Невезение с неба и олени в придачу / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Невезение с неба и олени в придачу

0.00
 
Невезение с неба и олени в придачу

Ветка, потревоженная порывом ветра, качнулась, и снег посыпался на гнома.

— Снег падает и падает, и я все чищу и чищу. Сколько можно! — гном разозлился и забросил лопату подальше от себя в сугроб, словно это она была виновата в том, что тропинка, идущая к его дому, никак не дочищалась. — До Нового Года всего ничего осталось, а еще надо вдоль дорожки фонарики повесить, елку нарядить, подарки приготовить. А я все со снегом никак не разберусь!

Неожиданно откуда-то сверху раздался резкий, звенящий звук и пронзительное: «А-а-а-а!». Оборвав свое громкое возмущение, гном посмотрел на небо, и увидел, как между серыми снеговыми тучами и макушками деревьев неслась тройка. Запряженные в сани олени бежали, высоко взбрасывая ноги, словно отталкиваясь от невидимой земли, бубенцы на упряжке издавали оглушающе-звонкий звук. Тройка, сделав круг над домом гнома, чуть замедлила бег и спустилась ниже. Гном смог разглядел синий узор на санях, человека в зеленом пальто, красной шапке, надвинутой на глаза, и в желтых варежках. Натянув вожжи так, что головы оленей задрались вверх, человек в санях истошно вопил, тройка продолжала спускаться. Едва коснувшись копытами земли, олени нервно вздернули ногами и начали тормозить, оставляя глубокие борозды в снегу. Сани плюхнулись на полозья, а человек не удержался и выпал. Раздался треск. Любимая лопата гнома, сделанная из фанеры его дедушкой и подаренная на прошлый Новый Год, сломалась. Незнакомец умудрился упасть прямо на нее. Наступила тишина. Только снежинки, вспорхнув большим, искрящимся облаком, медленно засыпали почти расчищенную тропинку, да олени, подойдя к кусту, невозмутимо захрустели обледенелыми ветками.

— Ты откуда взялся? Что ты наделал? Лопату мою сломал! — возмущению грома не было предела.

— О-о-ох, — раздалось из сугроба, в который, головой вниз, упал человек.

— Мои руки болят, спину разогнуть не могу, снег кидать устал, а теперь, что все заново начинать!? — запричитал гном.

— А-а-ай, — еще жалостливее простонали в ответ.

— Тропинку опять расчищать придется! Когда же я это сделаю? Праздник скоро, а у меня ничего…

— Да замолчи ты! — человек вылез из сугроба и сел, растерянно озираясь по сторонам. Стряхнув с волос снег, он посмотрел на рассерженного гнома. — А ты кто?

— Я — кто? Это ты кто!

— Отвечай на вопрос, а не то в сугроб засуну, — пригрозил человек, не обращая внимания на выпады гнома.

— Вот не повезло! Перед праздником непонятно кто с неба падает перед моим домом, да еще и угрожает, — вместо ответа недовольно заговорил гном.

Но потом, настороженно взглянув на незнакомца, вдруг замолчал: заступиться за него некому, а выпавший из саней человек был явно сильнее его. Недовольно хмурясь, гном слепил снежок и швырнул — комок снега попал в бок саней. Гном понадеялся, что олени испугаются и побегут, тогда человеку придется их догонять. А пока он будет по лесу за ними бегать, гном закроется в своем домике и больше не увидит его. Но олени лишь лениво повели ушами и, взмахнув короткими хвостиками, опять стали хватать зубами ветки.

— Я — гном! Гном из рода Гномов, болтающих без умолку, — громко, с гордостью заявил гном, словно надеясь отпугнуть этим незнакомца. — Гномы нашего рода могут заболтать до умопомрачения саму Болотную Ведьму!

— О-о-ох, давай немного потише, — заохал опять человек. — Я очень рад за твой род. Но я не Болотная Ведьма, меня забалтывать не надо. И так голова гудит!

— А кто ты? — вынужденно потише заговорил гном, разозлить непрошеного гостя ему не хотелось.

— Дед Мороз.

— Ты? Дед Мороз? В такой одежде? А где твоя шуба?

— Да я начинающий Дед Мороз, — горестно вздохнул человек и продолжил: — Без спросу взял оленей, а они не слушаются! Я купил посох, шубу и валенки, но их отец отобрал, только шапка осталась. Пришлось надеть то, что нашел. А варежки — моей сестренки, Снегурочки. Видишь, на каждой по снежинке вышито?

— Твоя сестра — Снегурочка? — удивлению гнома не было предела.

— Ну… не совсем Снегурочка, не настоящая. Это бабушка ее так называет за то, что волосы у нее белые и длинные. А я учусь в школе Деда Мороза в Лапландии. Очень хочу получить диплом Специалиста по проведению Новогоднего праздника, Рождества, организации сюрпризов и разработки проектов новых конкурсов. К диплому прилагается сертификат на целых сто бесплатных подарков и звание начинающего Деда Мороза.

— А почему твой отец одежду и посох отобрал?

— Родители отправили меня в Лапландию на курсы Черной Магии. А мне понравилась школа Деда Мороза, я и поступил туда. Потом решил к родителям приехать и все объяснить. Надеялся, что увидев меня в красной шубе, летящего на тройке оленей — простят. Сам я еще не научился санями управлять, поэтому попросил знакомого Лешего помочь оленей найти и довести меня до дома. Доехали мы быстро. Леший на свое болото отправился и пообещал, что через неделю мы вернемся обратно. Я родителям все рассказал. Мама ничего, улыбнулась и махнула рукой, а отец рассердился очень. Мою одежду отобрал, а меня запер в сарае и пригрозил, что жалобу напишет самому Проверяющему Образование. Отец почему-то решил, что меня заставили в школу Деда Мороза ходить. А меня не заставили, я сам! Захотел! Но отец не верит, твердит только одно: «Слушать ничего не буду! Хочу, чтобы ты был Черным Магистром, и точка». Тогда я сбежал. Взял оленей и решил вернуться в Лапландию один. А олени не послушались, взмыли в небо и понеслись непонятно куда. Я вожжи натянул и кричу: «Тпру-у-у!», а они еще быстрее несутся! Может, слово какое-то надо знать, чтобы вниз спускаться? До сих пор не понимаю, как приземлился.

— Наверное, олени просто есть захотели и сами решили спуститься. Вон как кусты жуют! — хихикнул гном, смотря, как олени поедают ветки. Его обида на незнакомца испарилась, и он миролюбиво поинтересовался: — И что ты теперь дальше делать будешь?

— Не знаю. Но думаю, это хорошо, что я на тебя упал.

— Почему?

— Потому что ты — гном. А гномы умеют санями управлять. Некоторые из вас Деду Морозу помогают, я читал про это.

— Ты что-то перепутал! Ничего такого гномы не умеют. Никому они не помогают. Тем более, что я из рода Гномов, болтающих без умолку. Мы даже на рудники не ходим вместе со всеми, некогда: ежедневно оттачиваем искусство беседы.

— В сугроб засуну, — опять пригрозил человек.

— Что в сугроб? Опять в сугроб? Что ты меня все время сугробом пугаешь? — растерялся гном, не понимая шутит человек или говорит всерьез.

— Ты давай это, не ворчи, а подойди к оленям. Пусть они понюхают тебя и привыкнут, а ты вспомни, может, слышал когда-нибудь, как санями управлять. Ну, ты же сказочный гном, придумай что-нибудь! Мне кроме тебя о помощи попросить некого. Не поможешь — на Новый год здесь останусь. В общем, решай! А я тропинку пока расчищу. Все-таки, это я виноват, что ее опять снегом засыпало.

Гном задумался: обещание человека казалось заманчивым. Да и не оставлять же его, действительно, здесь. Видит-то он его в первый раз, мало ли кто может Дедом Морозом представиться! А человек, хромая, дошагал до куста, наломал веток, связал их своим шарфом и сделал небольшой веник. Потирая ушибленный бок, он стал потихоньку сметать снег с тропинки.

«Ничего хорошего из этого не выйдет, вот не выйдет!» — думал гном, обреченно приближаясь к оленям. Вскинув головы, олени фыркнули и, перестав жевать, внимательно посмотрели на него темно-фиолетовыми глазами. Гном насторожился и замер. Потом, немного подумав, осторожно дотронулся кончиком пальца до оленя, который стоял ближе. Светло коричневая кожа оленя с короткими ворсинками вздрогнула, хвостик смешно качнулся, потом, этот странный зверь, быстро перебрав копытами, повернулся головой к гному и стал шумно втягивать воздух. Гном испуганно отпрыгнул назад: кто этих оленей знает? Взялись неизвестно откуда, может, они бешенные.

— Тебя как зовут-то? — обернулся он к человеку.

— Гавард. Гавард Силен, — не поднимая головы, ответил человек. — А тебя?

— Даин, — гном горестно вздохнул и направился домой, решив сначала посмотреть, говорится ли что-нибудь об умении управлять оленями в книге мудростей, оставленной ему бабушкой.

В маленькой, но уютной кухоньке вкусно пахло чаем и земляничным вареньем. Гном сидел за столом, перелистывая страницы книги. Мудрых советов в ней написано было много, но про оленей — ничего.

— Тропинку я почти расчистил, — внезапно раздался голос.

Гном вздрогнул: не заметил, как Гавард вошел.

— Не знаю, как тебе помочь, — признался гном. — Оленей очень боюсь, а в книге про них ничего не написано.

— Чего бояться? Они же не кусаются, от тебя не убегают. А я дома в сани с разбегу запрыгивал. Слушай, ну, попробуй, ну, пожалуйста! Может, ты можешь управлять, просто не знаешь об этом. Помоги! Очень прошу! Как я без твоей помощи доберусь до Лапландии? Не вернусь туда — из школы отчислят, придется черной магией заниматься. А я так мечтал стать Дедом Морозом! Детям радость приносить!..

«Да, все-таки жалко его. Вдруг из него действительно хороший Дед Мороз выйдет? И потом, если помогу, можно будет на Новый Год его к себе пригласить: гостям будет веселее, да и подарки бесплатно в благодарность привезет», — думал гном, смотря на поникшего Гаварда и понимая, что отказать не сможет, а выгоду для себя поиметь…

— Ладно, пошли, — гном встал, выдвинул ящик стола, и достал оттуда ароматные, пахнущие ванилью баранки.

Положив горсть баранок в карман, Даин зажал еще немного в кулаке и вышел на улицу.

— Ты потихоньку залезай в сани, а я оленей задобрю, — чуть согнувшись, боком и маленькими шажками, гном приблизился к тройке.

Неприятно раздувая ноздри, олени пристально смотрели на Гаварда, подходящего с другой стороны к саням. Но соблазнительный запах баранок манил, и они, все же, повернулись к Даину, который, разжав пальцы, протягивал лакомство. Олени дотянулись до ладони Даина и, схватив баранки мягкими губами, захрустели, сощурив глаза от удовольствия.

— Один раз, в детстве, я видел, как мой отец управляет телегой, — осторожно сев в сани, гном взял в руки вожжи.

— Это не телега, — шепотом заметил Гавард и схватился за бортик саней. — Ты мог бы как-то поаккуратней заставить их идти? Мне совсем не хочется опять приземлиться головой в сугроб, но уже где-нибудь в лесной чащобе.

Даин понимал, что сейчас у них нет выбора. Гаварду надо вернуться назад, а ему — выпроводить непрошенного гостя. Поэтому он твердо решил просто отвезти начинающего Деда Мороза к своему дяде, который с семьей жил на другом конце леса. Пусть он даст совет, как помочь Гаварду, самому лететь в Лапландию перед Новым Годом не хотелось. Да и как обратно оттуда возвращаться?

— Но-о-о! — гном тихо качнул вожжами, но олени, как ни в чем не бывало, продолжали жевать баранки. Тогда он крикнул громче. — Но-о-о!

Олени лишь встряхнули ушами, словно отгоняя надоедливый звук. Даин растерялся. Он думал, что если потихоньку дергать вожжи, то олени, хотя бы пойдут пешком, а они упрямо стояли.

— Вот надоели, чудовища рогатые! — потеряв терпение, Гавард взял из саней прут и хлестнул оленей.

Звери вздыбились и рванули вверх.

— Ты что наделал! Зачем!? А-а-а! — закричал от страха гном, поднимаясь над землей.

Даин сидел, не шевелясь. Крепко держа вожжи, он пытался сохранить равновесие, с ужасом смотря, как под ними проносятся деревья, кусты, сугробы. «Наверное, олени в Лапландию направились. Вон как уверенно бегут, значит, дорогу знают. А я туда — не хочу!» — глаза гнома наполнились слезами.

И он, собравшись, с силой натянул вожжи, пытаясь замедлить бег оленей. Но они продолжали нестись так, что ветер свистел, обдувая гнома ледяным дыханием. Страх попасть в незнакомую и далекую страну был сильнее, чем страх высоты, и гном, привстав, дернул за одну вожжу. Олени стали заворачивать, и, сделав круг, тройка понеслась обратно. Даин растерялся: он не понимал, в какой стороне его дом, как заставить оленей остановится. Его руки заледенели, и держать вожжи он больше не мог.

— Даи-и-ин, сделай что-нибудь, пожалуйста-а-а, — донесся до него крик Гаварда. — Мне очень холодно, я больше не могу-у-у!

Единственное, что смог придумать гном — взять из кармана оставшиеся баранки и бросить их через оленей. Баранки перелетели головы оленей и упали куда-то вниз. Олени, втянув носом воздух, взбрыкнули опять ногами и стали снижаться.

— Держись, Гавард! — успел крикнуть Даин, прежде чем почувствовал удар и вылетел из саней.

Гном открыл глаза. Снег медленно падал, засыпая крыши маленьких домиков, приютившихся рядом с деревьями. Олени обкусывали ветки елки, нарушая хрустом тишину леса. Он удивленно смотрел на это, не понимая, почему он тут.

— Ты как? — какой-то человек нагнулся к нему.

— Ты кто? — гном поморщился от боли, трогая большую шишку на голове. — А я кто? И зачем я здесь?

— Сильно ты головой стукнулся, раз ничего не помнишь, — человек взял снег и приложил его к шишке гнома. — Подержи холодное, немного полегчает. А я давай все расскажу: я — Гавард, учусь в школе Деда Мороза. Ехал на оленях и приземлился около твоего дома. Мы с тобой подружились, и предложил тебе стать моим помощником — тройкой управлять. У меня это плохо получается.

Гавард обрадовался тому, что гном ничего не помнит, и решил немного приврать, чтобы Даин не бросил его здесь одного.

— Ничего не помню, совсем ничего, — растерянно бормотал гном. — А мы куда-то ехали?

— Мы пытались добраться до Лапландии, но олени приземлились здесь. Не слушаются совсем. Ух! Убить вас мало! — человек распрямился и погрозил кулаком животным, но те быстро замахали куцыми хвостиками, словно надсмехаясь.

— А зачем нам в Лапландию? — поинтересовался гном.

— Мне в школе Деда Мороза надо взять направление на практику. Я попрошу, чтобы меня распределили сюда, в твой лес. Хорошо тут, мне понравилось! А пока направление будут оформлять, на склад заедем, подарки выберем. Надо же лесных жителей с праздником поздравить. Ну, давай, вставай! Дорога-то неблизкая, торопиться надо.

Охая, гном встал и подошел к оленям. Осторожно взяв вожжи, он попытался заставить оленей идти. Но они уперлись копытами в снег, не желая бросать раскидистые еловые ветки. Тогда гном шлепнул ладонью по спине одного из них, но и это не подействовало. Олень лишь встряхнул головой и, наклонив ее, больно толкнул Даина рогами. Гном упал.

— У-у-а-а-р-р-р-о-о-о! — краснея от обиды и злости, закричал вдруг гном так, что Гавард невольно попятился.

— У-у-а-а-р-р-р-о-о-о! — разнесся его крик между замерзших деревьев, и снег посыпался с ветвей на вскинувших головы оленей.

— У-у-а-а-р-р-р-о-о-о! — дремлющие на ветках вороны взлетели и, громко каркая, заметались, хлопая крыльями.

Олени, не моргая, уставились на гнома. А гном встал и снова взял вожжи — трое животных покорно зашагали за ним.

— Что с оленями делать будем? Может, лучше, из них отбивные к празднику приготовим? Смотри, какие они упитанные! — грубо хохотнув, хрипло заговорил гном, и, похлопав оленя, подмигнул Гаварду.

— Не надо отбивные! Давай, я еще раз сам попробую санями управлять? — Гаварда напугали происходящие перемены.

Ему даже показалось, что гном изменился и внешне: выражение его лица стало неприятно-отталкивающим, немного злобным. — Даин, а ты чего? Чего так разозлился? Ты же добрый гном, просто болтаешь без умолку и все. Ты не помнишь это?

— Гномы — миролюбивые, а я ощущаю себя орком. Ты меня обманываешь, наверное, говоря, что я гном. Я орк! Я— Синхор, — перебил его гном. — Оленям надо показать, кто хозяин, иначе они не станут слушаться. У меня с ними проблем не будет, а ты мне кажешься слишком добродушным, ты не справишься. Так что я согласен быть твоим помощником!

Гавард молча запрыгнул в сани, догадываясь, что гнома, который ощущает себя орком, лучше не злить.

Лесные жители, потревоженные происходящим, вышли из своих домиков. Они с интересом рассматривали странного человека в помятом, зеленом пальто, красной шапке, сдвинутой на затылок, и варежках со снежинками. Он сидел в санях и испуганно смотрел, как кто-то небольшого роста, подтягивая упряжь на оленях, напевал:

Ничего на свете лучше нету,

Чем оленя жарить как котлету.

Но свое призванье не забуду:

К празднику подарки я добуду.

Привезу конфеты и хлопушки,

Дед Мороза и мешок игрушек…

Его голос раскатистым эхом разносился между деревьев, пугая обитателей леса.

— А что здесь происходит? — решил поинтересоваться один из них.

— Да вот, это начинающий Дед Мороз. Он долго думал, где практику будет проходить. Решил — здесь! Так что скоро ждите нас обратно. Праздник сделаем — о-го-го какой! Приглашаем всех! Но только вот эту елку нарядите сами, — Синхор указал пальцем на росшую невдалеке от них, пушистую, зеленую красавицу.

Лихо присвистнув, Синхор запрыгнул в сани.

— Но-о-о, рогатые! Только попробуйте взлететь — шкуру спущу!

И тройка оленей, взметнув копытами, облачко снега, понеслась вперед, петляя между сугробов, застывших деревьев, провожаемая веселыми вскриками детей и удивленными взглядами взрослых. И никто из лесных жителей не сомневался, что Новый год в этом год у них будет особенный…

  • как там мой друг... / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • Глава 1. / Эти забавные существа - Крохины / Мира Лис
  • Ночное / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Сонный туман / amicus Руслан Романович
  • Собеседование / У. Анна
  • Мотылёк / Колесник Маша
  • Дождь / Триггер / Санчес
  • Холодная война / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Тёмный лес / Рубанов Саша
  • Собеседование / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Рассвет / Витая в облаках / Исламова Елена

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль