двух, возможно трёх недель, пока я вёл салфетки 195 и чуть позже. Личность… интересный человек, помню о нём и вспоминаю с уважением, хотя с лета с ним кажется больше нигде, так и не пересекались. Очень надеюсь на то, что он таки пишет историю про войну демонов и инквизиции…

Людей интересных и даже удивительных тут в Мастерской много, тотж Ичи поразивший моё восприятие своим текстом…

В общем, про людей таки закончу. Вообще про людей говорить, это холивар разводить. Вполне вероятно, что сделал это зря, но топик мой, а мне хотелось.

У каждого свой опыт общения со всеми кого перечислил, и каждый человек в Мастерской нарабатывает только свой личный опыт общения. Кому-то перечисленные мною люди вообще не нравятся. Перечислил и упомянул не всех с кем познакомился тут за год. Мог бы написать краткий рассказ, про каждого с кем сталкивался и общался больше пяти минут. Рассказать о личности, о моём восприятии, отношении к каждому, но не считаю нужным это делать.

Открытия сделанные в Мастерской, приятные и нет.

Регистрировался на этом сайте, для того чтоб научиться писать книги. Было время и было желание творить, хоть что-то. Было желание этому научиться. Было желание окунуться в специфическую творческую среду, в которой люди живут написанием книг. В среду за этот год действительно окунулся. Теперь у меня не вызывает затруднений подсчитывать и прикидывать число напечатанных за день знаков. Сейчас я таки понимаю, что такое авторский лист и сколько времени у меня займёт его напечатать. Немного понимаю проблемы которыми живут писатели. И это далеко не орфография или правильная композиция сцены в произведении. То, что волнует новичков, не затрагивает тех, кто таки пишет много. А вот проблема того, как пробиться и стать известным, а лучше вообще популярным, как попасть в нужную аудиторию, это волнует можно сказать всех. И отсюда вытекает одно из разочарований, что меня подстерегли в Мастерской.

Разочарование.

В Мастерской никто не учит тому, как работать с людьми. Поясню.

Для меня было очевидно, до прихода в Мастерскую, что любой автор, любой книги, прежде всего, работает со мной, его читателем. А уже потом пишет книгу для себя. Ты хочешь или имеешь что сказать другим людям? Порою, ты хочешь сказать или донести такое, что не каждый сможет принять? Таки ты берёшь и пишешь книгу, где аккуратно ведя за сюжетом, героями, за своей мыслью читателя, приводишь его к прописным для себя истинам. Именно так нам рассказывают о трудной и не лёгкой судьбе чёрного мага. О том, что убийца, это не всегда плохой человек, а его жертва хороший. Писатель играет образами, играет восприятием читателя, играет отношением к жизни, показывает на наглядных примерах внутренние и внешние границы людей и обществ, раздвигает их…

Для меня очевидно, не умея играть с людьми, с их восприятием, не умея доносить до них то, что нужно автору, не учась тому и не зная, как именно можно воздействовать при помощи текста на читающего. В общем-то, не написать хорошей книги.

В Мастерской много топиков и информации о том как писать книги, о формах и правилах компоновки, о способах подачи написанной истории читателю. Но, ни слова нет о том, зачем и почему именно так? Для чего эти компоновки? Что дают? Откуда идут, и чего ими автор может добиться? В хороших статьях, обычно отделываются общими словами по смыслу близкими к: «читатель так лучше воспринимает текст»

Есть сухие методики воздействия и игры с читателем, есть методики подачи текста. Но нет никакой, даже слабой теории о том, что автор любым написанным текстом, оказывает, как минимум, психологическое влияние на читающего человека.

Подросту умом как писатель, пожалуй сформулирую хотя бы слабую теорию такого влияния. Верю, что у много пишущих авторов, появляется внутреннее ощущение о том «как надо писать». Они просто начинают чувствовать своего читателя, они знают какой он и как им до него донести ту или иную мысль. Именно с этим внутренним читателем они играют и взаимодействуют в процессе написания книги или любого своего произведения. Но, врятли кто-то из них готов делиться личными внутренними глюками с другими… А теории об этом тоже нет, ну или я не нашел.

В общем, информации о том, как именно наилучшим образом мне воздействовать на читателя, в Мастерской мне не дали. Но пищи для поиска и формирования личного опыта, получил немало.

Открытия.

В Мастерской за прошедший год в плане написания книг, я получил очень много опыта. Читая и разбирая чужие тексты, видя косяки в чужих текстах, стал к своим относиться более внимательнее. Да я по-прежнему слаб в орфографии и это косяк очень сильный, но я выяснил, что у меня много и других системных косяков с которыми стоит поработать и очень внимательно отнестись.

Мне подарили несколько новых миров. Ирина Зауэр была первой…

Топик получается огромным, но мысли накопившиеся за год, коротко не выразишь, я не сумел. Напишу в конце маленький гайд для новичков.

Гайд для новичков в Мастерской.

Во первых, запомните, люди тут дружелюбные. Если вас или ваше произведение ругают, это не потому, что «плохие люди пришли обгадить ваше творение, наивно выставленное на всеобщее обозрение», нет! Вас и ваше произведение хотят сделать лучше. Помните, что каждый из критикующих хочет сделать вас лучше, исходя из своих вкусов и отношений. Они могут полностью не сочетаться с вашими, это нормально. Просто не торопясь осмотритесь вокруг и найдите тех людей, отношения и воззрения которых вам близки. Скорее всего, они вас тоже будут ругать, но в итоге вы из этой ругани сможете вынести нужное. Здесь люди работают со своими текстами и только потом читают чужие. Если вы хотите похвал и восхищений, ищите не братьев по цеху, ищите не пишущих, ищите читающих. Вам тогда собственно лучше сразу на другой ресурс.

Желая остаться тут надолго, обязательно суньтесь и поиграйте в игры, топики игр постоянно мелькают на главной странице. Именно в играх вы познакомитесь с людьми, узнаете их и покажете как-то себя. Повторюсь, люди тут добрые и отзывчивые, помогут в любой проблеме с освоением сервисов сайта. Но, как и везде, каждый со своими личными странностями. Порою весьма неудобными для других)))

 

Опасности Мастерской.

Самая главная опасность Мастерской в том, что это как ни странно, социальная сеть писателей.

Самая главная опасность социальных сетей, это личное любопытство и интересные люди. Начинаешь с любопытством щёлкать по топикам, читаешь комментарии, комментируешь сам, погружаешься в споры, знакомишься с интересными людьми, общаешься с ними в личке… Да, тут всё это есть и оно отнимает время у творчества. Но, порою помогает отвлечься от жизненных трудностей. Главная опасность в том, что вы отодвинете своё творчество в сторону, поддавшись социальным интересам этого сообщества.

Есть опасность и такого плана, что начитавшись чужих комментариев к вашим текстам, прочитав статьи о «правилах» написание романа, например, начнёте сомневаться в себе и своих силах. Но, сомнения в себе и своём гении, это вообще одна из тех опасностей, которая всегда живёт рядом с творческим человеком. Ни смотря, ни на что, верьте в себя!

Заключение.

Написал, или как говориться «налил много воды». Но по сути своей, я оченна рад тому, что провёл этот год в Мастерской. Я не написал свой первый роман за этот год, хотя и очень хотел. Даже вступил ради этого в блог «Клуб романистов», но видят все боги подлунного мира, не написал не из-за того что тот блог плохо работает. Там ребята подают отличный материал и интересные задания, честно выполняя которые, сможешь-таки за год написать свой роман или по крайней мере черновик к нему. Не написал из-за личных проблем и нехватки времени.

О кстати, для новичков, поменьше давайте тут обещаний, долгами обрастаешь влёт(((

Смотря назад, на себя прошлого, понимаю, что подрос и весьма, во многих писательских вопросах. Да, до настоящего писателя мне по прежнему всё ещё далеко, но я и не тороплюсь, иду по этому пути спокойным шагом. А вам, всем прочитавшим топик, желаю пройти им быстрее меня, не торопливого. И таки издав свой труд, найти признание у миллионов читателей!

За сим, усё, лёгкий отчёт о годе проведённом в Мастерской, считаю оконченным и начинаю новый год!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль