Средневековый фехтбух 1430 года
 
Вагант

Средневековый фехтбух 1430 года

+20

Средневековый фехтбух (фехтование мечом и кинжалом, более похожее на борьбу, чем на фехтование). Оригинал хранится в Kunsthistorisches Museum (Вена). Один из списков «Гладиатории» (всего известно шесть списков, незначительно отличающихся друг от друга количеством рисунков и текстом). Манускрипт KK 5013. Не самый полный список, но содержит изображения, отсутствующие в других списках.

Книга состоит из рисунков с краткими пояснениями к ним. Особенность — изображены фехтовальщики в полных рыцарских доспехах, однако, часть изображенных приемов эффективны только против не защищенного доспехом противника. Примерно половина книги отведена мечу, половина — кинжалу. Несколько иллюстраций посвящены копью — в основном защите от копья кинжалом, щитом или мечом. В конце книги — приемы удержания противника на земле болевым приемом или захватом за горло с угрозой применения кинжала. Упор делается на технику «кор-а-кор» — броски, захваты, обезоруживание, болевые приемы. Чисто фехтовальная техника практически отсутствует. В целом описываемая в книге техника боя рассчитана не на поражение противника ударом клинка, а на его обезоруживание и принуждение к сдаче, причем технические действия могут быть без труда использоваться при фехтовании палкой вместо меча или кинжала.

Оффтопик

 

Источник: philologist.livejournal.com/7424834.html

В конце есть ещё интересные   ссылочки.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль