С наступающим Днём влюблённых!
 
Армант, Илинар

С наступающим Днём влюблённых!

+20

___________________________________________________________________________________  

 

Всех с наступающим днём влюблённых!

Он наступит только завтра, но завтра не будет нас,  поэтому поздравляем всех мастеровчан и мастеровчанок заранее, вдруг, кто-то захочет отпраздновать день влюблённых ещё раз?)

В Каталонии День Влюблённых празднуется 23 апреля и носит ещё одно название – День Книги и Розы.

В этот день мужчины дарят женщинам розу, а женщины мужчинам – книгу.

С розой связана одна старая легенда.

Однажды в королевстве поселился страшный дракон и стал требовать с жителей дань. Сначала ему приводили скот, а когда скот закончился, дракон потребовал приводить ему девушек. Опечаленным жителям ничего не оставалось делать, как бросить жребий, и жребий пал на королевскую дочь. Когда же девушку вели к дракону, то на пути им повстречался рыцарь в сияющих доспехах.

Это был сам Sant Jordi или по-русски – Святой Георгий. Узнав, что случилось, рыцарь поехал к дракону, убил его, а из крови дракона вырос розовый куст.  Рыцарь сорвал с него самую красивую розу и подарил её принцессе.

Эта легенда и положила начало обычаю дарить в этот день женщинам розу, ведь 23 апреля является ещё и днём Святого Георгия — покровителя Каталонии.

 

Но если с розой связана красивая легенда, то с книгой – грустное событие.

23 апреля в 1616 году в Мадриде умер великий писатель Мигель де Сервантес.

Правда, сначала в Испании праздновался день рождения Сервантеса. В 1926 году писатель Висент Клавель Андрес предложил ежегодно отмечать день рождения Мигеля Сервантеса — 7 октября. Предложение было принято, и король подписал указ о праздновании Дня испанской книги. Но к 1930 году эта дата была перенесена на 23 апреля – дату смерти Сервантеса. И этот день слился с празднованием дня Святого Георгия.

 

Традиция празднования Дня Книги в Каталонии стала одной из причин того, что в 1995 году ЮНЕСКО объявил этот день Международным днём книги и авторского права.

 

Но вернёмся к Дню влюблённых.

Поздравляем всех влюблённых с этим замечательным праздником.

 

И, конечно же, всех авторов и читателей с наступающим Днём Книги!

 

(Памятник книге в Барселоне)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль